Sci di fondo | 12 dicembre 2019

Sci Nordico e Biathlon: il programma e gli orari delle gare del weekend

A partire da oggi inizierà una quattro giorni ricca di eventi tra biathlon, fondo, salto e combinata nordica

Foto di Stefano Jeantet

Foto di Stefano Jeantet

Inizia oggi, con le gare di IBU Cup e IBU Cup Junior di biathlon, un'altra quattro giorni molto intensa per tutti gli appassionati di sci nordico e biathlon. Ecco di seguito il programma delle gare e gli orari.

Al momento non siamo ancora a conoscenza del programma ufficiale delle gare statunitensi di Continental Cup.

Giovedì 12 Dicembre 2019
10.30 - Biathlon, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Super Sprint (Qualificazione)
10.30 - Biathlon, IBU Cup Junior F – Pokljuka (SLO): Individuale
12.30 - Biathlon, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Super Sprint (Qualificazione)
14.00 - Biathlon, IBU Cup Junior M – Pokljuka (SLO): Individuale
15.00 - Biathlon, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Super Sprint (Finale)
15.30 - Biathlon, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Super Sprint (Finale)

Venerdì 13 Dicembre 2019
09.30 - Fondo, Coppa Italia Senior/U18/20 M/F – Gressoney: Sprint TL (Qualificazione e batterie)
11.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Sprint
14.20 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Sprint
15.45 - Salto, Coppa del Mondo M – Klingenthal (GER): Qual HS140
16.00 - Salto, FIS Cup M – Notodden (NOR): Gara HS98
17.30 - Salto, Coppa del Mondo F – Klingenthal (GER): Qual HS140
18.00 - Combinata, Continental Cup F/M – Park City (USA): Salto HS100
19.15 - Salto, Continental Cup F – Notodden (NOR): Gara HS98
22.00 - Combinata, Continental Cup M – Park City (USA): Pursuit 10km
22.45 - Combinata, Continental Cup F – Park City (USA): Pursuit 5km

Sabato 14 Dicembre 2019
08.30 - Fondo, VSC Pro Tour M – Val Venosta (ITA): 40km TC (La Venosta)
09.30 - Fondo, Coppa Italia M/F Senior/U20/18 – Gressoney: 15/10/5km TC Mass Start
10.00 - Biathlon, Alpen Cup M – Valdidentro: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
10.15 - Fondo, VSC Pro Tour F – Val Venosta (ITA): 40km TC (La Venosta)
11.00 - Biathlon, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Sprint
11.00 - Biathlon, IBU Cup Junior F – Pokljuka (SLO): Sprint
11.00 - Salto, Continental Cup M – Ruka (FIN): Gara HS142
11.30 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Davos (SUI): Sprint TL (qualificazioni)
11.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Staffetta
11.45 - Salto, Coppa del Mondo F – Klingenthal (GER): Gara HS140
11.45 - Salto, Continental Cup F – Notodden (NOR): Gara HS98
14.00 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Davos (SUI): Sprint TL (batterie finali)
14.00 - Biathlon, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Sprint
14.00 - Biathlon, IBU Cup Junior M – Pokljuka (SLO): Sprint
14.00 - Biathlon, Alpen Cup F – Valdidentro: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
14.55 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Pursuit
15.00 - Salto, FIS Cup M – Notodden (NOR): Gara HS98
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Klingenthal (GER): Team HS140
22.00 - Combinata, Continental Cup M – Park City (USA): Fondo 10km Mass Start
22.45 - Combinata, Continental Cup F – Park City (USA): Fondo 5km Mass Start

Domenica 15 Dicembre 2019
03.00 - Combinata, Continental Cup M/F – Park City (USA): Salto HS100 Mass Start
09.00 - Salto, Continental Cup M – Ruka (FIN): Gara HS142
09.00 - Fondo, VSC Challengers M/F – Val Venosta (ITA): 30km TL (La Venosta Skating)
10.00 - Biathlon, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Mass Start 60
10.00 - Biathlon, Alpen Cup M – Valdidentro: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
10.45 - Fondo, Coppa del Mondo F – Davos (SUI): 10km TL
11.00 - Biathlon, IBU Cup Junior M/F – Pokljuka (SLO): Single Mixed Relay
12.00 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Pursuit
12.30 - Biathlon, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Mass Start 60
13.00 - Biathlon, IBU Cup Junior M/F – Pokljuka (SLO): Staffetta Mista
14.00 - Biathlon, Alpen Cup F – Valdidentro: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
14.15 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Staffetta
14.55 - Fondo, Coppa del Mondo M – Davos (SUI): 15km TL
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Klingenthal (GER): Gara HS140
18.00 - Combinata, Continental Cup F/M – Park City (USA): Salto HS100
22.00 - Combinata, Continental Cup M – Park City (USA): Pursuit 10km
22.45 - Combinata, Continental Cup F – Park City (USA): Pursuit 5km

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: