Sci di fondo | 22 febbraio 2020

FONDO - Coppa Italia Senior e Under 23, sprint: Armellini e Ganz sugli scudi

A Falcade, nel Bellunese, si è disputata la prima delle due giornate di gare. Ecco i nomi dei vincitori e le classifiche

Podio Seniores maschile (credit: TI-comunicazione)

Podio Seniores maschile (credit: TI-comunicazione)

A Falcade, nel Bellunese, si è disputata la prima delle due giornate di gare della tappa di Coppa Italia Senior e Under 23.

La prova odierna è stata la sprint, con la vittoria che, fra gli uomini, è andata a Mattia Armellini (Fiamme Oro Moena), primo in ambedue le classifiche, Senior e Under 23. Dietro di lui Stefan Zelger (Esercito), Davide Facchini (Fiamme Oro Moena), Giacomo Gabrielli (Esercito) e Daniele Serra (Esercito). Tra gli Under 23, secondo posto per lo stesso Facchini, seguito da Stefano Dellagiacoma (Carabinieri), Pietro Magli (Under Up Ski Team) e Nicola Castelli (Under Up Ski Team).

CLASSIFICA SPRINT SENIORES MASCHILE

1. Mattia Armellini (Fiamme Oro Moena)

2. Stefan Zelger (Esercito)

3. Davide Facchini (Fiamme Oro Moena)

4. Giacomo Gabrielli (Esercito)

5. Daniele Serra (Esercito)

CLASSIFICA SPRINT U23 MASCHILE

1. Mattia Armellini (Fiamme Oro Moena)

2. Davide Facchini (Fiamme Oro Moena)

3. Stefano Dellagiacoma (Carabinieri)

4. Pietro Magli (Under Up Ski Team)

5. Nicola Castelli (Under Up Ski Team)

Fra le donne, invece, successo di Caterina Ganz (Fiamme Gialle) sulle bellunesi Anna Comarella (Fiamme Oro Moena) e Chiara De Zolt Ponte (Carabinieri). Quarta Alice Canclini (Esercito), quinta Rebecca Bergagnin (Carabinieri). Classifica Under 23 che vede invece trionfare Comarella davanti alle stesse De Zolt Ponte e Bergagnin e a Michaela Patscheider (Under Up Ski Team) e Laura Colombo (Esercito).

1. Caterina Ganz (Fiamme Gialle)

2. Anna Comarella (Fiamme Oro Moena)

3. Chiara De Zolt Ponte (Carabinieri)

4. Alice Canclini (Esercito)

5. Rebecca Bergagnin (Carabinieri)

CLASSIFICA SPRINT U23 FEMMINILE

1. Anna Comarella (Fiamme Oro Moena)

2. Chiara De Zolt Ponte (Carabinieri)

3. Rebecca Bergagnin (Carabinieri)

4. Michaela Patscheider (Under Up Ski Team)

5. Laura Colombo (Esercito)

CLASSIFICA COMPLETA MASCHILE (CLICCA QUI)

CLASSIFICA COMPLETA FEMMINILE (CLICCA QUI)

Alessandro Nidi

Ti potrebbero interessare anche: