Sci di fondo | 22 novembre 2019

Giorno per giorno, l'agenda della stagione 2019/20: tutte le gare di sci nordico, biathlon e sci alpinismo

Dalla qualificazione di salto a Wisla fino alla Patrouille di sci alpinismo, tutte le gare italiane e internazionali in programma nei prossimi 5 mesi

Giorno per giorno, l'agenda della stagione 2019/20: tutte le gare di sci nordico, biathlon e sci alpinismo

Con la partenza della Coppa del Mondo di salto inizierà ufficialmente la stagione 2019/20. Sarà un anno molto particolare, che nello sci nordico ha in programma solo i Mondiali di volo nel salto e gli annuali Mondiali Juniores e Under 23, ma anche nel fondo la prima edizione dello Skitour scandinavo che si annuncia emozionante. Il biathlon avrà il suo clou stagionale proprio in Italia con il Mondiale di Anterselva, ma per l’Italia anche il sogno di vedere Vittozzi e Wierer primeggiare ancora in Coppa del Mondo. Lo sci alpinismo, oltre alla Coppa del Mondo e la Grande Course, ha in programma pure gli Europei e farà il suo esordio assoluto alle Olimpiadi Giovanili, dove saranno presenti anche giovani fondisti, saltatori, combinatisti e biatleti.

Di seguito vi riportiamo una sorta di agenda, tenendo conto che nel corso della stagione alcune gare potrebbero venire spostate o essere aggiunte (per esempio non sono al momento presenti le gare italiane dello sci alpinismo), per consentirvi di appuntare sul calendario gli appuntamenti principali tra fondo, salto, combinata nordica, biathlon e sci alpinismo.

LA STAGIONE

NOVEMBRE 2019

Venerdì 22 Novembre 2019
Salto, Coppa del Mondo M – Wisla (POL): Qual HS134

Sabato 23 Novembre 2019
Salto, Coppa del Mondo M – Wisla (POL): Team HS134

Domenica 24 Novembre 2019
Salto, Coppa del Mondo M – Wisla (POL): Gara HS134

Giovedì 28 Novembre 2019
Combinata, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): PCR HS142
Biathlon, IBU Cup M – Sjusjoen (NOR): Sprint
Biathlon, IBU Cup F – Sjusjoen (NOR): Sprint

Venerdì 29 Novembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Ruka (FIN): Sprint TC
Salto, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Qual HS142
Combinata, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Gara HS142/5km
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Livigno (ITA): 15km TC (Livigno Pro Team Tempo)

Sabato 30 Novembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo F – Ruka (FIN): 10km TC
Fondo, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): 15km TC
Biathlon, Coppa del Mondo M/F – Östersund (SWE): Single Mixed Relay
Biathlon, Coppa del Mondo M/F – Östersund (SWE): Staffetta Mista
Salto, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Gara HS142
Combinata, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Gara HS142/10km
Fondo, La Sgambeda M/F – Livigno (ITA): 30km TL
Fondo, Coppa Italia M/F – Santa Caterina Sprint TL
Biathlon, IBU Cup M – Sjusjoen (NOR): Sprint
Biathlon, IBU Cup F – Sjusjoen (NOR): Sprint

DICEMBRE 2019

Domenica 1 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo F – Ruka (FIN): 10km TL (Pursuit)
Fondo, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): 15km TL (Pursuit)
Biathlon, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): Sprint
Biathlon, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): Sprint
Salto, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Gara HS142
Combinata, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Gara HS142/10km
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Livigno (ITA): 35km TC  (Livigno Prologue)
Fondo, Coppa Italia F – Santa Caterina: 10km TL
Fondo, Coppa Italia M – Santa Caterina: 15km TL
Biathlon, IBU Cup M – Sjusjoen (NOR): Pursuit
Biathlon, IBU Cup F – Sjusjoen (NOR): Pursuit

Mercoledì 4 Dicembre 2019
Biathlon, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): Individuale

Giovedì 5 Dicembre 2019
Biathlon, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): Individuale

Venerdì 6 Dicembre 2019
Salto, Coppa del Mondo M – Nizhny Tagil (RUS): Qual HS134
Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Qual HS140
Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): PCR HS140

Sabato 7 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Skiathlon 15km
Fondo, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Skiathlon 30km
Biathlon, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): Staffetta
Salto, Coppa del Mondo M – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS134
Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Gara HS140
Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Team HS140/4x5km
Fondo, OPA Cup M/F – Pokljuka (SLO): Sprint TL
Fondo, OPA Cup U20 M/F – Pokljuka (SLO): Sprint TL
Biathlon, Coppa Italia – Val Martello: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Biathlon, Alpen Cup M/F – Obertilliach (AUT): Sprint
Salto, Continental Cup M – Vikersund (NOR): Gara HS117

Domenica 8 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Staffetta
Fondo, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Staffetta
Biathlon, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): Staffetta
Salto, Coppa del Mondo M – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS134
Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Gara HS140
Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Gara HS140/10km
Fondo, OPA Cup F – Pokljuka (SLO): 10km TL
Fondo, OPA Cup M – Pokljuka (SLO): 15km TL
Fondo, OPA Cup U20 F – Pokljuka (SLO): 5km TL
Fondo, OPA Cup U20 M – Pokljuka (SLO): 10km TL
Biathlon, Coppa Italia – Val Martello: Pursuit (Senior, U22, U19, U17)
Biathlon, Alpen Cup M/F – Obertilliach (AUT): Short Individual
Salto, Continental Cup M – Vikersund (NOR): Gara HS117

Giovedì 12 Dicembre 2019
Biathlon, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Super Sprint
Biathlon, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Super Sprint
Biathlon, IBU Cup Junior F – Pokljuka (SLO): Individuale
Biathlon, IBU Cup Junior M – Pokljuka (SLO): Individuale

Venerdì 13 Dicembre 2019
Biathlon, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Sprint
Biathlon, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Sprint
Salto, Coppa del Mondo M – Klingenthal (GER): Qual HS140
Salto, Coppa del Mondo F – Klingenthal (GER): Qual HS140
Fondo, Coppa Italia M/F – Gressoney: Sprint TL
Fondo, Coppa Italia U18/20 M/F – Gressoney: Sprint TL
Salto, Continental Cup F – Notodden (NOR): Gara HS98
Salto, FIS Cup M – Notodden (NOR): Gara HS98
Combinata, Continental Cup M – Park City (USA): Gara HS100/5km
Combinata, Continental Cup F – Park City (USA): Gara HS100/5km

Sabato 14 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Davos (SUI): Sprint TL
Biathlon, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Staffetta
Biathlon, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Staffetta
Salto, Coppa del Mondo M – Klingenthal (GER): Team HS140
Salto, Coppa del Mondo F – Klingenthal (GER): Gara HS140
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Val Venosta (ITA): 45km TC (La Venosta)
Fondo, Coppa Italia F – Gressoney: 10km TC Mass Start
Fondo, Coppa Italia M – Gressoney: 15km TC Mass Start
Fondo, Coppa Italia U18/20 F – Gressoney: 5km TC (MS)
Fondo, Coppa Italia U18/20 M – Gressoney: 10km TC (MS)
Biathlon, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Sprint
Biathlon, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Sprint
Biathlon, IBU Cup Junior F – Pokljuka (SLO): Sprint
Biathlon, IBU Cup Junior M – Pokljuka (SLO): Sprint
Biathlon, Alpen Cup/Coppa Italia – Valdidentro: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Ruka (FIN): Gara HS142
Salto, Continental Cup F – Notodden (NOR): Gara HS98
Salto, FIS Cup M – Notodden (NOR): Gara HS98
Combinata, Continental Cup M – Park City (USA): Gara 10km/HS100 Mass Start
Combinata, Continental Cup F – Park City (USA): Gara 5km/HS100 Mass Start

Domenica 15 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo F – Davos (SUI): 10km TL
Fondo, Coppa del Mondo M – Davos (SUI): 15km TL
Biathlon, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Pursuit
Biathlon, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Pursuit
Salto, Coppa del Mondo M – Klingenthal (GER): Gara HS140
Fondo, VSC Challengers M/F – Val Venosta (ITA): 30km TL (La Venosta Skating)
Biathlon, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Mass Start 60
Biathlon, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Mass Start 60
Biathlon, IBU Cup Junior M/F – Pokljuka (SLO): Single Mixed Relay
Biathlon, IBU Cup Junior M/F – Pokljuka (SLO): Staffetta Mista
Biathlon, Alpen Cup/Coppa Italia – Valdidentro: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Ruka (FIN): Gara HS142
Combinata, Continental Cup M – Park City (USA): Gara HS100/10km
Combinata, Continental Cup F – Park City (USA): Gara HS100/5km

Mercoledì 18 Dicembre 2019
Biathlon, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Short Individual
Biathlon, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Short Individual
Biathlon, IBU Cup Junior M/F – Val Martello (ITA): Single Mixed Relay
Biathlon, IBU Cup Junior M/F – Val Martello (ITA): Staffetta Mista

Giovedì 19 Dicembre 2019
Biathlon, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Sprint
Fondo, OPA Cup M/F – St. Ulrich (AUT): Sprint TL
Fondo, OPA Cup U20 M/F – St. Ulritch (AUT): Sprint TL
Combinata, Continental Cup M – Oberwiesenthal (GER): Gara HS106/10km

Venerdì 20 Dicembre 2019
Biathlon, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Sprint
Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Qual HS140
Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): PCR HS96
Ski Alp, Coppa del Mondo M – Aussois (FRA): Individual
Ski Alp, Coppa del Mondo F – Aussois (FRA): Individual
Fondo, OPA Cup F – St. Ulrich (AUT): 15km TL (MS)
Fondo, OPA Cup M – St. Ulrich (AUT): 15km TL (MS)
Fondo, OPA Cup U20 M/F – St. Ulrich (AUT): 10km TL
Biathlon, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Sprint
Biathlon, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Sprint
Biathlon, IBU Cup Junior F – Val Martello (ITA): Sprint
Biathlon, IBU Cup Junior M – Val Martello (ITA): Sprint
Salto, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109
Combinata, Continental Cup M – Oberwiesenthal (GER): Gara HS106/10km

Sabato 21 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Sprint TL
Biathlon, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Pursuit
Biathlon, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Pursuit
Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Gara HS140
Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Gara HS96/10km
Ski Alp, Coppa del Mondo M – Aussois (FRA): Sprint
Ski Alp, Coppa del Mondo F – Aussois (FRA): Sprint
Fondo, OPA Cup F – St. Ulrich (AUT): 10km TC
Fondo, OPA Cup M – St. Ulrich (AUT): 15km TC
Fondo, OPA Cup U20 F – St. Ulrich (AUT): 5km TC
Fondo, OPA Cup U20 M – St. Ulrich (AUT): 10km TC
Biathlon, IBU Cup M/F – Obertilliach (AUT): Single Mixed Relay
Biathlon, IBU Cup M/F – Obertilliach (AUT): Staffetta Mista
Biathlon, IBU Cup Junior F – Val Martello (ITA): Pursuit
Biathlon, IBU Cup Junior M – Val Martello (ITA): Pursuit
Salto, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109
Salto, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS109
Salto, FIS Cup M – Oberwiesenthal (GER): Gara HS105
Salto, FIS Cup F – Oberwiesenthal (GER): Gara HS105
Combinata, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109/10km
Combinata, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS75/5km

Domenica 22 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Team Sprint TL
Biathlon, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Mass Start
Biathlon, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Mass Start
Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Gara HS140
Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Gara HS96/10km
Salto, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS109
Salto, FIS Cup M – Oberwiesenthal (GER): Gara HS105
Salto, FIS Cup F – Oberwiesenthal (GER): Gara HS105
Combinata, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109/5km
Combinata, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS75/2,5km

Venerdì 27 Dicembre 2019
Salto, Continental Cup M – Engelberg (SUI): Gara HS140

Sabato 28 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo F – Lenzerheide (SUI): 10km TL (MS)
Fondo, Coppa del Mondo M – Lenzerheide (SUI): 15km TL (MS)
Salto, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): Qual HS137
Salto, Continental Cup M – Engelberg (SUI): Gara HS140

Domenica 29 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Lenzerheide (SUI): Sprint TL
Salto, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): Gara HS137

Martedì 31 Dicembre 2019
Fondo, Coppa del Mondo M – Dobbiaco (ITA): 15km TL
Fondo, Coppa del Mondo F – Dobbiaco (ITA): 10km TL
Salto, Coppa del Mondo M – Garmisch (GER): Qual HS142

GENNAIO 2020

Mercoledì 1 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo F – Dobbiaco (ITA): 10km TC (Pursuit)
Fondo, Coppa del Mondo M – Dobbiaco (ITA): 15km TC (Pursuit)
Salto, Coppa del Mondo M – Garmisch (GER): Gara HS142

Venerdì 3 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo F – Val di Fiemme (ITA): 10km TC (MS)
Fondo,  Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): 15km TC (MS)
Salto, Coppa del Mondo M – Innsbruck (AUT): Qual HS128
Biathlon, Coppa Italia – Forni Avoltri: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Titisee-Neustadt (GER): Gara HS142

Sabato 4 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Val di Fiemme (ITA): Sprint TC
Salto, Coppa del Mondo M – Innsbruck (AUT): Gara HS128
Fondo, VSC Challengers M/F – Changchun (CHI): 50km TC (Vasaloppet China)
Biathlon, Coppa Italia – Forni Avoltri: Pursuit (Senior, U22, U19, U17)
Fondo, OPA Cup M/F – Campra (SUI): Sprint TC
Fondo, OPA Cup U20 M/F – Campra (SUI): Sprint TC
Salto, Continental Cup M – Titisee-Neustadt (GER): Gara HS142

Domenica 5 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Val di Fiemme (ITA): 9km TL Final Climb (MS)
Salto, Coppa del Mondo M – Bischofshofen (AUT): Qual HS142
Fondo, VSC Challengers M/F – Grönklitt (SWE): 42km TC (Craft Ski Marathon)
Fondo, OPA Cup F – Campra (SUI): 10km TC
Fondo, OPA Cup M – Campra (SUI): 15km TC
Fondo, OPA Cup U20 F – Campra (SUI): 10km TC
Fondo, OPA Cup U20 M – Campra (SUI): 15km TC

Lunedì 6 Gennaio 2020
Salto, Coppa del Mondo M – Bischofshofen (AUT): Gara HS142

Giovedì 9 Gennaio 2020
Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Sprint
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): PCR HS134

Venerdì 10 Gennaio 2020
Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Sprint
Salto, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Qual HS135
Salto, Coppa del Mondo F – Sapporo (JAP): Qual HS137
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gara HS134/10km
Fondo, World Sprint Series M/F – Dresda (GER): Supersprint TL
Biathlon, IBU Cup F – Brezno (SVK): Individuale
Biathlon, IBU Cup M – Brezno (SVK): Individuale
Salto, OPA Cup M – Oberstdorf (GER): Gara HS106
Ski Alp, Olimpiadi Giovanili M – Villars (SUI): Individual
Ski Alp, Olimpiadi Giovanili F – Villars (SUI): Individual

Sabato 11 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Sprint TL
Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Staffetta
Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Staffetta
Salto, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gara HS135
Salto, Coppa del Mondo F – Sapporo (JAP): Gara HS137
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gara HS134/10km
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Seefeld (AUT): 60km TC (Kaiser Maximilian Lauf)
Biathlon, Olimpiadi Giovanili F – Les Tuffes (FRA): Individuale
Biathlon, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (FRA): Individuale
Biathlon, Coppa Italia – Brusson: Mass Start (Senior, U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Bischofshofen (AUT): Gara HS142
Salto, OPA Cup M – Oberstdorf (GER): Gara HS106
Salto, OPA Cup F – Schonach (GER): Gara HS106
Combinata, OPA Cup M – Schonach (GER): Gara HS106/10km
Combinata, OPA Cup F – Schonach (GER): Gara HS106/5km

Domenica 12 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Team Sprint TL
Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Mass Start
Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Mass Start
Salto, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gara HS135
Salto, Coppa del Mondo F – Sapporo (JAP): Gara HS137
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Team Sprint HS134/2x7,5km
Biathlon, IBU Cup F – Brezno (SVK): Sprint
Biathlon, IBU Cup M – Brezno (SVK): Sprint
Biathlon, Olimpiadi Giovanili M/F – Les Tuffes (FRA): Single Mixed Relay
Biathlon, Coppa Italia – Brusson: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Bischofshofen (AUT): Gara HS142
Salto, OPA Cup F – Schonach (GER): Gara HS106
Combinata, OPA Cup M – Schonach (GER): Gara HS106/5km
Combinata, OPA Cup F – Schonach (GER): Gara HS106/2,5km

Lunedì 13 Gennaio 2020
Ski Alp, Olimpiadi Giovanili M – Villars (SUI): Sprint
Ski Alp, Olimpiadi Giovanili F – Villars (SUI): Sprint

Martedì 14 Gennaio 2020
Biathlon, Olimpiadi Giovanili F – Les Tuffes (FRA): Sprint
Biathlon, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (FRA): Sprint
Ski Alp, Olimpiadi Giovanili M/F – Villars (SUI): Staffetta Mista

Mercoledì 15 Gennaio 2020
Biathlon, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Sprint
Biathlon, Olimpiadi Giovanili M/F – Les Tuffes (FRA): Staffetta Mista

Giovedì 16 Gennaio 2020
Biathlon, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Sprint
Salto, Coppa del Mondo F – Zao (JAP): Qual HS102
Biathlon, IBU Cup M/F – Duszniki Zdroj (POL): Single Mixed Relay
Biathlon, IBU Cup M/F – Duszniki Zdroj (POL): Staffetta Mista

Venerdì 17 Gennaio 2020
Biathlon, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Staffetta
Salto, Coppa del Mondo M – Titisee-Neustadt (GER): Qual HS142
Salto, Coppa del Mondo F – Zao (JAP): Gara HS102
Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gara 10km/HS140 Mass Start

Sabato 18 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): 10km TC
Fondo, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): 15km TC
Biathlon, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Staffetta
Salto, Coppa del Mondo M – Titisee-Neustadt (GER): Gara HS142
Salto, Coppa del Mondo F – Zao (JAP): Team HS102
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Zuoz (SUI): 65km TC (La Diagonela Engadin)
Fondo, VSC Challengers M/F – Östersund (SWE): 42km TC (Östersund Ski Marathon)
Fondo, OPA Cup e Coppa Italia F – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
Fondo, OPA Cup e Coppa Italia M – Pragelato (ITA): 30km TC (MS)
Fondo, OPA Cup e Coppa Italia U20 F – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
Fondo, OPA Cup e Coppa Italia U20 M – Pragelato (ITA): 30km TC (MS)
Fondo, Coppa Italia U18 F – Pragelato (ITA): 10km TC (MS)
Fondo, Coppa Italia U18 M – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
Fondo, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Sprint Cross TL
Biathlon, IBU Cup M – Duszniki Zdroj (POL): Sprint
Biathlon, IBU Cup F – Duszniki Zdroj (POL): Sprint
Salto, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gara HS140
Salto, FIS Cup M – Zakopane (POL): Gara HS140
Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gara HS140/10km
Combinata, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (SUI): Gara HS90/10km
Combinata, Olimpiadi Giovanili F- Les Tuffes (SUI): Gara HS90/5km

Domenica 19 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): 10km TL (Pursuit)
Fondo, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): 15km TL (Pursuit)
Biathlon, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Pursuit
Biathlon, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Pursuit
Salto, Coppa del Mondo M – Titisee-Neustadt (GER): Gara HS142
Salto, Coppa del Mondo F – Zao (JAP): Gara HS102
Fondo, VSC Challengers M/F – Les Moussieres (FRA): 40km TC (Les Belles Combes)
Fondo, VSC Challengers M/F – Lienz (AUT): 42km TC (Dolomitenlauf)
Fondo, OPA Cup e Coppa Italia F – Pragelato (ITA): 5km TL
Fondo, OPA Cup e Coppa Italia M – Pragelato (ITA): 10km TL
Fondo, OPA Cup e Coppa Italia U20 F – Pragelato (ITA): 5km TL
Fondo, OPA Cup e Coppa Italia U20 M – Pragelato (ITA): 10km TL
Fondo, Coppa Italia U18 F – Pragelato: 5km TL
Fondo, Coppa Italia U18 M – Pragelato: 10km TL
Fondo, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Sprint TL
Biathlon, IBU Cup M – Duszniki Zdroj (POL): Pursuit
Biathlon, IBU Cup F – Duszniki Zdroj (POL): Pursuit
Salto, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gara HS140
Salto, FIS Cup M – Zakopane (POL): Gara HS140
Salto, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (SUI): Gara HS90
Salto, Olimpiadi Giovanili F – Les Tuffes (SUI): Gara HS90
Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gara HS140/10km

Lunedì 20 Gennaio 2020
Mixed Team, Olimpiadi Giovanili M/F – Les Tuffes (SUI): Gara HS90 (2 saltatori e 1 combinatista)

Martedì 21 Gennaio 2020
Fondo, Olimpiadi Giovanili F – Valle de Joux (SUI): 5km TC
Fondo, Olimpiadi Giovanili M – Valle de Joux (SUI): 10km TC

Mercoledì 22 Gennaio 2020
Sci Nordico, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Nordic Mixed Team

Giovedì 23 Gennaio 2020
Biathlon, Coppa del Mondo M – Pokljuka (SLO): Individuale

Venerdì 24 Gennaio 2020
Biathlon, Coppa del Mondo F – Pokljuka (SLO): Individuale
Salto, Coppa del Mondo M – Zakopane (POL): Qual HS140
Salto, Coppa del Mondo F – Rasnov (ROM): Qual HS97
Combinata, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): PCR HS140
Fondo, World Sprint Series M/F – Val di Fiemme (ITA): Supersprint TL

Sabato 25 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo F – Oberstdorf (GER): Skiathlon 15km
Fondo, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): Skiathlon 30km
Biathlon, Coppa del Mondo M/F – Pokljuka (SLO): Single Mixed Relay
Biathlon, Coppa del Mondo M/F – Pokljuka (SLO): Staffetta Mista
Salto, Coppa del Mondo M – Zakopane (POL): Team HS140
Salto, Coppa del Mondo F – Rasnov (ROM): Gara HS97
Combinata, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): Team HS140/4x5km
Ski Alp, Coppa del Mondo M – La Massana (AND): Individual
Ski Alp, Coppa del Mondo F – La Massana (AND): Individual
Biathlon, Italiani Aria Compressa – Chiusa Pesio: Sprint (U15, U13)
Salto, Continental Cup M – Sapporo (JAP): Gara HS137
Salto, Continental Cup F – Rena (NOR): Gara HS109
Salto, FIS Cup M – Rastbuechl (GER): Gara HS78
Salto, FIS Cup F – Rastbuechl (GER): Gara HS78
Combinata, Continental Cup M – Rena (NOR): Gara HS109/10km
Combinata, Continental Cup F – Rena (NOR): Gara HS109/5km

Domenica 26 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Oberstdorf (GER): Sprint TC
Biathlon, Coppa del Mondo M – Pokljuka (SLO): Mass Start
Biathlon, Coppa del Mondo F – Pokljuka (SLO): Mass Start
Salto, Coppa del Mondo M – Zakopane (POL): Gara HS140
Salto, Coppa del Mondo F – Rasnov (ROM): Gara HS97
Combinata, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): Gara HS140/10km
Ski Alp, Coppa del Mondo M – La Massana (AND): Vertical
Ski Alp, Coppa del Mondo F – La Massana (AND): Vertical
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Trentino (ITA): 70km TC (Marcialonga)
Biathlon, Mondiali Youth M – Lenzerheide (SUI): Individuale
Biathlon, Mondiali Youth F – Lenzerheide (SUI): Individuale
Biathlon, Italiani Aria Compressa – Chiusa Pesio: Pursuit (U15, U13)
Salto, Continental Cup M – Sapporo (JAP): Gara HS137
Salto, Continental Cup F – Rena (NOR): Gara HS109
Salto, FIS Cup M – Rastbuechl (GER): Gara HS78
Salto, FIS Cup F – Rastbuechl (GER): Gara HS78
Combinata, Continental Cup M – Rena (NOR): Gara HS109/10km
Combinata, Continental Cup F – Rena (NOR): Gara HS109/5km

Lunedì 27 Gennaio 2020
Biathlon, Mondiali Juniores M – Lenzerheide (SUI): Individuale
Biathlon, Mondiali Juniores F – Lenzerheide (SUI): Individuale

Martedì 28 Gennaio 2020
Biathlon, Mondiali Youth M – Lenzerheide (SUI): Staffetta
Biathlon, Mondiali Youth F – Lenzerheide (SUI): Staffetta

Mercoledì 29 Gennaio 2020
Biathlon, Mondiali Juniores M – Lenzerheide (SUI): Staffetta
Biathlon, Mondiali Juniores F – Lenzerheide (SUI): Staffetta

Giovedì 30 Gennaio 2020
Combinata, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): PCR HS109

Venerdì 31 Gennaio 2020
Salto, Coppa del Mondo M – Sapporo (JAP): Qual HS137
Salto, Coppa del Mondo F – Oberstdorf (GER): Qual HS137
Combinata, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Gara HS109/5km
Fondo, World Sprint Series M/F – Oberammergau (GER): Supersprint TL
Fondo, Campionato Italiano (Ass e U23) M/F – Gromo: Sprint TC
Biathlon, Mondiali Youth M – Lenzerheide (SUI): Sprint
Biathlon, Mondiali Youth F – Lenzerheide (SUI): Sprint

FEBBRAIO 2020

Sabato 1 Febbraio 2020
Salto, Coppa del Mondo M – Sapporo (JAP): Gara HS137
Salto, Coppa del Mondo F – Oberstdorf (GER): Gara HS137
Combinata, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Gara HS109/10km
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Dobbiaco/Cortina (ITA): 42km TC (Dobbiaco-Cortina)
Fondo, Campionato Italiano (Ass e U23) F – Gromo: 10km TL
Fondo, Campionato Italiano (Ass e U23) M – Gromo: 15km TL
Fondo, Campionato Italiano U18/20 F – Gromo: 10km TL
Fondo, Campionato Italiano U18/20 M – Gromo: 15km TL
Biathlon, Mondiali Juniores M – Lenzerheide (SUI): Sprint
Biathlon, Mondiali Juniores F – Lenzerheide (SUI): Sprint
Biathlon, Coppa Italia – Tesero: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Planica (SLO): Gara HS138
Salto, FIS Cup M – Liberec (CZE): Gara HS100
Combinata, Continental Cup M – Planica (SLO) Gara HS138/10km

Domenica 2 Febbraio 2020
Salto, Coppa del Mondo M – Sapporo (JAP): Gara HS137
Salto, Coppa del Mondo F – Oberstdorf (GER): Gara HS137
Combinata, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Gara HS109/15km
Fondo, VSC Challengers M/F – Dobbiaco/Cortina (ITA): 32km TL (Dobbiaco-Cortina Skating)
Fondo, Campionato Italiano U18/20 M/F – Schilpario: Sprint TL
Biathlon, Mondiali Youth M – Lenzerheide (SUI): Pursuit
Biathlon, Mondiali Youth F – Lenzerheide (SUI): Pursuit
Biathlon, Mondiali Juniores M – Lenzerheide (SUI): Pursuit
Biathlon, Mondiali Juniores F – Lenzerheide (SUI): Pursuit
Biathlon, Coppa Italia – Tesero: Pursuit (Senior, U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Planica (SLO): Gara HS138
Salto, FIS Cup M – Liberec (CZE): Gara HS100
Combinata, Continental Cup M – Planica (SLO) Gara HS138/10km

Venerdì 7 Febbraio 2020
Salto, Coppa del Mondo M – Willingen (GER): Qual HS145
Salto, Coppa del Mondo F – Hinzenbach (AUT): Qual HS90
Combinata, Coppa del Mondo M – Otepää (EST): PCR HS100
Fondo, OPA Cup M/F – Piancavallo (ITA): Sprint TL
Fondo, OPA Cup U20 M/F – Piancavallo (ITA): Sprint TL
Salto, OPA Cup M – Kranj (SLO): Gara HS109

Sabato 8 Febbraio 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Falun (SWE): Sprint TC
Salto, Coppa del Mondo M – Willingen (GER): Gara HS145
Salto, Coppa del Mondo F – Hinzenbach (AUT): Gara HS90
Combinata, Coppa del Mondo M – Otepää (EST): Gara HS100/10km
Ski Alp, Coppa del Mondo M – Berchtesgaden (GER): Sprint
Ski Alp, Coppa del Mondo F – Berchtesgaden (GER): Sprint
Fondo, VSC Challengers M/F – Vasavere (EST): 44km TC (Alutaguse Marathon)
Fondo, OPA Cup F – Piancavallo (ITA): 10km TC
Fondo, OPA Cup M – Piancavallo (ITA): 15km TC
Fondo, OPA Cup U20 F – Piancavallo (ITA): 5km TC
Fondo, OPA Cup U20 M – Piancavallo (ITA): 10km TC
Biathlon, IBU Cup F – Arber (GER): Sprint
Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Sprint
Biathlon, Italiani Aria Compressa – Val di Vizze: Individuale (U15, U13)
Salto, Continental Cup M – Brotterode (GER): Gara HS117
Salto, Continental Cup F – Brotterode (GER): Gara HS117
Salto, OPA Cup M – Kranj (SLO): Gara HS109
Combinata, Continental Cup F – Otepää (EST): Gara HS97/5km
Combinata, OPA Cup M – Kranj (SLO): Gara HS109/10km

Domenica 9 Febbraio 2020
Fondo, Coppa del Mondo M – Falun (SWE): 30km TL
Fondo, Coppa del Mondo F – Falun (SWE): 15km TL
Salto, Coppa del Mondo M – Willingen (GER): Gara HS145
Salto, Coppa del Mondo F – Hinzenbach (AUT): Gara HS90
Combinata, Coppa del Mondo M – Otepää (EST): Gara HS100/10km
Ski Alp, Coppa del Mondo M – Berchtesgaden (GER): Individual
Ski Alp, Coppa del Mondo F – Berchtesgaden (GER): Individual
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Bedrichov (CZE): 50km TC (Jizerska Padestatka)
Fondo, VSC Challengers M/F – Jura (FRA): 68km TL (La Transjurassienne)
Fondo, OPA Cup M – Piancavallo (ITA): 20km TL (MS)
Fondo, OPA Cup F – Piancavallo (ITA): 15km TL (MS)
Fondo, OPA Cup U20 F – Piancavallo (ITA): 10km TL (MS)
Fondo, OPA Cup U20 M – Piancavallo (ITA): 15km TL (MS)
Biathlon, IBU Cup F – Arber (GER): Mass Start 60
Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Mass Start 60
Biathlon, Italiani Aria Compressa – Val di Vizze: Staffetta (U15, U13)
Salto, Continental Cup M – Brotterode (GER): Gara HS117
Salto, Continental Cup F – Brotterode (GER): Gara HS117
Combinata, Continental Cup F – Otepää (EST): Gara HS97/5km
Combinata, OPA Cup M – Kranj (SLO): Gara HS109/5km

Giovedì 13 Febbraio 2020
Biathlon, Mondiali M/F – Anterselva (ITA): Staffetta Mista
Biathlon, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Super Sprint
Biathlon
, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Super Sprint

Venerdì 14 Febbraio 2020
Biathlon, Mondiali F – Anterselva (ITA): Sprint
Salto, Coppa del Mondo M – Bad Mitterndorf (AUT): Qual HS235

Sabato 15 Febbraio 2020
Biathlon, Mondiali M – Anterselva (ITA): Sprint    
Fondo, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): 10km TL
Fondo, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): 15km TL
Salto, Coppa del Mondo M – Bad Mitterndorf (AUT): Gara HS235
Fondo, VSC Challengers M/F – Kvam (NOR): 45km TC (Furusjøen Rundt-Rennet)
Fondo, Gran Fondo Val Casies M/F – Val Casies (ITA): 42/30km TC
Biathlon, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Sprint
Biathlon, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Sprint
Biathlon, Alpen Cup M/F – Arber (GER): Individuale
Salto, Continental Cup M – Iron Mountain (USA): Gara HS133
Salto, FIS Cup M – Villach (AUT): Gara HS98
Salto, FIS Cup F – Villach (AUT): Gara HS98

Domenica 16 Febbraio 2020
Biathlon, Mondiali F – Anterselva (ITA): Pursuit
Biathlon, Mondiali M – Anterselva (ITA): Pursuit
Fondo, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): 15km TC (Pursuit)
Fondo, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): 10km TC (Pursuit)
Salto, Coppa del Mondo M – Bad Mitterndorf (AUT): Gara HS235
Fondo, Gran Fondo Val Casies M/F  e Coppa Italia – Val Casies (ITA): 42/30km TL
Biathlon, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Pursuit
Biathlon, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Pursuit
Biathlon, Alpen Cup M/F – Arber (GER): Sprint
Salto, Continental Cup M – Iron Mountain (USA): Gara HS133
Salto, FIS Cup M – Villach (AUT): Gara HS98
Salto, FIS Cup F – Villach (AUT): Gara HS98

Martedì 18 Febbraio 2020
Biathlon, Mondiali F – Anterselva (ITA): Individuale
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Åre (SWE): Sprint TL

Mercoledì 19 Febbraio 2020
Biathlon, Mondiali M – Anterselva (ITA): Individuale
Ski Alp, Coppa del Mondo M – Zhangjiakou (CHI): Individual
Ski Alp, Coppa del Mondo F – Zhangjiakou (CHI): Individual

Giovedì 20 Febbraio 2020
Biathlon, Mondiali M/F – Anterselva (ITA): Single Mixed Relay
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Storlien-Meråker (SWE/NOR): 38km TL (MS)
Salto, Coppa del Mondo M – Rasnov (ROM): Qual HS97
Ski Alp, Coppa del Mondo M – Zhangjiakou (CHI): Vertical
Ski Alp, Coppa del Mondo F – Zhangjiakou (CHI): Vertical

Venerdì 21 Febbraio 2020
Salto, Coppa del Mondo M – Rasnov (ROM): Gara HS97
Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Qual HS97
Combinata, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): PCR HS138
Salto, OPA Cup M – Villach (AUT): Gara HS65
Salto, OPA Cup F – Villach (AUT): Gara HS65
Combinata, Continental Cup M – Eisenerz (AUT): Gara HS109/10km
Combinata, Continental Cup F – Eisenerz (AUT): Gara HS109/5km

Sabato 22 Febbraio 2020
Biathlon, Mondiali F – Anterselva (ITA): Staffetta
Biathlon, Mondiali M – Anterselva (ITA): Staffetta
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Trondheim (NOR): Sprint TC
Salto, Coppa del Mondo M – Rasnov (ROM): Gara HS97
Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Team HS97
Combinata, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): Gara HS138/10km
Fondo, VSC Challengers M/F – Hayward (USA): 50km TL (American Birkebeiner)
Fondo, Coppa Italia M/F – Falcade: Sprint TC
Fondo, Campionato Italiano U20 M/F – Falcade: Sprint TC
Fondo, Coppa Italia U18 M/F – Falcade: Sprint TC
Salto, Continental Cup M – Val di Fiamme (ITA): Gara HS104
Salto, OPA Cup M – Villach (AUT): Gara HS65
Salto, OPA Cup F – Villach (AUT): Gara HS65
Combinata, Continental Cup M/F – Eisenerz (AUT): Mixed Team HS109/2x5km + 2x2,5km
Combinata, OPA Cup M – Villach (AUT): Gara HS65/6km
Combinata, OPA Cup F – Villach (AUT): Gara HS65/4km

Domenica 23 Febbraio 2020
Biathlon, Mondiali F – Anterselva (ITA): Mass Start
Biathlon, Mondiali M – Anterselva (ITA): Mass Start
Fondo, Coppa del Mondo F – Trondheim (NOR): 15km TC (Pursuit)
Fondo, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): 30km TC (Pursuit)
Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Gara HS97
Combinata, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): Gara HS138/10km
Fondo, Coppa Italia F – Falcade: 10km TC (Campionato Italiano U23)
Fondo, Coppa Italia M – Falcade: 15km TC (Campionato Italiano U23)
Fondo, Campionato Italia U18/20 F – Falcade: 5km TC
Fondo, Campionato Italiano U18/20 M – Falcade: 10km TC
Salto, Continental Cup M – Val di Fiamme (ITA): Gara HS104
Salto, OPA Cup M – Villach (AUT): Gara HS65
Salto, OPA Cup F – Villach (AUT): Gara HS65
Combinata, Continental Cup M – Eisenerz (AUT): Gara HS109/10km
Combinata, Continental Cup F – Eisenerz (AUT): Gara HS109/5km
Combinata, OPA Cup M – Villach (AUT): Team HS65/3x4km
Combinata, OPA Cup F – Villach (AUT): Team HS65/3x2km

Mercoledì 26 Febbraio 2020
Biathlon, Europei Open M – Otepää (EST): Individuale
Biathlon, Europei Open F – Otepää (EST): Individuale

Giovedì 27 Febbraio 2020
Biathlon, Europei Open M/F – Otepää (EST): Single Mixed Relay
Biathlon, Europei Open M/F – Otepää (EST): Staffetta Mista

Venerdì 28 Febbraio 2020
Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Qual HS130
Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): PCR HS130

Sabato 29 Febbraio 2020
Fondo, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): 10km TC
Fondo, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): 15km TC
Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team HS130
Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Sprint HS130/2x7,5km
Fondo, Mondiali U20 M/F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL
Biathlon, Europei Open M – Otepää (EST): Sprint
Biathlon, Europei Open F – Otepää (EST): Sprint
Biathlon, Coppa Italia – Bionaz: Individuale (Senior)
Biathlon, Campionati Italiani Giovanili – Bionaz: Individuale (U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Rena (NOR): Gara HS139

MARZO 2020

Domenica 1 Marzo 2020
Fondo, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Staffetta 4x5km
Fondo, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Staffetta 4x10km
Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gara HS130
Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gara HS130/10km
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Salen-Mora (SWE): 90km TC (Vasaloppet)
Fondo, Mondiali U23 M/F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL
Biathlon, Europei Open M – Otepää (EST): Pursuit
Biathlon, Europei Open F – Otepää (EST): Pursuit
Biathlon, Campionati Italiani Giovanili – Bionaz: Staffetta (U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Rena (NOR): Gara HS139

Lunedì 2 Marzo 2020
Fondo, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): 5km TC
Fondo, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): 10km TC

Martedì 3 Marzo 2020
Fondo, Mondiali U23 F – Oberwiesenthal (GER): 10km TC
Fondo, Mondiali U23 M – Oberwiesenthal (GER): 15km TC

Mercoledì 4 Marzo 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Drammen (NOR): Sprint TC
Fondo, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): 15km TL (MS)
Fondo, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): 30km TL (MS)
Combinata, Mondiali Juniores M – Oberwiesenthal (GER): HS105/10km
Combinata, Mondiali Juniores F – Oberwiesenthal (GER): HS105/5km

Giovedì 5 Marzo 2020
Biathlon, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Sprint
Fondo, Mondiali U23 F – Oberwiesenthal (GER): 15km TL (MS)
Fondo, Mondiali U23 M – Oberwiesenthal (GER): 30km TL (MS)
Biathlon, IBU Cup F – Minsk Raubichi (BLR): Short Individual
Biathlon, IBU Cup M – Minsk Raubichi (BLR): Short Individual

Venerdì 6 Marzo 2020
Biathlon, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Sprint
Salto, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Qual HS134
Combinata, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): PCR HS134
Fondo, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 4x3,3km
Fondo, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 4x5km
Biathlon, IBU Cup Junior M – Arber (GER): Super Sprint
Biathlon, IBU Cup Junior F – Arber (GER): Super Sprint
Salto, FIS Cup M – Sapporo Miyanomori (JAP): Gara HS100
Salto, FIS Cup F – Sapporo Miyanomori (JAP): Gara HS100
Combinata, Mondiali Juniores M/F – Oberwiesenthal (GER): Mixed Team HS105/2x2,5km + 2x5km

Sabato 7 Marzo 2020
Fondo, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): 30km TC (MS)
Biathlon, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Staffetta
Biathlon, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Staffetta
Salto, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Team HS134
Salto, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): Qual HS134
Combinata, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Gara HS134/10km
Fondo, Mondiali U23 M/F – Oberwiesenthal (GER): Staffetta Mista
Biathlon, IBU Cup F – Minsk Raubichi (BLR): Sprint
Biathlon, IBU Cup M – Minsk Raubichi (BLR): Sprint
Biathlon, IBU Cup Junior M – Arber (GER): Sprint
Biathlon, IBU Cup Junior F – Arber (GER): Sprint
Salto, Continental Cup M – Lahti (FIN): Gara HS130
Combinata, Continental Cup M – Lahti (FIN): Gara HS130/10km
Ski Alp, Grande Course M/F – Altitoy (FRA): Prima Tappa

Domenica 8 Marzo 2020
Fondo, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): 50km TC (MS)
Biathlon, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Mass Start
Biathlon, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Mass Start
Salto, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Gara HS134
Salto, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): Gara HS134
Fondo, VSC Challengers M/F – La Feclaz (FRA): 42km TL (La Savoyarde Caisse D’Epargne)
Biathlon, IBU Cup F – Minsk Raubichi (BLR): Pursuit
Biathlon, IBU Cup M – Minsk Raubichi (BLR): Pursuit
Salto, Continental Cup M – Lahti (FIN): Gara HS130
Salto, FIS Cup M – Sapporo Okurayama (JAP): Gara HS137
Salto, FIS Cup F – Sapporo Okurayama (JAP): Gara HS137
Combinata, Continental Cup M – Lahti (FIN): Gara HS130/10km
Combinata, Mondiali Juniores M – Oberwiesenthal (GER): Team HS105/4x5km
Ski Alp, Grande Course M/F – Altitoy (FRA): Seconda Tappa

Lunedì 9 Marzo 2020
Salto, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Qual HS140
Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Qual HS140

Martedì 10 Marzo 2020
Salto, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Gara HS140
Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Gara HS140

Mercoledì 11 Marzo 2020
Salto, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): Qual HS138
Salto, Coppa del Mondo F – Trondheim (NOR): Qual HS138
Biathlon, Europei Juniores M – Hochfilzen (AUT): Individuale
Biathlon, Europei Juniores F – Hochfilzen (AUT): Individuale
Combinata, Continental Cup M – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS97/10km
Combinata, Continental Cup F – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS97/5km
Ski Alp, Grande Course M/F – Pierra Menta (FRA): Prima Tappa

Giovedì 12 Marzo 2020
Biathlon, Coppa del Mondo M – Kontiolahti (FIN): Sprint
Salto, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): Gara HS138
Salto, Coppa del Mondo F – Trondheim (NOR): Gara HS138
Fondo, World Sprint Series M/F – Mosca (RUS): Supersprint TL
Biathlon, Europei Juniores M/F – Hochfilzen (AUT): Single Mixed Relay
Biathlon, Europei Juniores M/F – Hochfilzen (AUT): Staffetta Mista
Combinata, Continental Cup M – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS97/15km
Combinata, Continental Cup F – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS97/5km
Ski Alp, Grande Course M/F – Pierra Menta (FRA): Seconda Tappa

Venerdì 13 Marzo 2020
Biathlon, Coppa del Mondo F – Kontiolahti (FIN): Sprint
Salto, Coppa del Mondo M – Vikersund (NOR): Qual HS240
Salto, Coppa del Mondo F – Nizhny Tagil (RUS): Qual HS97
Combinata, Coppa del Mondo M – Schonach (GER): PCR HS106

Sabato 14 Marzo 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Quebec (CAN): Sprint TC
Biathlon, Coppa del Mondo M – Kontiolahti (FIN): Pursuit
Biathlon, Coppa del Mondo F – Kontiolahti (FIN): Pursuit
Salto, Coppa del Mondo M – Vikersund (NOR): Team HS240
Salto, Coppa del Mondo F – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS97
Combinata, Coppa del Mondo M – Schonach (GER): Gara HS106/10km
Fondo, VSC Challengers M/F – Välädalen (SWE): 55km TC (Årefjällsloppet)
Fondo, VSC Challengers M/F – Novosibirsk (RUS): 60km TC (Novosibirsk Classic Marathon)
Fondo, VSC Challengers M/F – Setesdal (NOR): 52km TC (Sesilåmi)
Fondo, Coppa Italia F – Val Formazza: 5km TL
Fondo, Coppa Italia M – Val Formazza: 7,5km TL
Biathlon, Europei Juniores M – Hochfilzen (AUT): Sprint
Biathlon, Europei Juniores F – Hochfilzen (AUT): Sprint
Biathlon, Alpen Cup M/F – Pokljuka (SLO): Sprint
Salto, Continental Cup M – Zakopane (POL): Gara HS140
Ski Alp, Grande Course M/F – Pierra Menta (FRA): Terza Tappa

Domenica 15 Marzo 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Quebec (CAN): Sprint TL
Biathlon, Coppa del Mondo M/F – Kontiolahti (FIN): Single Mixed Relay
Biathlon, Coppa del Mondo M/F – Kontiolahti (FIN): Staffetta Mista
Salto, Coppa del Mondo M – Vikersund (NOR): Gara HS240
Salto, Coppa del Mondo F – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS97
Combinata, Coppa del Mondo M – Schonach (GER): Gara HS106/15km
Fondo, Coppa Italia F – Val Formazza: 7,5km TC (Pursuit)
Fondo, Coppa Italia M – Val Formazza: 10km TC (Pursuit)
Biathlon, Europei Juniores M – Hochfilzen (AUT): Pursuit
Biathlon, Europei Juniores F – Hochfilzen (AUT): Pursuit
Biathlon, Alpen Cup M/F – Pokljuka (SLO): Short Individual
Salto, Continental Cup M – Zakopane (POL): Gara HS140
Ski Alp, Grande Course M/F – Pierra Menta (FRA): Quarta Tappa

Martedì 17 Marzo 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Minneapolis (USA): Sprint TL

Giovedì 19 Marzo 2020
Salto, Mondiali Volo M – Planica (SLO): Qual HS240

Venerdì 20 Marzo 2020
Salto, Mondiali Volo M – Planica (SLO): Gara HS240
Fondo, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): 10km TL (MS)
Fondo, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): 15km TL (MS)
Biathlon, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): Sprint
Biathlon, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Sprint
Salto, Coppa del Mondo F – Chaikovsky (RUS): Qual HS102
Fondo, OPA Cup F – Zwiesel (GER): Prologo 2,5km TC
Fondo, OPA Cup M – Zwiesel (GER): Prologo 3,3km TC
Fondo, OPA Games U16 M – Zwiesel (GER): 7,5km TC
Fondo, OPA Games U16 F – Zwiesel (GER): 5km TC
Fondo, OPA Games U18 M – Zwiesel (GER): 10km TC
Fondo, OPA Games U18 F – Zwiesel (GER): 7,5km TC
Fondo, OPA Cup U20 F – Zwiesel (GER): Prologo 2,5km TC
Fondo, OPA Cup U20 M – Zwiesel (GER): Prologo 3,3km TC

Sabato 21 Marzo 2020
Salto, Mondiali Volo M – Planica (SLO): Gara HS240
Fondo, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): 10km TC (Pursuit)
Fondo, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): 15km TC (Pursuit)
Biathlon, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): Pursuit
Biathlon, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Pursuit
Salto, Coppa del Mondo F – Chaikovsky (RUS): Gara HS102
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Rena-Lillehammer (NOR): 54km TC (Birkebeinerrennet)
Fondo, OPA Cup F – Zwiesel (GER): 5km TL (MS)
Fondo, OPA Cup M – Zwiesel (GER): 10km TL (MS)
Fondo, OPA Games U16 M/F – Zwiesel (GER): Staffetta Mista
Fondo, OPA Games U18 M/F – Zwiesel (GER): Staffetta Mista
Fondo, OPA Cup U20 F – Zwiesel (GER): 5km TL (MS)
Fondo, OPA Cup U20 M – Zwiesel (GER): 10km TL (MS)
Biathlon, Coppa Italia – Val Ridanna: Super Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Chaikovskiy (RUS): Gara HS140

Domenica 22 Marzo 2020
Salto, Mondiali Volo M – Planica (SLO): Team HS240
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Canmore (CAN): Staffetta Mista
Biathlon, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): Mass Start
Biathlon, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Mass Start
Salto, Coppa del Mondo F – Chaikovsky (RUS): Gara HS140
Fondo, OPA Cup F – Zwiesel (GER): 10km TC (Pursuit)
Fondo, OPA Cup M – Zwiesel (GER): 15km TC (Pursuit)
Fondo, OPA Cup U20 F – Zwiesel (GER): 10km TC (Pursuit)
Fondo, OPA Cup U20 M – Zwiesel (GER): 15km TC (Pursuit)
Biathlon, Coppa Italia – Val Ridanna: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
Salto, Continental Cup M – Chaikovskiy (RUS): Gara HS140

Giovedì 26 Marzo 2020
Ski Alp, Grande Course M/F – Tour du Rutor (ITA): Prima Tappa

Venerdì 27 Marzo 2020
Ski Alp, Grande Course M/F – Tour du Rutor (ITA): Seconda Tappa

Sabato 28 Marzo 2020
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Setermoen-Bardufoss (NOR): 50km TC (Reistadløpet)
Fondo, Campionato Italiano M/F – Passo Cereda: Staffetta Mista
Fondo, Campionato Italiano Giovanile F – Passo Cereda: Staffetta 3x5km
Fondo, Campionato Italiano Giovanile M – Passo Cereda: Staffetta 4x7,5km
Biathlon, Campionati Italiani Assoluti – Anterselva: Mass Start (Senior)
Biathlon, Campionati Italiani Giovanili – Anterselva: Mass Start (U22, U19, U17)
Ski Alp, Grande Course M/F – Tour du Rutor (ITA): Terza Tappa

Domenica 29 Marzo 2020
Fondo, Campionato Italiano M/F – Passo Cereda: Lunga Distanza
Fondo, Campionato Italiano U18 F – Passo Cereda: 7,5km TL (MS)
Fondo, Campionato Italiano U18 M – Passo Cereda: 10km TL (MS)
Fondo, Campionato Italiano U20 F – Passo Cereda: 20km TL (MS)
Fondo, Campionato Italiano U20 M – Passo Cereda 30km TL (MS)
Biathlon, Campionati Italiani Assoluti – Anterselva: Staffetta Mista (Senior)
Biathlon, Campionati Italiani Giovanili – Anterselva: Staffetta Mista (U22)
Biathlon, Campionati Italiani Giovanili – Anterselva: Single Mixed Relay (U19, U17)
Ski Alp, Grande Cours M/F – Tour du Rutor (ITA): Quarta Tappa

APRILE 2020

Giovedì 2 Aprile 2020
Ski Alp
, Coppa del Mondo/Europei M – Madonna di Campiglio (ITA): Sprint
Ski Alp, Coppa del Mondo/Europei F – Madonna di Campiglio (ITA): Sprint

Venerdì 3 Aprile 2020
Ski Alp, Coppa del Mondo/Europei M – Madonna di Campiglio (ITA): Vertical
Ski Alp, Coppa del Mondo/Europei F – Madonna di Campiglio (ITA): Vertical

Sabato 4 Aprile 2020
Fondo, World Sprint Serie M/F – Hafjell (NOR): Supersprint TL
Fondo, VSC Pro Tour M/F – Ylläs-Levi (FIN): 70km TC (Ylläs-Levi)
Fondo, VSC Challengers M/F – Mo I Rana (NOR): 45km TC (Blåvegenløpet)

Domenica 5 Aprile 2020
Ski Alp, Coppa del Mondo/Europei M – Madonna di Campiglio (ITA): Individual
Ski Alp, Coppa del Mondo/Europei F – Madonna di Campiglio (ITA): Individual
Fondo, VSC Challengers M/F – Nordli (NOR): 42km TC (Flyktningerennet)

Domenica 12 Aprile 2020
Fondo, VSC Challengers M/F – Taivalkoski (FIN): 50km TC (Taivalkoski Pölkky)

Sabato 18 Aprile 2020
Fondo, VSC Challengers M/F – Isafjordur (ISL): 50km TC (Fossavatnsgangan)
Ski Alp, Grande Course – Adamello Ski Raid (ITA): Gara

MAGGIO 2020

Venerdì 1 Maggio 2020
Ski Alp, Grande Course – Patrouille (SUI): Gara

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: