Sci di fondo | 15 gennaio 2020

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare della settimana

Dalla Coppa del Mondo di biathlon e fondo fino alle Olimpiadi Giovanili, sono tante le gare in programma

Foto di Flavio Becchis

Foto di Flavio Becchis

Mercoledì 15 Gennaio 2020
10.30 - Biathlon, Olimpiadi Giovanili M/F – Les Tuffes (FRA): Staffetta Mista
11.00 - Biathlon, IBU Cup M/F – Brezno-Osrblie (SVK): Single Mixed Relay
13.30 - Biathlon, IBU Cup M/F – Brezno-Osrblie (SVK): Staffetta Mista
14.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Sprint

Giovedì 16 Gennaio 2020
09.30 - Salto, Coppa del Mondo F – Zao (JAP): Qual HS102
14.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Sprint

Venerdì 17 Gennaio 2020
09.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Zao (JAP): Gara HS102
11.00 - Biathlon, IBU Cup M – Brezno-Osrblie (SVK): Sprint
14.00 - Biathlon, IBU Cup F – Brezno-Osrblie (SVK): Sprint
14.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Staffetta
17.00 - Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): PCR e Salto Gara HS140
18.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Titisee-Neustadt (GER): Qual HS142

Sabato 18 Gennaio 2020
09.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Zao (JAP): Team HS102
09.00 - Fondo, VSC Challengers M/F – Östersund (SWE): 42km TC (Östersund Ski Marathon)
09.15 - Fondo, VSC Pro Tour M/F – Zuoz (SUI): 65km TC (La Diagonela Engadin)
09.30 - Fondo, OPA Cup e Coppa Italia F – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
09.30 - Fondo, OPA Cup e Coppa Italia M – Pragelato (ITA): 30km TC (MS)
09.30 - Fondo, OPA Cup e Coppa Italia U20 F – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
09.30 - Fondo, OPA Cup e Coppa Italia U20 M – Pragelato (ITA): 30km TC (MS)
09.30 - Fondo, Coppa Italia U18 F – Pragelato (ITA): 10km TC (MS)
09.30 - Fondo, Coppa Italia U18 M – Pragelato (ITA): 15km TC (MS)
09.30 - Combinata, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Salto HS140
09.45 - Fondo, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): 10km TL
10.30 - Combinata, Olimpiadi Giovanili F- Les Tuffes (SUI): Salto HS90
10.30 - Biathlon, IBU Cup M – Brezno-Osrblie (SVK): Pursuit
11.00 - Fondo, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Sprint Cross TL (Qualificazioni)
11.15 - Fondo, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): 15km TL
11.30 - Combinata, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (SUI): Salto HS90
12.00 - Salto, FIS Cup M – Zakopane (POL): Gara HS140
12.30 - Biathlon, IBU Cup F – Brezno-Osrblie (SVK): Pursuit
13.00 - Fondo, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Sprint Cross TL (Finali)
14.00 - Combinata, Olimpiadi Giovanili F- Les Tuffes (SUI): Pursuit 4km
14.15 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Staffetta
14.45 - Combinata, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (SUI): Pursuit 6km
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Titisee-Neustadt (GER): Gara HS142
17.00 - Salto, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gara HS140
18.00 - Combinata, Continental Cup M – Oberhof (GER): Pursuit HS140/10km

Domenica 19 Gennaio 2020
08.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Zao (JAP): Gara HS102
08.45 - Combinata, Continental Cup M – Oberhof (GER): Pursuit 10km
09.30 - Fondo, OPA Cup e Coppa Italia F – Pragelato (ITA): 5km TL
09.30 - Fondo, OPA Cup e Coppa Italia M – Pragelato (ITA): 10km TL
09.30 - Fondo, OPA Cup e Coppa Italia U20 F – Pragelato (ITA): 5km TL
09.30 - Fondo, OPA Cup e Coppa Italia U20 M – Pragelato (ITA): 10km TL
09.30 - Fondo, Coppa Italia U18 F – Pragelato: 5km TL
09.30 - Fondo, Coppa Italia U18 M – Pragelato: 10km TL
10.00 - Fondo, VSC Challengers M/F – Les Moussieres (FRA): 40km TC (Les Belles Combes)
10.00 - Fondo, VSC Challengers M/F – Lienz (AUT): 42km TC (Dolomitenlauf)
10.00 - Salto, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gara HS140
10.30 - Salto, FIS Cup M – Zakopane (POL): Gara HS140
10.30 - Salto, Olimpiadi Giovanili F – Les Tuffes (SUI): Gara HS90
11.10 - Fondo, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): 10km TC (Pursuit)
12.00 - Fondo, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Sprint TL (Qualificazioni)
12.15 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Pursuit
13.00 - Fondo, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): 15km TC (Pursuit)
14.00 - Fondo, Olimpiadi Giovanili M/F – Valle de Joux (SUI): Sprint TL (Finali)
14.00 - Salto, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (SUI): Gara HS90
14.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Pursuit
15.15 - Salto, Coppa del Mondo M – Titisee-Neustadt (GER): Gara HS142)

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: