Biathlon | 16 marzo 2020

Biathlon - Le classifiche di Coppa del Mondo e IBU Cup più tutti i podi di Mondiali ed Europei della stagione 2019/20

Dorothea Wierer è stata la grande regina della stagione con Coppa del Mondo generale, coppa di specialità sprint e due titoli mondiali

Biathlon - Le classifiche di Coppa del Mondo e IBU Cup più tutti i podi di Mondiali ed Europei della stagione 2019/20

Si è conclusa un’emozionante stagione 2019/20, che ha confermato Dorothea Wierer regina del biathlon mondiale in campo femminile con la vittoria della Coppa del Mondo e di ben due titoli mondiali. Tra le donne, ovviamente, un’altra grande protagonista è stata Røiseland vincitrice di ben 7 medaglie ai Mondiali. Curioso, poi, il fatto che per il secondo anno consecutivo le quattro coppa di specialità siano andate a quattro atlete diverse: mass start a Wierer, individuale a Öberg, sprint a Hermann e pursuit a Eckhoff. Segno del grande equilibrio che regna in campo femminile.

Tra gli uomini è stato l’anno del trionfo di Johannes Bø, che ha fatto il back to back nella classifica generale di Coppa del Mondo. Il norvegese ha fatto sua anche la coppa di specialità mass start, mentre Fourcade ne ha vinte due, sprint e inseguimento. Primo globo di cristallo anche per Jacquelin, che ha conquistato la coppa pursuit. Oltre a loro, un bel sorriso anche per Loginov, vincitore del tirolo mondiale sprint.

Al termine di questa lunga stagione, vi proponiamo tutte le classifiche della Coppa del Mondo, i podi dei Mondiali di Anterselva, la classifica di IBU Cup e i podi degli Europei, per avere un quadro più chiaro della stagione 2019/29.

COPPA DEL MONDO

CLASSIFICA GENERALE MASCHILE TOP 10
1° J.T. Bø (NOR) 913
2° M. Fourcade (FRA) 911
3° Q. Fillon Maillet (FRA) 843
4° T. Bø (NOR) 740
5° E. Jacquelin (FRA) 726
6° S. Desthieux (FRA) 672
7° A. Loginov (RUS) 629
8° B. Doll (GER) 613
9° J. Dale (NOR) 576
10° V. Christiansen (NOR) 566
Gli Italiani
16° L. Hofer 406
25° D. Windisch 267
47° T. Bormolini 99
78° T. Giacomel 16

CLASSIFICA GENERALE FEMMINILE TOP 10
1ª D. Wierer (ITA) 793
2ª T. Eckhoff (NOR) 786
3ª D. Herrmann (GER) 745
4ª H. Öberg (SWE) 741
5ª M. Olsbu Røiseland (NOR) 597
6ª F. Preuss (GER) 573
7ª I. Tandrevold (NOR) 554
8ª J. Simon (FRA) 551
9ª J. Braisaz (FRA) 547
10ª L. Vittozzi (ITA) 528
Le altre italiane
57ª F. Sanfilippo 66
78ª N. Gontier 14

CLASSIFICA INDIVIDUALE MASCHILE
1° M. Fourcade (FRA) 174
2° J.T. Bø (NOR) 145
3° Q. Fillon Maillet (FRA) 120
4° T. Bø (NOR) 114
5° F. Claude (FRA) 106
Gli italiani
9° L. Hofer 78
51° T. Bormolini 13

CLASSIFICA INDIVIDUALE FEMMINILE
1ª H. Öberg (SWE) 128
2ª D. Wierer (ITA) 114
3ª J. Braisaz (FRA) 112
4ª D. Herrmann (GER) 112
5ª F. Preuss (GER) 109
Le altre italiane
12ª L. Vittozzi 75
55ª F. Sanfilippo 10

CLASSIFICA SPRINT MASCHILE
1° M. Fourcade (FRA) 360
2° Q. Fillon Maillet (FRA) 324
3° J.T. Bø (NOR) 323
4° T. Bø (NOR) 307
5° S. Desthieux (FRA) 284
Gli italiani
17° L. Hofer 135
28° D. Windisch 89
36° T. Bormolini 62
67° T. Giacomel 14

CLASSIFICA SPRINT FEMMINILE
1ª D. Herrmann (GER) 314
2ª D. Wierer (ITA) 305
3ª T. Eckhoff (NOR) 283
4ª M. Olsbu Røiseland (NOR) 248
5ª H. Öberg (SWE) 245
Le altre italiane
7ª L. Vittozzi 214
48ª F. Sanfilippo 47
70ª N. Gontier 13

CLASSIFICA PURSUIT MASCHILE
1° E. Jacquelin (FRA) 232
2° M. Fourcade (FRA) 230
3° Q. Fillon Maillet (FRA) 230
4° J.T. Bø (NOR) 217
5° A. Loginov (RUS) 197
Gli italiani
13° L. Hofer 105
23° D. Windisch 71
47° T. Bormolini 24
70° T. Giacomel 2

CLASSIFICA PURSUIT FEMMINILE
1ª T. Eckhoff (NOR) 232
2ª D. Wierer (ITA) 186
3ª I. Tandrevold (NOR) 185
4ª H. Öberg (SWE) 168
5ª D. Herrmann (GER) 155
Le altre italiane
15ª L. Vittozzi 104
65ª F. Sanfilippo 9
75ª N. Gontier 1

CLASSIFICA MASS START MASCHILE
1° J.T. Bø (NOR) 228
2° Q. Fillon Maillet (FRA) 216
3° M. Fourcade (FRA) 203
4° J. Dale (NOR) 189
5° A. Peiffer (GER) 186
Gli italiani
16° D. Windisch 107
22° L. Hofer 88

CLASSIFICA MASS START FEMMINILE
1ª D. Wierer (ITA) 223
2ª T. Eckhoff (NOR) 210
3ª H. Öberg (SWE) 200
4ª K. Mäkäräinen (FIN) 195
5ª A. Bescond (FRA) 173
Le altre italiane
10ª L. Vittozzi 135

CLASSIFICA STAFFETTA MASCHILE
1° Norvegia 348
2° Francia 302
3° Germania 264
4° Russia 253
5° Slovenia 216
10° Italia 203

CLASSIFICA STAFFETTA FEMMINILE
1ª Norvegia 360
2ª Svizzera 260
3ª Germania 260
4ª Francia 257
5ª Svezia 249
9ª Italia 196

CLASSIFICA STAFFETTE MISTE
1ª Norvegia 307
2ª Francia 272
3ª Germania 265
4ª Svezia 250
5ª Italia 234

MONDIALI ANTERSELVA 2020 – TUTTI I PODI

STAFFETTA MISTA
1ª Norvegia (M. Røiseland, T. Eckhoff, T. Bø, J. Bø)
2ª Italia (L. Vittozzi, D. Wierer, L. Hofer, D. Windisch)
3ª Rep. Ceca (E. Puskarcikova, M. Davidova, O. Moravec, M. Krcmar)

SPRINT FEMMINILE
1ª M. Røiseland (NOR)
2ª S. Dunklee (USA)
3ª L. Charvatova (CZE)

SPRINT MASCHILE
1° A. Loginov (RUS)
2° Q. Fillon Maillet (FRA)
3° M. Fourcade (FRA)

PURSUIT FEMMINILE
1ª D. Wierer (ITA)
2ª D. Herrmann (GER)
3ª M. Røiseland (NOR)

PURSUIT MASCHILE
1° E. Jacquelin (FRA)
2° J. Bø (NOR)
3° A. Loginov (RUS)

INDIVIDUALE FEMMINILE
1ª D. Wierer (ITA)
2ª V. Hinz (GER)
3ª M. Røiseland (NOR)

INDIVIDUALE MASCHILE
1° M. Fourcade (FRA)
2° J. Bø (NOR)
3° D. Landertinger (AUT)

SINGLE MIXED RELAY
1ª Norvegia (M. Røiseland – J. Bø)
2ª Germania (F. Preuss – E. Lesser)
3ª Francia (A. Bescond – E. Jacquelin)

STAFFETTA FEMMINILE
1ª Norvegia (S. Solemdal, I. Tandrevold, T. Eckhoff, M. Røiseland)
2ª Germania (K. Horchler, V. Hinz, F. Preuss, D. Herrmann)
3ª Ucraina (A. Merkushina, Y. Dzhima, Vi. Semerenko, O. Pidhrushna)

STAFFETTA MASCHILE
1ª Francia (E. Jacquelin, M. Fourcade, S. Desthieux, Q. Fillon Maillet)
2ª Norvegia (V. Christiansen, J. Dale, T. Bø, J. Bø)
3ª Germania (E. Lesser, P. Horn, A. Peiffer, B. Doll)

MASS START FEMMINILE
1ª M. Røiseland (NOR)
2ª D. Wierer (ITA)
3ª H. Öberg (SWE)

MASS START MASCHILE
1° J. Bø (NOR)
2° Q. Fillon Maillet (FRA)
3° E. Jacquelin (FRA)

IBU CUP

CLASSIFICA MASCHILE TOP 5
1° L. Fratzscher (GER) 746
2° E. Stroemsheim NOR) 745
3° K. Streltsov (RUS) 660
4° M. Perrillat Bottonet (FRA) 599
5° H.G. Bogetveit (NOR) 561

CLASSIFICA FEMMINILE TOP 5
1ª E. Hoegberg (SWE) 693
2ª E. Glazyrina (RUS) 654
3ª A. Porshneva (RUS) 566
4ª S. Scherer (GER) 555
5ª I. Andersson (SWE) 541

CAMPIONATI EUROPEI MINSK 2020 – TUTTI I PODI

SUPER SPRINT MASCHILE
1° S. Bocharnikov (BLR)
2° A. Vaclavik (CZE)
3° D. Pidruchnyi (UKR)

SUPER SPRINT FEMMINILE
1ª E. Pavlova (RUS)
2ª O. Pidhrushna (UKR)
3ª C. Chevalier (FRA)

SINGLE MIXED RELAY
1ª Norvegia (K. Erdal – E. Stroemsheim)
2ª Germania (S. Scherer – J. Strelow)
3ª Ucraina (A. Merkushyna – R. Tkalenko)

STAFFETTA MISTA
1ª Ucraina (Va. Semerenko, Y. Dzhima, A. Pryma, D. Pidruchnyi)
2ª Russia (K. Reztsova, V. Slivko, E. Latypov, S. Khalili)
3ª Norvegia (A. Skrede, I. Lien, S. Bakken, A. Andersen)

SPRINT MASCHILE
1° M. Eliseev (RUS)
2° A. Rastorgujevs (LAT)
3° A. Andersen (NOR)

SPRINT FEMMINILE
1ª E. Hoegberg (SWE)
2ª I. Lien (NOR)
3ª I. Kryuko (BLR)

PURSUIT MASCHILE
1° S. Bocharnikov (BLR)
2° S. Laegreid (NOR)
3° S. Bakken (NOR)

PURSUIT FEMMINILE
1ª E. Kruchinkina (BLR)
2ª K. Reztsova (RUS)
3ª E. Hoegberg (SWE)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: