Sci di fondo | 17 novembre 2019

Comitato FISI Alpi Occidentali: il calendario regionale di fondo e biathlon

Oltre alle gare nazionali il Piemonte ospiterà anche diverse gare regionali: ecco il calendario delle competizioni

Comitato FISI Alpi Occidentali: il calendario regionale di fondo e biathlon

In Piemonte è stato ufficializzato il calendario delle gare regionali della stagione 2019/20. Oltre ai Campionati Italiani ad Aria Compressa di biathlon a Chiusa Pesio e l’OPA Cup di fondo a Pragelato, è piuttosto ricco il programma piemontese. Il biathlon si svolgerà soltanto nella provincia di Cuneo, mentre il fondo girerà più province.

CALENDARIO BIATHLON

28 Dicembre 2019
Entracque Biathlon Cup 2019, Entracque: Sprint Aria Compressa (Allievi e Ragazzi)

4 Gennaio 2020
Trofeo Valle Pesio Servizi, Chiusa Pesio: Individuale Aria Compressa (Allievi, Ragazzi e Cuccioli)

1 Febbraio 2020
Trofeo Biathlon Valle Stura, Bergemolo: Mass Start Aria Compressa (Allievi, Ragazzi, Cuccioli e Baby)

CALENDARIO FONDO

21 Dicembre 2019
Memorial Alessandro Biarese, Entracque: Cross Sprint TL (Senior, U23, U20, U18, U16, U14, U12)
Memorial Alessandro Biarese, Entracque: Gimkana Sprint TL (U10, U8)

22 Dicembre 2019
Trofeo Alessandro Quaranta, Entracque: Mass Start TL (U18, U16, U14)
Trofeo Alessandro Quaranta, Entracque: Individuale TC (U12, U10, U8)

29 Dicembre 2019
Trofeo Nino Basso – Eugenio Carlevaris, Roccaforte Mondovì: Individuale TC (Senior, U23, U20, U18, U16, U14, U12, U10, U8)

5 Gennaio 2020
Memorial Pierino Peyrot, Pragelato: Cross Sprint TL (Senior, U23, U20, U18, U16, U14, U12)
Memoria Pierino Peyrot, Pragelato: Individuale TC (U10, U8)

6 Gennaio 2020
Memorial Pierino Peyrot, Pragelato: Individuale TL (Senior, U23, U20, U18, U16, U14, U12)
Memorial Pierino Peyrot, Pragelato: Individuale TC (U10, U8)

12 Gennaio 2020
Memorial Loris Franscescato, Pragelato: Mass Start TC (Senior, U23, U20, U18, U16, U14, U12, U10, U8)

2 Febbraio 2020
3° Memorial Orazio Bruna, Casteldelfino: Mass Start TL (Senior, U20, U18, U16, U14, U12)
3° Memorial Orazio Bruna, Casteldelfino: Mass Start TC (U10, U8)

9 Febbraio 2020
Trofeo Codolini, Prazzo: Individuale TC (Senior, U23, U20, U18, U16, U14, U12, U10, U8)

15 Febbraio 2020
Trofeo Valle Pesio Servizi, San Bartolomeo: Individuale TC (Senior, U23, U20, U18, U16, U14, U12, U10, U8)

16 Febbraio 2020
Trofeo Valle Pesio Servizi, San Bartolomeo: Staffetta TC/TL (Senior, U23, U20, U18, U16, U14)
Trofeo Valle Pesio Servivi, San Bartolomeo: Staffetta TC (U12, U10)
Trofeo Valle Pesio Servizi, San Bartolomeo: Mass Start (U8)

22 Febbraio 2020
Trofeo Valle Stura, Demonte: Sprint TL (Senior, U23, U20, U18, U16, U14)
Trofeo Valle Stura, Demonte, Individuale TL (U12)
Trofeo Valle Stura, Demonte, Individuale TC (U10, U8)

1 Marzo 2020
Trofeo Valle Stura, Aisone: Individuale TL (Senior, U23, U20, U18, U16, U14)
Trofeo Valle Stura, Aisone: Individuale TC (U10, U8)

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: