Sci di fondo | 08 gennaio 2020

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo: programma e orari delle gare della settimana

A partire da giovedì sono moltissime le gare in programma tra eventi di Coppa del Mondo, Olimpiadi Giovanili e altre competizioni

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo: programma e orari delle gare della settimana

Partirà giovedì, con la sprint femminile della Coppa del Mondo di biathlon, un fine settimana piuttosto intenso per sci nordico, biathlon e salto. Ecco tutti gli appuntamenti in programma e gli orari.

Giovedì 9 Gennaio 2020
14.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Sprint
19.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): PCR HS104

Venerdì 10 Gennaio 2020
08.30 - Salto, Coppa del Mondo F – Sapporo (JAP): Qual HS137
10.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Salto HS104
10.15 - Biathlon, IBU Cup F – Brezno (SVK): Individuale
10.30 - Ski Alp, Olimpiadi Giovanili F – Villars (SUI): Individual
12.30 - Ski Alp, Olimpiadi Giovanili M – Villars (SUI): Individual
13.45 - Biathlon, IBU Cup M – Brezno (SVK): Individuale
13.50 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Pursuit 10km
14.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Sprint
15.30 - Fondo, World Sprint Series M/F – Dresda (GER): Supersprint TL (Qualificazioni)
16.30 - Fondo, World Sprint Series M/F – Dresda (GER): Supersprint TL (Gara)
18.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Qual HS104
19.00 - Salto, OPA Cup M – Oberstdorf (GER): Gara HS106

Sabato 11 Gennaio 2020
08.30 - Salto, Coppa del Mondo F – Sapporo (JAP): Gara HS137
08.45 - Fondo, VSC Pro Tour M/F – Seefeld (AUT): 60km TC (Kaiser Maximilian Lauf)
10.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Salto HS104
10.00 - Biathlon, Coppa Italia – Bionaz: Mass Start (Senior, U22, U19, U17)
10.30 - Biathlon, Olimpiadi Giovanili F – Les Tuffes (FRA): Individuale
10.30 - Salto, OPA Cup M – Oberstdorf (GER): Gara HS106
11.00 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Sprint TL (Qualificazioni)
12.00 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Staffetta
13.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Pursuit 10km
13.30 - Biathlon, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (FRA): Individuale
13.30 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Sprint TL (Finali)
14.15 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Staffetta
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gara HS135
17.00 - Salto, Continental Cup M – Bischofshofen (AUT): Gara HS142

Domenica 12 Gennaio 2020
02.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Sapporo (JAP): Gara HS137
09.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Team Sprint Salto HS134
10.00 - Biathlon, Coppa Italia – Bionaz: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
10.00 - Salto, Continental Cup M – Bischofshofen (AUT): Gara HS142
10.30 - Biathlon, Olimpiadi Giovanili M/F – Les Tuffes (FRA): Single Mixed Relay
11.00 - Biathlon, IBU Cup F – Brezno (SVK): Sprint
12.30 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Team Sprint TL (Semifinali)
12.45 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Mass Start
13.30 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Team Sprint TL (Finali)
14.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Team Sprint Pursuit 2x7,5km
14.00 - Biathlon, IBU Cup M – Brezno (SVK): Sprint
14.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Mass Start
16.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gara HS135

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: