Salto | 26 febbraio 2020

Salto e combinata nordica - La selezione azzurra per i Mondiali Juniores di Oberwiesenthal

Nove atleti per il salto e sei per la combinata nordica (Annika Sieff convocata per entrambe le competizioni) parteciperanno all'evento iridato tedesco

Salto e combinata nordica - La selezione azzurra per i Mondiali Juniores di Oberwiesenthal

Nove convocati per le gare di salto (quattro uomini e cinque donne), sei per la combinata nordica (due donne e quattro uomini) saranno gli atleti che rappresenteranno l'Italia a Oberwiesenthal nei Mondiali Juniores di Sci Nordico. Il team azzurro ha avuto il via libera a partire nonostante l'emergenza coronavirus che ha colpito buona parte del Nord Italia, in particolare Lombardia e Veneto.

La squadra azzurra ha diversi atleti che possono far bene, anche se la più attesa è ovviamente Lara Malsiner, arrivata a questo evento in un ottimo periodo di forma, alla sua ultima occasione. Attesa anche per la squadra di combinata nordica, reduce da risultati positivi.

SALTO

UOMINI
1. Bresadola Giovanni – G.S. Monte Giner
2. Cecon Francesco – Bachmann S. College
3. Galiani Mattia – S.C. Groeden
4. Moroder Daniel – S.C. Groeden

DONNE
1. Ambrosi Martina – U.S. Dolomitica
2. Malsiner Jessica – S.C. Groeden
3. Malsiner Lara – G.S. Fiamme Gialle
4. Sieff Annika – U.S. Lavazè
5. Tomaselli Giada – G.S. Monte Giner

Il programma di gare:
Gio. 05/03 - HS105 femminile - ore 15.00
Gio. 05/03 - HS105 maschile - ore 18.00
Sab. 07/03 - Team HS105 femminile - ore 15.00
Dom. 08/03 - Team HS105 maschile - ore 18.00
Dom. 08/03 - Team HS105 mista - ore 15.00

COMBINATA NORDICA

UOMINI
1. Bortolas Iacopo – U.S. Dolomitica
2. Facchini Manuel – U.S. Dolomitica
3. Mariotti Domenico – G.S. Monte Giner
4. Radovan Stefano – G.S. Monte Giner

DONNE
1. Dejori Daniela – S.C. Groeden
2. Sieff Annika – U.S. Lavazè

Il programma delle gare:
Mer. 04/03 - Gundersen HS105/5 km femminile - ore 10.00
Mer. 04/03 - Gundersen HS105/10 km maschile - ore 12.00
Ven. 06/03 - Team HS105/4x2,5 km femminile - ore 10.00
Dom. 08/03 - Team HS105/4x5 km maschile - ore 10.00

 

Giorgio Capodaglio

Ti potrebbero interessare anche: