Sci di fondo | 30 gennaio 2020

Sci Nordico e Biathlon: programma e orari delle gare del weekend

Nel fondo sono in programma i Campionati Italiani, nel biathlon pausa per la Coppa del Mondo ma spazio ai Mondiali Giovanili; la combinata nordica vivrà l'importante weekend di Seefeld

Foto di Stefano Jeantet

Foto di Stefano Jeantet

Venerdì 31 Gennaio 2020
08.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Sapporo (JAP): Qual HS137
10.00 - Fondo, Campionato Italiano (Ass e U23) M/F – Gromo: Sprint TC (Qualificazioni)
10.00 - Fondo, Marcia Gran Paradiso M/F – Cogne: 25km TL
11.00 - Biathlon, Mondiali Youth M – Lenzerheide (SUI): Sprint
11.45 - Fondo, Campionato Italiano (Ass e U23) M/F – Gromo: Sprint TC (Finali)
14.00 - Biathlon, Mondiali Youth F – Lenzerheide (SUI): Sprint
14.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Salto HS109
15.30 - Salto, Coppa del Mondo F – Oberstdorf (GER): Qual HS137
16.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Fondo Pursuit 5km
18.00 - Fondo, World Sprint Series M/F – Oberammergau (GER): Supersprint TL

Sabato 1 Febbraio 2020
08.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Sapporo (JAP): Gara HS137
08.30 - Fondo, VSC Pro Tour M/F – Dobbiaco/Cortina (ITA): 42km TC (Dobbiaco-Cortina)
09.00 - Fondo, Campionato Italiano (Ass e U23) F – Gromo: 10km TL
09.00 - Fondo, Campionato Italiano (Ass e U23) M – Gromo: 15km TL
09.00 - Fondo, Campionato Italiano U18/20 F – Gromo: 10km TL
09.00 - Fondo, Campionato Italiano U18/20 M – Gromo: 15km TL
09.15 - Combinata, Continental Cup M – Planica (SLO) Salto HS138
10.00 - Biathlon, Coppa Italia – Tesero: Sprint (Senior, U22, U19, U17)
11.00 - Biathlon, Mondiali Juniores M – Lenzerheide (SUI): Sprint
13.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Salto HS109
13.00 - Salto, Continental Cup M – Planica (SLO): Gara HS138
13.30 - Combinata, Continental Cup M – Planica (SLO) Fondo Pursuit 10km
14.00 - Biathlon, Mondiali Juniores F – Lenzerheide (SUI): Sprint
15.30 - Salto, Coppa del Mondo F – Oberstdorf (GER): Gara HS137
15.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Pursuit Fondo 10km

Domenica 2 Febbraio 2020
02.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Sapporo (JAP): Gara HS137
09.00 - Fondo, Campionato Italiano U18/20 M/F – Schilpario: Sprint TL
09.15 - Combinata, Continental Cup M – Planica (SLO) Salto HS138
09.30 - Fondo, VSC Challengers M/F – Dobbiaco/Cortina (ITA): 32km TL (Dobbiaco-Cortina Skating)
10.00 - Biathlon, Coppa Italia – Tesero: Pursuit (Senior, U22, U19, U17)
10.00 - Fondo, Marcia Gran Paradiso M/F – Cogne: 40km TC
11.00 - Biathlon, Mondiali Youth M – Lenzerheide (SUI): Pursuit
11.45 - Salto, Continental Cup M – Planica (SLO): Gara HS138
12.00 - Biathlon, Mondiali Youth F – Lenzerheide (SUI): Pursuit
12.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Gara HS109/15km
12.30 - Combinata, Continental Cup M – Planica (SLO) Fondo Pursuit 10km
14.15 - Biathlon, Mondiali Juniores M – Lenzerheide (SUI): Pursuit
14.40 - Combinata, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Gara HS109/15km
15.20 - Biathlon, Mondiali Juniores F – Lenzerheide (SUI): Pursuit
15.30 - Salto, Coppa del Mondo F – Oberstdorf (GER): Gara HS137

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: