Sci di fondo | 05 novembre 2019

Val di Fiemme tempio dello sci nordico! Presentati Tour de Ski e Coppa del Mondo di salto e combinata

Tesero e Predazzo protagoniste di dieci giorni di fuoco dal 3 al 12 gennaio; oltre al Tour de Ski con la final climb e la Coppa del Mondo di salto e combinata, anche il revival della finale della sprint olimpica di Salt Lake City

Foto Newspower

Foto Newspower

Oggi al ristorante Savini di Milano presentazione degli eventi della “culla dello sci nordico”. La trentina Val di Fiemme è una terra che ha molto da raccontare, ma è soprattutto il tempio delle discipline nordiche. Lo dimostrerà a gennaio con una dieci giorni e dodici gare di Coppa tra Tour de Ski (3-5 gennaio), Combinata Nordica e Salto Speciale (10-12 gennaio), il modo migliore per aspettare le Olimpiadi 2026.

Chi ha assistito a Salt Lake City 2002 ricorderà la prima finale sprint olimpica della storia, disputatasi il 19 febbraio 2002, e ora Cristian Zorzi è pronto alla rivincita con la “Tesero Lake City” evento collaterale del Tour de Ski con un remake insieme a Hetland, Schlickenrieder e Lind per una rievocazione storica della sfida olimpica.

Tante le novità del Tour de Ski come l’introduzione di una sprint e la Final Climb in versione Mass Start, gli atleti sono pronti, Caterina Ganz gareggia in casa, Francesco De Fabiani punta ad entrare nei primi cinque, Federico Pellegrino proverà ad affrontare il Cermis per la prima volta. Una settimana più tardi toccherà a Samuel Costa e Alessandro Pittin farsi valere, magari ripetendo la team sprint (2017) che valse il bronzo in Val di Fiemme.

IL PROGRAMMA DEL WEEKEND DEL TOUR DE SKI
Venerdì 3 gennaio
10.00    COOP Mini World Cup. Gimkana promozionale baby e cuccioli
12.00    Fiemme Party Tent. Pranzo con prodotti tipici
13.15    Mass Start – CT - 10 km Ladies – c/o Stadium Lago di Tesero
a fine gara    Premiazione, consegna dei fiori e pettorali leader
15.15    Mass Start – CT - 15 km Men – c/o Stadium Lago di Tesero
a fine gara    Premiazione, consegna dei fiori e pettorali leader
16.30    Après-Ski Race Dj Set presso il tendone delle feste
19.00    Felicetti Pasta party  - Gratis per tutti (fino a esaurimento)
21.00    Live Music – Fiemme Party Tent
   
Sabato 4 gennaio
9.00    Qualifiche Sprint – CT - Ladies 1,2 km / Men 1,5 km
10.15    “La Rivincita Olimpica” – evento a sorpresa
11.25    Finali Sprint - CT - Ladies 1,2 km / Men 1,5 km
a fine gara    Premiazione, consegna dei fiori e pettorali leader
13.00    Fiemme Party Tent

Domenica 5  gennaio
9.30    Tour del Gusto
10.00    Rampa con i Campioni - Gara promozionale OPEN - FT - 9 km
A fine gara    Premiazioni Rampa – Consegna dei premi
11.00    Junior Final Climb - FT – Mass Start 5/6 km - categorie ragazzi e allievi
13.15    Final Climb Ladies – FT - Mass Start 9 km
a fine gara    Premiazione e consegna Trofeo Tour de Ski 2019/2020
a seguire    Premiazioni Junior Final Climb – Consegna dei premi
15.15    Final Climb Men -  FT - Mass Start 9 km
a fine gara    Premiazione e consegna Trofeo Tour de Ski 2019/2020

IL PROGRAMMA DELLA COMBINATA NORDICA

Giovedì 9 gennaio
17.00    Allenamento Ufficiale – 2  salti HS 135
19.00    PCR & Qualifiche – HS 135

Venerdì 10 gennaio
9.00    Salto di prova
10.00    Individual Gundersen – HS 135
13.50    Individual Gundersen – 10 km – Gara di Fondo (Lago di Tesero)
a fine gara    Premiazione, Consegna dei fiori e pettorali leader

Sabato 11 gennaio
8.45    Salto di prova e qualifica – HS 135
9.00    Jump in the Breakfast
10.00    Individual Gundersen – HS 135
13.30    Individual Gundersen – 10 km – Gara di Fondo (Lago di Tesero)
A fine gara    Premiazione, Consegna dei fiori e pettorali leader

Domenica 12 gennaio
8.45    Salto di prova
9.00    Jump in the Breakfast
9.30    Team Sprint – HS 135 – Salto di Gara
14.00    Team Sprint – 2 x 7,5 – Gara di Fondo (Lago di Tesero)
A fine gara    Premiazione, Consegna dei fiori e pettorali leader

IL PROGRAMMA DEL SALTO

Venerdì 10 gennaio
16.00    Allenamento Ufficiale – HS 135
18.00    Qualifiche- HS  135
   
Sabato 11 gennaio
9.00    Jump in the Breakfast
15.00    Salto di Prova – HS 135
16.00    Crowd Supporter Show
16.00    Individual - HS  135 – 1° Salto di Gara
A seguire    Individual - HS  135 – Salto Finale
A fine gara    Premiazione, Consegna dei fiori e pettorali leader

Domenica 12 gennaio
9.00    Jump in the Breakfast
15.30    Salto di Prova – HS 135
16.00    Crowd Supporter Show
16.30    Individual- HS  135 – 1° Salto di Gara
A seguire    Individual- HS  135 – Salto Finale
A fine gara    Premiazione, Consegna dei fiori e pettorali leader

 

Comunicato Stampa

Ti potrebbero interessare anche: