Sci di fondo | 13 gennaio 2020

Riviviamo le emozioni delle gare del weekend con gli articoli pubblicati su Fonditalia

Dalla sprint femminile di Oberhof alla gara di salto in Val di Fiemme, le cronache delle competizioni che si sono svolte nel fine settimane

Credit: Olympic Informations System

Credit: Olympic Informations System

Riviviamo le emozioni delle gare di sci nordico, sci alpinismo e biathlon, disputate nel weekend attraverso la riproposizione degli articoli pubblicati su Fonditalia.

Giovedì 9 Gennaio 2020
Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Sprint
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): PCR HS104

Venerdì 10 Gennaio 2020
Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Sprint
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Salto HS104
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Pursuit 10km
Salto, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Qual HS104
Biathlon, IBU Cup F – Brezno (SVK): Individuale
Biathlon, IBU Cup M – Brezno (SVK): Individuale
Ski Alp, Olimpiadi Giovanili F – Villars (SUI): Individual
Ski Alp, Olimpiadi Giovanili M – Villars (SUI): Individual
Fondo, World Sprint Series M/F – Dresda (GER): Supersprint TL (Gara)

Sabato 11 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo F – Dresda (GER): Sprint TL (Qualificazioni)
Fondo, Coppa del Mondo M – Dresda (GER): Sprint TL (Qualificazioni)
Fondo, Coppa del Mondo F – Dresda (GER): Sprint TL (Finali)
Fondo, Coppa del Mondo M – Dresda (GER): Sprint TL (Finali)
Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Staffetta
Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Staffetta
Salto, Coppa del Mondo F – Sapporo (JAP): Gara HS137
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Salto HS104
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Pursuit 10km
Salto, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gara HS135
Biathlon, Coppa Italia – Bionaz: Mass Start (Senior e U22)
Biathlon, Coppa Italia – Bionaz: Mass Start (U19)
Biathlon, Coppa Italia – Bionaz: Mass Start (U17)
Biathlon, Olimpiadi Giovanili F – Les Tuffes (FRA): Individuale
Biathlon, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (FRA): Individuale

Domenica 12 Gennaio 2020
Fondo, Coppa del Mondo M/F – Dresda (GER): Team Sprint TL (Semifinali)
Fondo, Coppa del Mondo F – Dresda (GER): Team Sprint TL (Finale)
Fondo, Coppa del Mondo M – Dresda (GER): Team Sprint TL (Finale)
Biathlon, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Mass Start
Biathlon, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Mass Start
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Team Sprint Salto HS134
Combinata, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Team Sprint Pursuit 2x7,5km
Salto, Coppa del Mondo F – Sapporo (JAP): Gara HS137
Salto, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gara HS135
Biathlon, Coppa Italia – Bionaz: Sprint (Senior e U22)
Biathlon, Coppa Italia – Bionaz: Sprint (U19)
Biathlon, Coppa Italia – Bionaz: Sprint (U17)
Biathlon, Olimpiadi Giovanili M/F – Les Tuffes (FRA): Single Mixed Relay
Biathlon, IBU Cup F – Brezno (SVK): Sprint
Biathlon, IBU Cup M – Brezno (SVK): Sprint

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: