Sci di fondo | 17 dicembre 2019

Sci Nordico, biathlon e sci alpinismo: programma e orari delle gare della settimana

Da mercoledì a domenica saranno moltissime le competizioni in programma: ecco tutti gli orari

Sci Nordico, biathlon e sci alpinismo: programma e orari delle gare della settimana

Sarà una lunga settimana di gare quella che attende tutti gli appassionati degli sport invernali. Di seguito il programma e gli orari delle gare in programma tra sci nordico, biathlon e sci apinismo. 

Mercoledì 18 Dicembre 2019
10.30 - Biathlon, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Short Individual
11.00 - Biathlon, IBU Cup Junior M/F – Val Martello (ITA): Single Mixed Relay
13.00 - Biathlon, IBU Cup Junior M/F – Val Martello (ITA): Staffetta Mista
13.45 - Biathlon, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Short Individual

Giovedì 19 Dicembre 2019
09.00 - Fondo, OPA Cup M/F Senior/U20 – St. Ulrich (AUT): Sprint TL (Qualificazioni)
11.30 - Fondo, OPA Cup F Senior/U20 – St. Ulrich (AUT): Sprint TL (Finali)
13.00 - Fondo, OPA Cup M Senior/U20 – St. Ulrich (AUT): Sprint TL (Finali)
14.15 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Sprint

Venerdì 20 Dicembre 2019
09.00 - Ski Alp, Coppa del Mondo F/M Senior/Junior – Aussois (FRA): Individual  (4 gare)
10.00 - Fondo, OPA Cup M/F Senior/U20 – St. Ulrich (AUT): 15/10km TL (MS) (4 gare)
11.00 - Biathlon, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Sprint
11.00 - Biathlon, IBU Cup Junior F – Val Martello (ITA): Sprint
12.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): PCR HS96
14.00 - Biathlon, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Sprint
14.00 - Biathlon, IBU Cup Junior M – Val Martello (ITA): Sprint
14.15 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Sprint
16.45 - Salto, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109
18.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Qual HS140

Sabato 21 Dicembre 2019
09.00 - Ski Alp, Coppa del Mondo F/M Senior/U20 – Aussois (FRA): Sprint (4 gare)
09.30 - Fondo, OPA Cup M/F U20/Senior – St. Ulrich (AUT): 5/10/15km TC (4 gare)
10.00 - Salto, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS109
10.30 - Biathlon, IBU Cup M/F – Obertilliach (AUT): Single Mixed Relay
10.30 - Biathlon, IBU Cup Junior F – Val Martello (ITA): Pursuit
11.00 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Sprint TL (Qualificazioni)
11.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Salto HS96
12.00 - Salto, FIS Cup F – Oberwiesenthal (GER): Gara HS105
12.30 - Biathlon, IBU Cup M/F – Obertilliach (AUT): Staffetta Mista
12.30 - Biathlon, IBU Cup Junior M – Val Martello (ITA): Pursuit
12.45 - Salto, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109
13.00 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Pursuit
13.30 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Sprint TL (Finali)
14.15 - Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Pursuit 10km
15.00 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Pursuit
15.30 - Combinata, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS75/5km
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Gara HS140
16.00 - Combinata, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109/10km
17.30 - Salto, FIS Cup M – Oberwiesenthal (GER): Gara HS105

Domenica 22 Dicembre 2019
09.00 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Team Sprint TL (Semifinali)
09.45 - Salto, FIS Cup F – Oberwiesenthal (GER): Gara HS105
10.15 - Salto, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS109
11.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Salto HS96
11.10 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Planica (SLO): Team Sprint TL (Finali)
12.10 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Le Grand Bornand (FRA): Mass Start
13.00 - Combinata, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS75/2,5km
13.20 - Combinata, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109/5km
13.30 - Salto, FIS Cup M – Oberwiesenthal (GER): Gara HS105
14.15 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Le Grand Bornand (FRA): Mass Start
15.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Gara HS140
15.45 - Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Pursuit 10km

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: