Sci di fondo | 03 novembre 2019

Fondo - Il Calendario internazionale della stagione 2019/20

Sarà una stagione molto lunga da seguire tra Coppa del Mondo, granfondo, World Sprint Series, OPA Cup, Mondiali Juniores e U23 e Olimpiadi Giovanili: tutte le gare in programma

Il podio di Pellegrino e De Fabiani nella team sprint mondiale di Seefeld (Photo: Pentaphoto)

Il podio di Pellegrino e De Fabiani nella team sprint mondiale di Seefeld (Photo: Pentaphoto)

Manca appena una settimana al via ufficiale della stagione internazionale dello sci di fondo. A darlo sarà l’inedito World Sprint Series, nuovo circuito dedicato alle sprint da 100 metri, ma presto potrebbero aggiungersi anche quelle da 200 metri, che farà il suo esordio assoluto a Östersund sabato 9 novembre. Al via potrebbe esserci anche Klæbo.

A fine mese, poi, partiranno Coppa del Mondo e Visma Ski Classics, quindi sarà il turno dell’OPA Cup. In un anno che vedrà gli Under 18 impegnati anche nelle Olimpiadi Giovanili di Losanna, mentre Under 23 e Under 20 saranno attesi dal Mondiale.

Vi proponiamo di seguito il calendario completo della stagione.

IL CALENDARIO INTERNAZIONALE SENIOR

NOVEMBRE 2019    

Sab 9, World Sprint Series M/F – Östersund (SWE): Supersprint TL
Ven 29, Coppa del Mondo M/F – Ruka (FIN): Sprint TC
Ven 29, VSC Pro Tour M/F – Livigno (ITA): 15km TC (Livigno Pro Team Tempo)
Sab 30, Coppa del Mondo F – Ruka (FIN): 10km TC
Sab 30, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): 15km TC

Sab 30, La Sgambeda M/F – Livigno (ITA): 30km TL

 

DICEMBRE 2019

Dom 1, Coppa del Mondo F – Ruka (FIN): 10km TL (Pursuit)
Dom 1, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): 15km TL (Pursuit)

Dom 1, VSC Pro Tour M/F – Livigno (ITA): 35km TC  (Livigno Prologue)
Sab 7, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Skiathlon 30km
Sab 7, Coppa del Mondo F
Lillehammer (NOR): Skiathlon 15km
Sab 7, OPA Cup M/F – Pokljuka (SLO): Sprint TL
Dom 8, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Staffetta
Dom 8, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Staffetta

Dom 8, OPA Cup F – Pokljuka (SLO): 10km TL
Dom 8, OPA Cup M – Pokljuka (SLO): 15km TL
Sab 14, Coppa del Mondo M/F – Davos (SUI): Sprint TL
Sab 14, VSC Pro Tour M/F – Val Venosta (ITA): 45km TC (La Venosta)
Dom 15, Coppa del Mondo F – Davos (SUI): 10km TL
Dom 15, Coppa del Mondo M – Davos (SUI): 15km TL

Dom 15, VSC Challengers M/F – Val Venosta (ITA): 30km TL (La Venosta Skating)
Gio 19, OPA Cup M/F – St. Ulrich (AUT): Sprint TL
Ven 20, OPA Cup F – St. Ulrich (AUT): 15km TL (MS)
Ven 20, OPA Cup M – St. Ulrich (AUT): 15km TL (MS)
Sab 21, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Sprint TL
Sab 21, OPA Cup F – St. Ulrich (AUT): 10km TC
Sab 21, OPA Cup M – St. Ulrich (AUT): 15km TC
Dom 22, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Team Sprint TL
Sab 28, Coppa del Mondo F – Lenzerheide (SUI): 10km TL (MS)*
Sab 28, Coppa del Mondo M – Lenzerheide (SUI): 15km TL (MS)*
Dom 29, Coppa del Mondo M/F – Lenzerheide (SUI): Sprint TL*
Mar 31, Coppa del Mondo M – Dobbiaco (ITA): 15km TL*
Mar 31, Coppa del Mondo F – Dobbiaco (ITA): 10km TL*

 

GENNAIO 2020

Mer 1, Coppa del Mondo F – Dobbiaco (ITA): 10km TC (Pursuit)*
Mer 1, Coppa del Mondo M – Dobbiaco (ITA): 15km TC (Pursuit)*
Ven 3, Coppa del Mondo F – Val di Fiemme (ITA): 10km TC (MS)*
Ven 3,  Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): 15km TC (MS)*

Sab 4, VSC Challengers M/F – Changchun (CHI): 50km TC (Vasaloppet China)
Sab 4, Coppa del Mondo M/F – Val di Fiemme (ITA): Sprint TC*
Sab 4, OPA Cup M/F – Campra (SUI): Sprint TC
Dom 5, Coppa del Mondo M/F – Val di Fiemme (ITA): 9km TL Final Climb (MS) *
Dom 5, VSC Challengers M/F – Grönklitt (SWE): 42km TC (Craft Ski Marathon)
Dom 5, OPA Cup F – Campra (SUI): 10km TC
Dom 5, OPA Cup M – Campra (SUI): 15km TC
Ven 10, World Sprint Series M/F – Dresda (GER): Supersprint TL
Sab 11, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Sprint TL*
Sab 11, VSC Pro Tour M/F – Seefeld (AUT): 60km TC (Kaiser Maximilian Lauf)
Dom 12, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Team Sprint TL*
Sab 18, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): 10km TC
Sab 18, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): 15km TC

Sab 18, VSC Pro Tour M/F – Zuoz (SUI): 65km TC (La Diagonela Engadin)
Sab 18, VSC Challengers M/F – Östersund (SWE): 42km TC (Östersund Ski Marathon)
Sab 18, OPA Cup F – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
Sab 18, OPA Cup M – Pragelato (ITA): 30km TC (MS)
Dom 19, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): 10km TL (Pursuit)
Dom 19, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): 15km TL (Pursuit)

Dom 19, VSC Challengers M/F – Les Moussieres (FRA): 40km TC (Les Belles Combes)
Dom 19, VSC Challengers M/F – Lienz (AUT): 42km TC (Dolomitenlauf)
Dom 19, OPA Cup F – Pragelato (ITA): 5km TL
Dom 19, OPA Cup M – Pragelato (ITA): 10km TL
Ven 24, World Sprint Series M/F – Val di Fiemme (ITA): Supersprint TL
Sab 25, Coppa del Mondo F – Oberstdorf (GER): Skiathlon 15km
Sab 25, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): Skiathlon 30km

Dom 26, Coppa del Mondo M/F – Oberstdorf (GER): Sprint TC
Dom 26, VSC Pro Tour M/F – Trentino (ITA): 70km TC (Marcialonga)
Ven 31, World Sprint Series M/F – Oberammergau (GER): Supersprint TL

 

FEBBRAIO 2020   

Sab 1, VSC Pro Tour M/F – Dobbiaco/Cortina (ITA): 42km TC (Dobbiaco-Cortina)
Dom 2, VSC Challengers M/F – Dobbiaco/Cortina (ITA): 32km TL (Dobbiaco-Cortina Skating)
Ven 7, OPA Cup M/F – Piancavallo (ITA): Sprint TL
Sab 8, Coppa del Mondo M/F – Falun (SWE): Sprint TC
Sab 8, VSC Challengers M/F – Vasavere (EST): 44km TC (Alutaguse Marathon)
Sab 8, OPA Cup F – Piancavallo (ITA): 10km TC
Sab 8, OPA Cup M – Piancavallo (ITA): 15km TC
Dom 9, Coppa del Mondo M – Falun (SWE): 30km TL
Dom 9, Coppa del Mondo F – Falun (SWE): 15km TL

Dom 9, VSC Pro Tour M/F – Bedrichov (CZE): 50km TC (Jizerska Padestatka)
Dom 9, VSC Challengers M/F – Jura (FRA): 68km TL (La Transjurassienne)
Dom 9, OPA Cup M – Piancavallo (ITA): 20km TL (MS)
Dom 9, OPA Cup F – Piancavallo (ITA): 15km TL (MS)
Sab 15, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): 10km TL**
Sab 15, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): 15km TL**

Sab 15, VSC Challengers M/F – Kvam (NOR): 45km TC (Furusjøen Rundt-Rennet)
Sab 15, Gran Fondo Val Casies M/F – Val Casies (ITA): 42/30km TC
Dom 16, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): 15km TC (Pursuit)**
Dom 16, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): 10km TC (Pursuit)**

Dom 16, Gran Fondo Val Casies M/F – Val Casies (ITA): 42/30km TL
Mar 18, Coppa del Mondo M/F – Åre (SWE): Sprint TL **
Gio 20, Coppa del Mondo M/F – Storlien-Meraker (SWE/NOR): 38km TL (MS)**
Sab 22, Coppa del Mondo M/F – Trondheim (NOR): Sprint TC**

Sab 22, VSC Challengers M/F – Hayward (USA): 50km TL (American Birkebeiner)
Dom 23, Coppa del Mondo F – Trondheim (NOR): 15km TC (Pursuit)**
Dom 23, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): 30km TC (Pursuit)**

Sab 29, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): 10km TC
Sab 29, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): 15km TC
Dom 30, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Staffetta 4x5km
Dom 30, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Staffetta 4x10km

 

MARZO 2020

Sab 1, VSC Pro Tour M/F – Salen-Mora (SWE): 90km TC (Vasaloppet)
Mer 4, Coppa del Mondo M/F – Drammen (NOR): Sprint TC
Sab 7, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): 30km TC (MS)
Dom 8, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): 50km TC (MS)

Dom 8, VSC Challengers M/F – La Feclaz (FRA): 42km TL (La Savoyarde Caisse D’Epargne)
Gio 12, World Sprint Series M/F – Mosca (RUS): Supersprint TL
Sab 14, VSC Challengers M/F – Välädalen (SWE): 55km TC (Årefjällsloppet)
Sab 14, VSC Challengers M/F – Novosibirsk (RUS): 60km TC (Novosibirsk Classic Marathon)
Sab 14, VSC Challengers M/F – Setesdal (NOR): 52km TC (Sesilåmi)
Sab 14, Coppa del Mondo M/F – Quebec (CAN): Sprint TC***
Dom 15, Coppa del Mondo M/F – Quebec (CAN): Sprint TL***

Mar 17, Coppa del Mondo M/F – Minneapolis (USA): Sprint TL***
Ven 20, OPA Cup F – Zwiesel (GER): Prologo 2,5km TC
Ven 20, OPA Cup M – Zwiesel (GER): Prologo 3,3km TC
Ven 20, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): 10km TL (MS)
Ven 20, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): 15km TL (MS)

Sab 21, VSC Pro Tour M/F – Rena-Lillehammer (NOR): 54km TC (Birkebeinerrennet)
Sab 21, OPA Cup F – Zwiesel (GER): 5km TL (MS)
Sab 21, OPA Cup M – Zwiesel (GER): 10km TL (MS)
Sab 21, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): 10km TC (Pursuit)
Sab 21, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): 15km TC (Pursuit)

Dom 22, OPA Cup F – Zwiesel (GER): 10km TC (Pursuit)
Dom 22, OPA Cup M – Zwiesel (GER): 15km TC (Pursuit)
Dom 22, Coppa del Mondo M/F – Canmore (CAN): Staffetta Mista
Sab 28, Sab 21, VSC Pro Tour M/F – Setermoen-Bardufoss (NOR): 50km TC (Reistadløpet)

 

APRILE 2020

Sab 4, World Sprint Serie M/F – Hafjell (NOR): Supersprint TL
Sab 4, VSC Pro Tour M/F – Ylläs-Levi (FIN): 70km TC (Ylläs-Levi)
Sab 4, VSC Challengers M/F – Mo I Rana (NOR): 45km TC (Blåvegenløpet)
Dom 5, VSC Challengers M/F – Nordli (NOR): 42km TC (Flyktningerennet)
Dom 12, VSC Challengers M/F – Taivalkoski (FIN): 50km TC (Taivalkoski Pölkky)
Sab 18, VSC Challengers M/F – Isafjordur (ISL): 50km TC (Fossavatnsgangan)

*     Tour de Ski
**   Ski Tour 2020
*** Sprint Tour

 

CALENDARIO INTERNAZIONALE GIOVANILE

DICEMBRE 2019

Sab 7, OPA Cup U20 M/F – Pokljuka (SLO): Sprint TL
Dom 8, OPA Cup U20 F – Pokljuka (SLO): 5km TL
Dom 8, OPA Cup U20 M – Pokljuka (SLO): 10km TL
Gio 19, OPA Cup U20 M/F – St. Ulritch (AUT): Sprint TL
Ven 20, OPA Cup U20 M/F – St. Ulrich (AUT): 10km TL
Sab 21, OPA Cup U20 F – St. Ulrich (AUT): 5km TC
Sab 21, OPA Cup U20 M – St. Ulrich (AUT): 10km TC

 

GENNAIO 2020

Sab 4, OPA Cup U20 M/F – Campra (SUI): Sprint TC
Dom 5, OPA Cup U20 F – Campra (SUI): 10km TC
Dom 5, OPA Cup U20 M – Campra (SUI): 15km TC
Sab 18, OPA Cup U20 F – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
Sab 18, OPA Cup U20 M – Pragelato (ITA): 30km TC (MS)
Sab 18, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Sprint Cross TL
Dom 19, OPA Cup U20 F – Pragelato (ITA): 5km TL
Dom 19, OPA Cup U20 M – Pragelato (ITA): 10km TL
Dom 19, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Sprint TL
Mar 21, Olimpiadi Giovanili F – Valle de Joux (SUI): 5km TC
Mar 21, Olimpiadi Giovanili M – Valle de Joux (SUI): 10km TC
Mer 22, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Nordic Mixed Team

 

FEBBRAIO 2020

Ven 7, OPA Cup U20 M/F – Piancavallo (ITA): Sprint TL
Sab 8, OPA Cup U20 F – Piancavallo (ITA): 5km TC
Sab 8, OPA Cup U20 M – Piancavallo (ITA): 10km TC
Dom 9, OPA Cup U20 F – Piancavallo (ITA): 10km TL (MS)
Dom 9, OPA Cup U20 M – Piancavallo (ITA): 15km TL (MS)
Sab 29, Mondiali U20 M/F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL

 

MARZO 2020

Dom 1, Mondiali U23 M/F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL
Lun 2, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): 5km TC
Lun 2, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): 10km TC
Mar 3, Mondiali U23 F – Oberwiesenthal (GER): 10km TC
Mar 3, Mondiali U23 M – Oberwiesenthal (GER): 15km TC
Gio 4, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): 15km TL (MS)
Gio 4, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): 30km TL (MS)
Ven 5, Mondiali U23 F – Oberwiesenthal (GER): 15km TL (MS)
Ven 5, Mondiali U23 M – Oberwiesenthal (GER): 30km TL (MS)
Sab 6, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 4x3,3km
Sab 6, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 4x5km
Dom 7, Mondiali U23 M/F – Oberwiesenthal (GER): Staffetta Mista

Ven 20, OPA Games U16 M – Zwiesel (GER): 7,5km TC
Ven 20, OPA Games U16 F – Zwiesel (GER): 5km TC
Ven 20, OPA Games U18 M – Zwiesel (GER): 10km TC
Ven 20, OPA Games U18 F – Zwiesel (GER): 7,5km TC
Ven 20, OPA Cup U20 F – Zwiesel (GER): Prologo 2,5km TC
Ven 20, OPA Cup U20 M – Zwiesel (GER): Prologo 3,3km TC
Sab 21, OPA Games U16 M/F – Zwiesel (GER): Staffetta Mista
Sab 21, OPA Games U18 M/F – Zwiesel (GER): Staffetta Mista
Sab 21, OPA Cup U20 F – Zwiesel (GER): 5km TL (MS)
Sab 21, OPA Cup U20 M – Zwiesel (GER): 10km TL (MS)
Dom 22, OPA Cup U20 F – Zwiesel (GER): 10km TC (Pursuit)
Dom 22, OPA Cup U20 M – Zwiesel (GER): 15km TC (Pursuit)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: