Sci di fondo | 14 novembre 2019

Fondo - Il calendario completo della stagione 2019/20 dalla Coppa del Mondo fino alla Coppa Italia

Dopo l'antipasto di Östersund con la supersprint di apertura del World Sprint Series, dal 29 novembre prenderà il via la stagione del fondo: l'elenco di tutte le gare in programma

Fondo - Il calendario completo della stagione 2019/20 dalla Coppa del Mondo fino alla Coppa Italia

Archiviato il via ufficiale della stagione del fondo, con l'opening del World Sprint Series a Östersund, si guarda già ai prossimi appuntamenti. È sempre più vicina, infatti, la partenza della Coppa del Mondo, che avrà il suo via il prossimo 29 novembre a Ruka, mentre nello stesso weekend si gareggerà anche a Livigno, con il Visma Ski Classics e La Sgambeda, e a Santa Caterina.

Tantissime le gare in programma tra Coppa del Mondo, OPA Cup, lunghe distanze, supersprint, ma anche Olimpiadi Giovanili, Mondiali Under 20 e Under 23, Opa Cup Junior e Coppa Italia senior e Rode.

Ecco di seguito il calendario completo della stagione del fondo.

CALENDARIO SENIOR

NOVEMBRE 2019   
Sab 9, World Sprint Series M/F – Östersund (SWE): Supersprint TL
Ven 29, Coppa del Mondo M/F – Ruka (FIN): Sprint TC
Ven 29, VSC Pro Tour M/F – Livigno (ITA): 15km TC (Livigno Pro Team Tempo)
Sab 30, Coppa del Mondo F – Ruka (FIN): 10km TC
Sab 30, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): 15km TC

Sab 30, La Sgambeda M/F – Livigno (ITA): 30km TL
Sab 30, Coppa Italia M/F – Santa Caterina 10km TL

DICEMBRE 2019
Dom 1, Coppa del Mondo F – Ruka (FIN): 10km TL (Pursuit)
Dom 1, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): 15km TL (Pursuit)
Dom 1, VSC Pro Tour M/F – Livigno (ITA): 35km TC  (Livigno Prologue)
Dom 1, Coppa Italia F – Santa Caterina: 10km TL
Dom 1, Coppa Italia M – Santa Caterina: 15km TL
Sab 7, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Skiathlon 30km
Sab 7, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Skiathlon 15km

Sab 7, OPA Cup M/F – Pokljuka (SLO): Sprint TL
Dom 8, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Staffetta
Dom 8, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Staffetta

Dom 8, OPA Cup F – Pokljuka (SLO): 10km TL
Dom 8, OPA Cup M – Pokljuka (SLO): 15km TL
Ven 13, Coppa Italia M/F – Gressoney: Sprint TL
Sab 14, Coppa del Mondo M/F – Davos (SUI): Sprint TL
Sab 14, VSC Pro Tour M/F – Val Venosta (ITA): 45km TC (La Venosta)
Sab 14, Coppa Italia F – Gressoney: 10km TC Mass Start
Sab 14, Coppa Italia M – Gressoney: 15km TC Mass Start
Dom 15, Coppa del Mondo F – Davos (SUI): 10km TL
Dom 15, Coppa del Mondo M – Davos (SUI): 15km TL

Dom 15, VSC Challengers M/F – Val Venosta (ITA): 30km TL (La Venosta Skating)
Gio 19, OPA Cup M/F – St. Ulrich (AUT): Sprint TL
Ven 20, OPA Cup F – St. Ulrich (AUT): 15km TL (MS)
Ven 20, OPA Cup M – St. Ulrich (AUT): 15km TL (MS)
Sab 21, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Sprint TL
Sab 21, OPA Cup F – St. Ulrich (AUT): 10km TC
Sab 21, OPA Cup M – St. Ulrich (AUT): 15km TC
Dom 22, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Team Sprint TL
Sab 28, Coppa del Mondo F – Lenzerheide (SUI): 10km TL (MS)
Sab 28, Coppa del Mondo M – Lenzerheide (SUI): 15km TL (MS)
Dom 29, Coppa del Mondo M/F – Lenzerheide (SUI): Sprint TL
Mar 31, Coppa del Mondo M – Dobbiaco (ITA): 15km TL
Mar 31, Coppa del Mondo F – Dobbiaco (ITA): 10km TL

GENNAIO 2020
Mer 1, Coppa del Mondo F – Dobbiaco (ITA): 10km TC (Pursuit)
Mer 1, Coppa del Mondo M – Dobbiaco (ITA): 15km TC (Pursuit)
Ven 3, Coppa del Mondo F – Val di Fiemme (ITA): 10km TC (MS)
Ven 3,  Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): 15km TC (MS)

Sab 4, VSC Challengers M/F – Changchun (CHI): 50km TC (Vasaloppet China)
Sab 4, Coppa del Mondo M/F – Val di Fiemme (ITA): Sprint TC
Sab 4, OPA Cup M/F – Campra (SUI): Sprint TC
Dom 5, Coppa del Mondo M/F – Val di Fiemme (ITA): 9km TL Final Climb (MS)
Dom 5, VSC Challengers M/F – Grönklitt (SWE): 42km TC (Craft Ski Marathon)
Dom 5, OPA Cup F – Campra (SUI): 10km TC
Dom 5, OPA Cup M – Campra (SUI): 15km TC
Ven 10, World Sprint Series M/F – Dresda (GER): Supersprint TL
Sab 11, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Sprint TL
Sab 11, VSC Pro Tour M/F – Seefeld (AUT): 60km TC (Kaiser Maximilian Lauf)
Dom 12, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Team Sprint TL
Sab 18, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): 10km TC
Sab 18, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): 15km TC

Sab 18, VSC Pro Tour M/F – Zuoz (SUI): 65km TC (La Diagonela Engadin)
Sab 18, VSC Challengers M/F – Östersund (SWE): 42km TC (Östersund Ski Marathon)
Sab 18, OPA Cup e Coppa Italia F – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
Sab 18, OPA Cup e Coppa Italia M – Pragelato (ITA): 30km TC (MS)
Dom 19, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): 10km TL (Pursuit)
Dom 19, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): 15km TL (Pursuit)

Dom 19, VSC Challengers M/F – Les Moussieres (FRA): 40km TC (Les Belles Combes)
Dom 19, VSC Challengers M/F – Lienz (AUT): 42km TC (Dolomitenlauf)
Dom 19, OPA Cup e Coppa Italia F – Pragelato (ITA): 5km TL
Dom 19, OPA Cup e Coppa Italia M – Pragelato (ITA): 10km TL
Ven 24, World Sprint Series M/F – Val di Fiemme (ITA): Supersprint TL
Sab 25, Coppa del Mondo F – Oberstdorf (GER): Skiathlon 15km
Sab 25, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): Skiathlon 30km
Dom 26, Coppa del Mondo M/F – Oberstdorf (GER): Sprint TC

Dom 26, VSC Pro Tour M/F – Trentino (ITA): 70km TC (Marcialonga)
Ven 31, World Sprint Series M/F – Oberammergau (GER): Supersprint TL
Ven 31, Campionato Italiano (Ass e U23) M/F – Gromo: Sprint TC

FEBBRAIO 2020   
Sab 1, VSC Pro Tour M/F – Dobbiaco/Cortina (ITA): 42km TC (Dobbiaco-Cortina)
Sab 1, Campionato Italiano (Ass e U23) F – Gromo: 10km TL
Sab 1, Campionato Italiano (Ass e U23) M – Gromo: 15km TL
Dom 2, VSC Challengers M/F – Dobbiaco/Cortina (ITA): 32km TL (Dobbiaco-Cortina Skating)
Ven 7, OPA Cup M/F – Piancavallo (ITA): Sprint TL
Sab 8, Coppa del Mondo M/F – Falun (SWE): Sprint TC
Sab 8, VSC Challengers M/F – Vasavere (EST): 44km TC (Alutaguse Marathon)
Sab 8, OPA Cup F – Piancavallo (ITA): 10km TC
Sab 8, OPA Cup M – Piancavallo (ITA): 15km TC
Dom 9, Coppa del Mondo M – Falun (SWE): 30km TL
Dom 9, Coppa del Mondo F – Falun (SWE): 15km TL

Dom 9, VSC Pro Tour M/F – Bedrichov (CZE): 50km TC (Jizerska Padestatka)
Dom 9, VSC Challengers M/F – Jura (FRA): 68km TL (La Transjurassienne)
Dom 9, OPA Cup M – Piancavallo (ITA): 20km TL (MS)
Dom 9, OPA Cup F – Piancavallo (ITA): 15km TL (MS)
Sab 15, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): 10km TL
Sab 15, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): 15km TL

Sab 15, VSC Challengers M/F – Kvam (NOR): 45km TC (Furusjøen Rundt-Rennet)
Sab 15, Gran Fondo Val Casies M/F – Val Casies (ITA): 42/30km TC
Dom 16, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): 15km TC (Pursuit)
Dom 16, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): 10km TC (Pursuit)

Dom 16, Gran Fondo Val Casies M/F  e Coppa Italia – Val Casies (ITA): 42/30km TL
Mar 18, Coppa del Mondo M/F – Åre (SWE): Sprint TL
Gio 20, Coppa del Mondo M/F – Storlien-Meraker (SWE/NOR): 38km TL (MS)
Sab 22, Coppa del Mondo M/F – Trondheim (NOR): Sprint TC

Sab 22, VSC Challengers M/F – Hayward (USA): 50km TL (American Birkebeiner)
Sab 22, Coppa Italia M/F – Falcade: Sprint TC
Dom 23, Coppa del Mondo F – Trondheim (NOR): 15km TC (Pursuit)
Dom 23, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): 30km TC (Pursuit)

Dom 23, Coppa Italia F – Falcade: 10km TC (Campionato Italiano U23)
Dom 23, Coppa Italia M – Falcade: 15km TC (Campionato Italiano U23)
Sab 29, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): 10km TC
Sab 29, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): 15km TC

MARZO 2020     
Dom 1, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Staffetta 4x5km
Dom 1, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Staffetta 4x10km

Dom 1, VSC Pro Tour M/F – Salen-Mora (SWE): 90km TC (Vasaloppet)
Mer 4, Coppa del Mondo M/F – Drammen (NOR): Sprint TC
Sab 7, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): 30km TC (MS)
Dom 8, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): 50km TC (MS)

Dom 8, VSC Challengers M/F – La Feclaz (FRA): 42km TL (La Savoyarde Caisse D’Epargne)
Gio 12, World Sprint Series M/F – Mosca (RUS): Supersprint TL
Sab 14, VSC Challengers M/F – Välädalen (SWE): 55km TC (Årefjällsloppet)
Sab 14, VSC Challengers M/F – Novosibirsk (RUS): 60km TC (Novosibirsk Classic Marathon)
Sab 14, VSC Challengers M/F – Setesdal (NOR): 52km TC (Sesilåmi)
Sab 14, Coppa Italia F – Val Formazza: 5km TL
Sab 14, Coppa Italia M – Val Formazza: 7,5km TL
Sab 14, Coppa del Mondo M/F – Quebec (CAN): Sprint TC
Dom 15, Coppa Italia F – Val Formazza: 7,5km TC (Pursuit)
Dom 15, Coppa Italia M – Val Formazza: 10km TC (Pursuit)
Dom 15, Coppa del Mondo M/F – Quebec (CAN): Sprint TL
Mar 17, Coppa del Mondo M/F – Minneapolis (USA): Sprint TL

Ven 20, OPA Cup F – Zwiesel (GER): Prologo 2,5km TC
Ven 20, OPA Cup M – Zwiesel (GER): Prologo 3,3km TC
Ven 20, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): 10km TL (MS)
Ven 20, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): 15km TL (MS)

Sab 21, VSC Pro Tour M/F – Rena-Lillehammer (NOR): 54km TC (Birkebeinerrennet)
Sab 21, OPA Cup F – Zwiesel (GER): 5km TL (MS)
Sab 21, OPA Cup M – Zwiesel (GER): 10km TL (MS)
Sab 21, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): 10km TC (Pursuit)
Sab 21, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): 15km TC (Pursuit)

Dom 22, OPA Cup F – Zwiesel (GER): 10km TC (Pursuit)
Dom 22, OPA Cup M – Zwiesel (GER): 15km TC (Pursuit)
Dom 22, Coppa del Mondo M/F – Canmore (CAN): Staffetta Mista
Sab 28, VSC Pro Tour M/F – Setermoen-Bardufoss (NOR): 50km TC (Reistadløpet)
Sab 28, Campionato Italiano M/F – Passo Cereda: Staffetta Mista
Dom 29, Campionato Italiano M/F – Passo Cereda: Lunga Distanza

APRILE 2020
Sab 4, World Sprint Serie M/F – Hafjell (NOR): Supersprint TL
Sab 4, VSC Pro Tour M/F – Ylläs-Levi (FIN): 70km TC (Ylläs-Levi)
Sab 4, VSC Challengers M/F – Mo I Rana (NOR): 45km TC (Blåvegenløpet)
Dom 5, VSC Challengers M/F – Nordli (NOR): 42km TC (Flyktningerennet)
Dom 12, VSC Challengers M/F – Taivalkoski (FIN): 50km TC (Taivalkoski Pölkky)
Sab 18, VSC Challengers M/F – Isafjordur (ISL): 50km TC (Fossavatnsgangan)

CALENDARIO GIOVANILE

DICEMBRE 2019
Sab 7, OPA Cup U20 M/F – Pokljuka (SLO): Sprint TL
Dom 8, OPA Cup U20 F – Pokljuka (SLO): 5km TL
Dom 8, OPA Cup U20 M – Pokljuka (SLO): 10km TL
Ven 13, Coppa Italia U18/20 M/F – Gressoney: Sprint TL
Sab 14, Coppa Italia U18/20 F – Gressoney: 5km TC (MS)
Sab 14, Coppa Italia U18/20 M – Gressoney: 10km TC (MS)
Gio 19, OPA Cup U20 M/F – St. Ulritch (AUT): Sprint TL
Ven 20, OPA Cup U20 M/F – St. Ulrich (AUT): 10km TL
Sab 21, OPA Cup U20 F – St. Ulrich (AUT): 5km TC
Sab 21, OPA Cup U20 M – St. Ulrich (AUT): 10km TC

GENNAIO 2020
Sab 4, OPA Cup U20 M/F – Campra (SUI): Sprint TC
Dom 5, OPA Cup U20 F – Campra (SUI): 10km TC
Dom 5, OPA Cup U20 M – Campra (SUI): 15km TC
Sab 18, OPA Cup e Coppa Italia U20 F – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
Sab 18, OPA Cup e Coppa Italia U20 M – Pragelato (ITA): 30km TC (MS)
Sab 18, Coppa Italia U18 F – Pragelato (ITA): 10km TC (MS)
Sab 18, Coppa Italia U18 M – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
Sab 18, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Sprint Cross TL
Dom 19, OPA Cup e Coppa Italia U20 F – Pragelato (ITA): 5km TL
Dom 19, OPA Cup e Coppa Italia U20 M – Pragelato (ITA): 10km TL
Dom 19, Coppa Italia U18 F – Pragelato: 5km TL
Dom 19, Coppa Italia U18 M – Pragelato: 10km TL
Dom 19, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Sprint TL
Mar 21, Olimpiadi Giovanili F – Valle de Joux (SUI): 5km TC
Mar 21, Olimpiadi Giovanili M – Valle de Joux (SUI): 10km TC
Mer 22, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Nordic Mixed Team

FEBBRAIO 2020
Sab 1, Campionato Italiano U18/20 F – Gromo: 10km TL
Sab 1, Campionato Italiano U18/20 M – Gromo: 15km TL
Dom 2, Campionato Italiano U18/20 M/F – Schilpario: Sprint TL
Ven 7, OPA Cup U20 M/F – Piancavallo (ITA): Sprint TL
Sab 8, OPA Cup U20 F – Piancavallo (ITA): 5km TC
Sab 8, OPA Cup U20 M – Piancavallo (ITA): 10km TC
Dom 9, OPA Cup U20 F – Piancavallo (ITA): 10km TL (MS)
Dom 9, OPA Cup U20 M – Piancavallo (ITA): 15km TL (MS)
Sab 22, Campionato Italiano U20 M/F – Falcade: Sprint TC
Sab 22, Coppa Italia U18 M/F – Falcade: Sprint TC
Dom 23, Campionato Italia U18/20 F – Falcade: 5km TC
Dom 23, Campionato Italiano U18/20 M – Falcade: 10km TC
Sab 29, Mondiali U20 M/F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL

MARZO 2020
Dom 1, Mondiali U23 M/F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL
Lun 2, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): 5km TC
Lun 2, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): 10km TC
Mar 3, Mondiali U23 F – Oberwiesenthal (GER): 10km TC
Mar 3, Mondiali U23 M – Oberwiesenthal (GER): 15km TC
Mer 4, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): 15km TL (MS)
Mer 4, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): 30km TL (MS)
Gio 5, Mondiali U23 F – Oberwiesenthal (GER): 15km TL (MS)
Gio 5, Mondiali U23 M – Oberwiesenthal (GER): 30km TL (MS)
Ven 6, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 4x3,3km
Ven 6, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 4x5km
Sab 7, Mondiali U23 M/F – Oberwiesenthal (GER): Staffetta Mista
Ven 20, OPA Games U16 M – Zwiesel (GER): 7,5km TC
Ven 20, OPA Games U16 F – Zwiesel (GER): 5km TC
Ven 20, OPA Games U18 M – Zwiesel (GER): 10km TC
Ven 20, OPA Games U18 F – Zwiesel (GER): 7,5km TC
Ven 20, OPA Cup U20 F – Zwiesel (GER): Prologo 2,5km TC
Ven 20, OPA Cup U20 M – Zwiesel (GER): Prologo 3,3km TC
Sab 21, OPA Games U16 M/F – Zwiesel (GER): Staffetta Mista
Sab 21, OPA Games U18 M/F – Zwiesel (GER): Staffetta Mista
Sab 21, OPA Cup U20 F – Zwiesel (GER): 5km TL (MS)
Sab 21, OPA Cup U20 M – Zwiesel (GER): 10km TL (MS)
Dom 22, OPA Cup U20 F – Zwiesel (GER): 10km TC (Pursuit)
Dom 22, OPA Cup U20 M – Zwiesel (GER): 15km TC (Pursuit)
Sab 28, Campionato Italiano Giovanile F – Passo Cereda: Staffetta 3x5km
Sab 28, Campionato Italiano Giovanile M – Passo Cereda: Staffetta 4x7,5km
Dom 29, Campionato Italiano U18 F – Passo Cereda: 7,5km TL (MS)
Dom 29, Campionato Italiano U18 M – Passo Cereda: 10km TL (MS)
Dom 29, Campionato Italiano U20 F – Passo Cereda: 20km TL (MS)
Dom 29, Campionato Italiano U20 M – Passo Cereda 30km TL (MS)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: