Biathlon | 04 dicembre 2019

Sci Nordico e biathlon - Programma e orari delle gare della settimana

Non solo Coppa del Mondo, in programma anche Coppa Italia di biathlon, OPA Cup di fondo e Continental Cup di salto

Sci Nordico e biathlon - Programma e orari delle gare della settimana

Con l'individuale maschile di biathlon, che partirà tra due ore a Östersund, inizierà una settimana ricca di appuntamenti tra oggi e domenica. Il biathlon, oltre alla Coppa del Mondo, vedrà anche in programma le prime gare di Coppa Italia e Alpen Cup. Nel fondo, oltre alla Coppa del Mondo, si gareggerà anche OPA Cup. Nel salto prenderanno il via Coppa del Mondo femminile e Continental Cup. Infine la combinata nordica vedrà gli atleti impegnati sempre a Lillehammer, dove si gareggerà anche nel fondo e nel salto femminile.

Di seguito programma e orari

Mercoledì 4 Dicembre 2019
16.15 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): Individuale

Giovedì 5 Dicembre 2019
16.20 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): Individuale

Venerdì 6 Dicembre 2019
15.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Nizhny Tagil (RUS): Qual HS134
16.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): PCR HS140
19.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Qual HS140

Sabato 7 Dicembre 2019
9.00 - Fondo, OPA Cup M/F Senior e Junior – Pokljuka (SLO): Sprint TL (Qualificazioni)
10.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Team HS140/4x5km (Salto)
10.00 - Biathlon, Coppa Italia – Val Martello: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
10.00 - Biathlon, Alpen Cup M/F – Obertilliach (AUT): Sprint
11.00 - Fondo, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Skiathlon 15km
12.30 - Fondo, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Skiathlon 30km
12.45 - Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Gara HS140
13.00 - Salto, Continental Cup M – Vikersund (NOR): Gara HS117
14.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Team HS140/4x5km (Pursuit)
15.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS134
17.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): Staffetta

Domenica 8 Dicembre 2019
9.00 - Fondo, OPA Cup M/F Senior e U20 – Pokljuka (SLO): 15, 10, 5km TL (4 gare a seguire)
9.15 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Gara HS140/10km (Salto)
9.30 - Biathlon, Coppa Italia – Val Martello: Pursuit (Senior, U22, U19)
10.00 - Biathlon, Alpen Cup M/F – Obertilliach (AUT): Short Individual
10.15 - Fondo, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Staffetta
11.00 - Salto, Continental Cup M – Vikersund (NOR): Gara HS117
11.45 - Fondo, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Staffetta
12.15 - Biathlon, Coppa Italia – Val Martello: Pursuit (U17)
13.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Gara HS140/10km (Pursuit)
14.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Gara HS140
15.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): Staffetta
15.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS134

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: