Sci di fondo | 26 febbraio 2020

Sci Nordico e Biathlon: programma e orari delle gare della settimana

Dagli Europei di biathlon ai Mondiali Juniores e U23 di sci nordico, passando per la Coppa del Mondo di salto, combinata nordica e Coppa del Mondo: tutto il programma della settimana

Foto Flavio Becchis

Foto Flavio Becchis

Mercoledì 26 Febbraio 2020
11.00 - Biathlon, Europei Open M – Minsk (BLR): Super Sprint (Qualificazione)
13.00 - Biathlon, Europei Open F – Minsk (BLR): Super Sprint (Qualificazione)
15.30 - Biathlon, Europei Open M – Minsk (BLR): Super Sprint (Finale)
16.00 - Biathlon, Europei Open F – Minsk (BLR): Super Sprint (Finale)

Giovedì 27 Febbraio 2020
12.00 - Biathlon, Europei Open M/F – Minsk (BLR): Single Mixed Relay
15.00 - Biathlon, Europei Open M/F – Minsk (BLR): Staffetta Mista

Venerdì 28 Febbraio 2020
12.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): PCR HS130
17.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gara HS130

Sabato 29 Febbraio 2020
10.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Sprint Salto HS130
10.30 - Biathlon, Europei Open M – Minsk (BLR): Sprint
11.00 - Fondo, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): 10km TC
12.00 - Fondo, Mondiali U20 M/F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL (Qualificazione)
12.30 - Fondo, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): 15km TC
13.00 - Salto, Continental Cup M – Rena (NOR): Gara HS139
13.30 - Biathlon, Europei Open F – Minsk (BLR): Sprint
14.00 - Fondo, Mondiali U20 M/F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL (Finale)
14.45 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Sprint Pursuit 2x7,5km
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team HS130

Domenica 1 Marzo 2020
08.00 - Fondo, VSC Pro Tour M/F – Salen-Mora (SWE): 90km TC (Vasaloppet)
09.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gara Salto HS130
10.10 - Fondo, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Staffetta 4x5km
10.15 - Salto, Continental Cup M – Rena (NOR): Gara HS139
10.30 - Biathlon, Europei Open M – Minsk (BLR): Pursuit
11.30 - Fondo, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Staffetta 4x10km
12.00 - Fondo, Mondiali U23 M/F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL (Qualificazione)
12.30 - Biathlon, Europei Open F – Minsk (BLR): Pursuit
13.45 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gara Pursuit 10km
14.00 - Fondo, Mondiali U23 M/F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL (Finale)
15.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gara HS130

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: