Sci di fondo | 06 dicembre 2019

Sci Nordico e Biathlon - Dal venerdì alla domenica: programma e orari del weekend

Da oggi parte un weekend ricco di gare tra Coppa del Mondo e altri circuiti di biathlon, fondo, salto e combinata nordica

Sci Nordico e Biathlon - Dal venerdì alla domenica: programma e orari del weekend

Dopo le due gare individuali di biathlon si arriva al weekend. Oggi la giornata sarà dedicata unicamente al trampolino, in quanto si disputeranno le qualificazioni delle gare di Coppa del Mondo maschile e femminile di salto, più il PCR della combinata nordica. 

A partire da domani torneranno protagonisti anche fondo e biathlon tra Coppa del Mondo e altri circuiti, visto che prenderanno il via l'OPA Cup di fondo, insieme a Coppa Italia e Alpen Cup di biathlon. Ecco nel dettaglio gli orari delle gare, anche se quelli delle competizioni di Pokljuka sono indicativi e non ancora ufficiali.

Venerdì 6 Dicembre 2019
15.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Nizhny Tagil (RUS): Qual HS134
16.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): PCR HS140
19.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Qual HS140

Sabato 7 Dicembre 2019
9.00 - Fondo, OPA Cup M/F Senior e Junior – Pokljuka (SLO): Sprint TL (Qualificazioni)
10.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Team HS140/4x5km (Salto)
10.00 - Biathlon, Coppa Italia – Val Martello: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
10.00 - Biathlon, Alpen Cup M/F – Obertilliach (AUT): Sprint
11.00 - Fondo, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Skiathlon 15km
12.30 - Fondo, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Skiathlon 30km
12.45 - Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Gara HS140
13.00 - Salto, Continental Cup M – Vikersund (NOR): Gara HS117
14.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Team HS140/4x5km (Pursuit)
15.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS134
17.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Östersund (SWE): Staffetta

Domenica 8 Dicembre 2019
9.00 - Fondo, OPA Cup M/F Senior e U20 – Pokljuka (SLO): 15, 10, 5km TL (4 gare a seguire)
9.15 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Gara HS140/10km (Salto)
9.30 - Biathlon, Coppa Italia – Val Martello: Pursuit (Senior, U22, U19)
10.00 - Biathlon, Alpen Cup M/F – Obertilliach (AUT): Short Individual
10.15 - Fondo, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Staffetta
11.00 - Salto, Continental Cup M – Vikersund (NOR): Gara HS117
11.45 - Fondo, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Staffetta
12.15 - Biathlon, Coppa Italia – Val Martello: Pursuit (U17)
13.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Gara HS140/10km (Pursuit)
14.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Lillehammer (NOR): Gara HS140
15.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Östersund (SWE): Staffetta
15.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS134

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: