Sci di fondo | 04 marzo 2020

Sci Alpinismo, Sci Nordico e Biathlon: programma e orari delle gare della settimana

Settimana ricca di eventi tra Mondiali Juniores e U23 di sci nordico, Coppa del Mondo di biathlon, alcune classiche del fondo e tanto altro.

Foto di Flavio Becchis

Foto di Flavio Becchis

Mercoledì 4 Marzo 2020
10.00 - Combinata, Mondiali Juniores F – Oberwiesenthal (GER): Salto HS105
10.00 - Biathlon, IBU Cup F – Minsk Raubichi (BLR): Sprint
10.00 - Fondo, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): 15km TL (MS)
12.00 - Combinata, Mondiali Juniores M – Oberwiesenthal (GER): Salto HS105
12.00 - Fondo, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): 30km TL (MS)
13.00 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Drammen (NOR): Sprint TC (Qualificazioni)
13.00 - Biathlon, IBU Cup M – Minsk Raubichi (BLR): Sprint
15.00 - Combinata, Mondiali Juniores F – Oberwiesenthal (GER): Fondo Pursuit 5km
15.30 - Fondo, Coppa del Mondo M/F – Drammen (NOR): Sprint TC (Finali)
16.00 - Combinata, Mondiali Juniores M – Oberwiesenthal (GER): Fondo Pursuit 10km

Giovedì 5 Marzo 2020
09.00 - Biathlon, IBU Cup F – Minsk Raubichi (BLR): Sprint
10.00 - Fondo, Mondiali U23 F – Oberwiesenthal (GER): 15km TL (MS)
12.00 - Fondo, Mondiali U23 M – Oberwiesenthal (GER): 30km TL (MS)
12.00 - Biathlon, IBU Cup M – Minsk Raubichi (BLR): Sprint
15.00 - Salto, Mondiali Juniores F – Oberwiesenthal (GER): HS105
17.35 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Sprint
19.00 - Salto, Mondiali Juniores M – Oberwiesenthal (GER): HS105

Venerdì 6 Marzo 2020
09.00 - Biathlon, IBU Cup F – Minsk Raubichi (BLR): Mass Start 60
09.30 - Fondo, Campionati Italiani U16 M/F – Forni Avoltri: Gimkana XCX TL
10.00 - Combinata, Mondiali Juniores M/F – Oberwiesenthal (GER): Mixed Team Salto HS105
10.00 - Fondo, Mondiali U20 F – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 4x3,3km
11.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): PCR HS134
11.00 - Biathlon, IBU Cup Junior M – Arber (GER): Super Sprint (Qualificazione)
11.30 - Biathlon, IBU Cup M – Minsk Raubichi (BLR): Mass Start 60
12.00 - Fondo, Mondiali U20 M – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 4x5km
13.00 - Biathlon, IBU Cup Junior F – Arber (GER): Super Sprint (Qualificazione)
14.00 - Combinata, Mondiali Juniores M/F – Oberwiesenthal (GER): Mixed Team Fondo Pursuit 2x2,5km + 2x5km
15.30 - Biathlon, IBU Cup Junior M – Arber (GER): Super Sprint (Finale)
16.00 - Biathlon, IBU Cup Junior F – Arber (GER): Super Sprint (Finale)
17.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Sprint
18.00 - Combinata, Continental Cup M – Lahti (FIN): PCR HS130
19.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Qual HS134

Sabato 7 Marzo 2020
07.15 - Ski Alp, Grande Course M/F – Altitoy (FRA): Prima Tappa
09.30 - Fondo, Campionati Italiani U16 F – Forni Avoltri: 5km TL
09.30 - Fondo, Campionati Italiani U16 M – Forni Avoltri: 7,5km TL
10.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Salto HS134
11.00 - Fondo, Mondiali U23 M/F – Oberwiesenthal (GER): Staffetta Mista
11.00 - Biathlon, IBU Cup Junior M – Arber (GER): Sprint
11.00 - Combinata, Continental Cup M – Lahti (FIN): Salto HS130
12.00 - Fondo, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): 30km TC (MS)
14.00 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Staffetta
14.00 - Combinata, Continental Cup M – Lahti (FIN): Fondo Pursuit 10km
14.00 - Biathlon, IBU Cup Junior F – Arber (GER): Sprint
14.20 - Combinata, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Fondo Pursuit 10km
15.00 - Salto, Mondiali Juniores F – Oberwiesenthal (GER): Team HS105
15.15 - Salto, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Team HS134
16.15 - Salto, Continental Cup M – Lahti (FIN): Gara HS130
17.00 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Staffetta
18.00 - Salto, Mondiali Juniores M – Oberwiesenthal (GER): Team HS105
18.15 - Salto, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): Qual HS134

Domenica 8 Marzo 2020
07.15 - Ski Alp, Grande Course M/F – Altitoy (FRA): Seconda Tappa
09.30 - Fondo, VSC Challengers M/F – La Feclaz (FRA): 42km TL (La Savoyarde Caisse D’Epargne)
09.30 - Fondo, Campionati Italiani U16 F – Forni Avoltri: Staffetta 3x4km TC
09.30 - Fondo, Campionati Italiani U16 M – Forni Avoltri: Staffetta 3x5km TC
10.00 - Combinata, Continental Cup M – Lahti (FIN): Salto HS130
10.00 - Combinata, Mondiali Juniores M – Oberwiesenthal (GER): Team Salto HS105
11.30 - Fondo, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): 50km TC (MS)
11.30 - Salto, Continental Cup M – Lahti (FIN): Gara HS130
11.45 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Mass Start
13.45 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Mass Start
14.00 - Combinata, Mondiali Juniores M – Oberwiesenthal (GER): Team Fondo Pursuit 4x5km
14.30 - Salto, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Gara HS134
15.00 - Salto, Mondiali Juniores M/F – Oberwiesenthal (GER): Mixed Team HS105
15.00 - Combinata, Continental Cup M – Lahti (FIN): Fondo Pursuit 10km
17.15 - Salto, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): Gara HS134

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: