Sci di fondo | 19 febbraio 2020

Sci Nordico e Biathlon - Il programma e gli orari delle gare del weekend

Il Mondiale di biathlon e lo Ski Tour 2020 sono ovviamente gli highlight del weekend

Foto Becchis

Foto Becchis

Mercoledì 19 Febbraio 2020
14.15 - Biathlon, Mondiali M – Anterselva (ITA): Individuale

Giovedì 20 Febbraio 2020
10.45 - Fondo, Coppa del Mondo F – Storlien-Meråker (SWE/NOR): 38km TL (MS)
12.20 - Salto, Coppa del Mondo M – Rasnov (ROM): Qual HS97
13.30 - Fondo, Coppa del Mondo M – Storlien-Meråker (SWE/NOR): 38km TL (MS)
15.15 - Biathlon, Mondiali M/F – Anterselva (ITA): Single Mixed Relay

Venerdì 21 Febbraio 2020
11.00 - Salto, OPA Cup M – Villach (AUT): Gara HS98
14.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Rasnov (ROM): Gara HS97
14.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Qual HS97
14.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): PCR HS138
15.30 - Salto, OPA Cup F – Villach (AUT): Gara HS68

Sabato 22 Febbraio 2020
09.30 - Fondo, Coppa Italia M/F – Falcade: Sprint TC
09.30 - Fondo, Campionato Italiano U20 M/F – Falcade: Sprint TC
09.30 - Fondo, Coppa Italia Rode U18 M/F – Falcade: Sprint TC
09.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): Salto HS138
10.30 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Trondheim (NOR): Sprint TC
11.30 - Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Team HS97
11.45 - Biathlon, Mondiali F – Anterselva (ITA): Staffetta
12.45 - Salto, Coppa del Mondo M – Rasnov (ROM): Gara HS97
13.00 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Trondheim (NOR): Sprint TC
13.00 - Salto, OPA Cup M – Villach (AUT): Gara HS98
14.45 - Biathlon, Mondiali M – Anterselva (ITA): Staffetta
15.30 - Fondo, VSC Challengers M/F – Hayward (USA): 50km TL (American Birkebeiner)
16.15 - Combinata, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): Pursuito Fondo 10km
16.15 - Salto, OPA Cup F – Villach (AUT): Gara HS68
19.00 - Salto, Continental Cup M – Val di Fiamme (ITA): Gara HS104

Domenica 23 Febbraio 2020
09.30 - Fondo, Coppa Italia F – Falcade: 10km TC (Campionato Italiano U23)
09.30 - Fondo, Coppa Italia M – Falcade: 15km TC (Campionato Italiano U23)
09.30 - Fondo, Campionato Italia U18/20 F – Falcade: 5km TC
09.30 - Fondo, Campionato Italiano U18/20 M – Falcade: 10km TC
09.45 - Salto, Continental Cup M – Val di Fiamme (ITA): Gara HS104
10.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): Salto HS138
11.15 - Fondo, Coppa del Mondo F – Trondheim (NOR): 15km TC (Pursuit)
11.30 - Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Gara HS97
12.30 - Biathlon, Mondiali F – Anterselva (ITA): Mass Start
13.20 - Fondo, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): 30km TC (Pursuit)
15.00 - Biathlon, Mondiali M – Anterselva (ITA): Mass Start
16.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): Fondo Pursuit 10km

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: