Sci di fondo | 06 febbraio 2020

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo: programma e orari delle gare del weekend

Fondo, salto, ski alp e biathlon: il programma completo del weekend

Federico Pellegrino (Foto Becchis)

Federico Pellegrino (Foto Becchis)

Venerdì 7 Febbraio 2020
09.30 - Fondo, OPA Cup Senior e Junior F – Piancavallo (ITA): Sprint TL (Qualificazioni)
11.05 - Fondo, OPA Cup Senior e Junior F – Piancavallo (ITA): Sprint TL (Finali)
12.40 - Ski Alp, Coppa del Mondo M/F – Berchtesgaden (GER): Vertical
13.00 - Fondo, OPA Cup Senior e Junior M – Piancavallo (ITA): Sprint TL (Qualificazioni)
14.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Hinzenbach (AUT): Qual HS90
14.45 - Fondo, OPA Cup Senior e Junior M – Piancavallo (ITA): Sprint TL (Finali)
18.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Willingen (GER): Qual HS145
19.00 - Salto, OPA Cup M – Kranj (SLO): Gara HS109

Sabato 8 Febbraio 2020
09.00 - Combinata, OPA Cup M – Kranj (SLO): Salto HS109
09.30 - Fondo, OPA Cup U20 F – Piancavallo (ITA): 5km TC
09.30 - Fondo, OPA Cup F – Piancavallo (ITA): 10km TC
09.30 - Fondo, OPA Cup U20 M – Piancavallo (ITA): 10km TC
09.30 - Fondo, OPA Cup M – Piancavallo (ITA): 15km TC
09.40 - Biathlon, Italiani Aria Compressa – Val di Vizze: Individuale (U13)
10.00 - Ski Alp, Coppa del Mondo M – Berchtesgaden (GER): Individual
11.40 - Ski Alp, Coppa del Mondo F – Berchtesgaden (GER): Individual
11.40 - Biathlon, Italiani Aria Compressa – Val di Vizze: Individuale (U15)
11.45 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Falun (SWE): Sprint TC (Qualificazioni)
12.00 - Biathlon, IBU Cup F – Val Martello: Sprint
12.00 - Salto, OPA Cup M – Kranj (SLO): Gara HS109
14.00 - Salto, Continental Cup F – Brotterode (GER): Gara HS117
14.15 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Falun (SWE): Sprint TC (Finali)
14.15 - Salto, Coppa del Mondo F – Hinzenbach (AUT): Gara HS90
15.00 - Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Sprint
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Willingen (GER): Gara HS145
16.00 - Combinata, OPA Cup M – Kranj (SLO): Fondo Pursuit 10km
17.30 - Salto, Continental Cup M – Brotterode (GER): Gara HS117

Domenica 9 Febbraio 2020
08.50 - Fondo, VSC Pro Tour M/F – Bedrichov (CZE): 50km TC (Jizerska Padestatka)
09.00 - Fondo, OPA Cup U20 F – Piancavallo (ITA): 10km TL (MS)
09.00 - Fondo, OPA Cup F – Piancavallo (ITA): 15km TL (MS)
09.00 - Fondo, OPA Cup U20 M – Piancavallo (ITA): 15km TL (MS)
09.00 - Fondo, OPA Cup M – Piancavallo (ITA): 20km TL (MS)
09.40 - Biathlon, Italiani Aria Compressa – Val di Vizze: Staffetta (U13)
10.00 - Fondo, Coppa del Mondo M – Falun (SWE): 15km TL Mass Start
10.00 - Ski Alp, Coppa del Mondo M/F – Berchtesgaden (GER): Sprint (Qualificazioni)
10.00 - Salto, Continental Cup F – Brotterode (GER): Gara HS117
10.00 - Combinata, OPA Cup M – Kranj (SLO): Gara Salto HS109
11.30 - Ski Alp, Coppa del Mondo M/F – Berchtesgaden (GER): Sprint (Batterie)
11.40 - Biathlon, Italiani Aria Compressa – Val di Vizze: Staffetta (U15)
12.00 - Biathlon, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Mass Start 60
13.00 - Combinata, OPA Cup M – Kranj (SLO): Fondo Pursuit 5km
13.30 - Salto, Continental Cup M – Brotterode (GER): Gara HS117
14.00 - Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Mass Start 60
14.30 - Fondo, Coppa del Mondo F – Falun (SWE): 10km TL Mass Start
14.30 - Salto, Coppa del Mondo F – Hinzenbach (AUT): Gara HS90
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Willingen (GER): Gara HS145

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: