Sci di fondo | 27 febbraio 2020

Sci Nordico - Programma e orari dei Mondiali Juniores e Under 23 di Oberwiesenthal

Da sabato 29 febbraio a domenica 8 marzo la località tedesca ospiterà i migliori giovani di fondo, salto e combinata

Sci Nordico - Programma e orari dei Mondiali Juniores e Under 23 di Oberwiesenthal

Ventidue atleti nel fondo tra Juniores e Under 23, nove nel salto e sei nella combinata nordica, rappresenteranno l'Italia a Oberwiesenthal, dove sabato partiranno ufficialmente i Mondiali Giovanili di sci nordico.

L'Italia ci arriva a distanza di un anno dalle emozioni del 2019, quando a Lahti arrivarono l'oro di Luca Del Fabbro nella 30km in classico Juniores e il bronzo di Lara Malsiner nel salto femminile.

C'è grande curiosità di vedere poi le gare di staffetta mista di combinata nordica e sci di fondo Under 23, che si aggiungeranno a quella del salto.

Il programma completo.

Sabato 29 Febbraio 2020
12.00 Fondo – Sprint Junior Maschile e Femminile TL (Qualificazione)
14.00 Fondo – Sprint Junior Maschile e Femminile TL (Finali)

Domenica 1 Marzo 2020
12.00 Fondo – Sprint Under 23 Maschile e Femminile TL
14.00 Fondo – Sprint Under 23 Maschile e Femminile TL

Lunedì 2 Marzo 2020
10.00 Fondo – 5km TC Junior Femminile
12.00 Fondo – 10km TC Junior Maschile

Martedì 3 Marzo 2020
10.00 Combinata - PCR HS105 Femminile
12.00
Fondo – 10km TC Under 23 Femminile
12.45 Combinata - PCR HS105 Maschile
14.00 Fondo – 15km TC Under 23 Maschile

Mercoledì 4 Marzo 2020
10.00
Combinata – Gundersen Salto HS105 Femminile
12.00 Fondo – 15km TL mass start Junior Femminile
12.00 Combinata – Gundersen Salto HS105 Maschile
14.00 Fondo – 30km TL mass start Junior Maschile
15.00 Combinata – Gundersen Fondo 5km Femminile
16.00 Combinata – Gundersen Fondo 10km Maschile

Giovedì 5 Marzo 2020
10.00 Fondo – 15km TL mass start Under 23 Femminile
12.00 Fondo – 30km TL mass start Under 23 Maschile
15.00 Salto – HS105 Femminile
18.00 Salto – HS105 Maschile

Venerdì 6 Marzo 2020
10.00 Fondo – Staffetta 4x3.3km Junior Femminile
10.00 Combinata – Team Event Salto HS105 Mista
12.00 Fondo – Staffetta 4x5km Junior Maschile
14.00 Combinata – Team Event Fondo (5 + 2,5 + 2,5 +5km) Mista

Sabato 7 Marzo 2020    
11.00 Fondo – Staffetta Mista Under 23
15.00 Salto – Team Event HS105 Femminile
18.00 Salto – Team Event HS105 Maschile

Domenica 8 Marzo 2020
10.00
Combinata – Team Event Salto HS105 Maschile
14.00 Combinata – Team Event Fondo 4x5km Maschile
15.00 Salto – Team Event HS105 Mista

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: