Sci di fondo | 18 marzo 2020

Fondo, Coppa Italia Rode: i vincitori delle classifiche Under 18 e Under 20

Successi per Martina Di Centa, Giovanni Ticcò, Nadine Laurent ed Elia Barp: ecco la classifica

Foto di Flavio Becchis

Foto di Flavio Becchis

Insieme alla Coppa Italia Gamma si è conclusa anche la Coppa Italia Rode, riservata ad Under 20 e Under 18. Una competizione che si è conclusa in maniera amara, se si considera che a Falcade la mattina della gara poi cancellata, gli atleti erano già in pista e riscaldarsi.

A vincere tra gli Under 20 sono quindi stati Giovanni Ticcò e Martina Di Centa, mentre tra gli Under 18 successi per Nadine Laurent ed Elia Barp. Atleti cresciuti in quattro comitati diversi, un bel segno.

CLASSIFICA FINALE UNDER 20 FEMMINILE
1ª M. Di Centa (Carabinieri) 440
2ª N. Monsorno (Fiamme Gialle) 430
3ª V. Maj (Carabinieri) 307
4ª E. Jeantet (Esercito) 304
5ª F. Cassol (Esercito) 269
6ª A. Rossi (Carabinieri) 236
7ª E. Sordello (Alpi Marittime) 214
8ª G. Facen (Pol. Sovramonte) 180
9ª G. Cozzi (UBI Banca Goggi) 175
10ª B. Bastrentaz (Mont Nery) 168    

CLASSIFICA FINALE UNDER 20 MASCHILE
1° G. Ticcò (Fiamme Oro) 323
2° I. Mariani (Fiamme Oro) 321
3° A. Chiocchetti (Fiamme Gialle) 299
4° F. Manzoni (Alta Valtellina) 284
5° M. Gasperi (Esercito) 248
6° F. Poli (Schilpario) 238
7° R. Bernardi (Dolomitica) 233
8° D. Graz (Fiamme Gialle) 230
9° M. Ferrari (Fiamme Oro) 187
10° P. Pomari (Fiamme Gialle) 162

CLASSIFICA FINALE UNDER 18 FEMMINILE
1ª N. Laurent (Gressoney) 443
2ª F. Cola (Alta Valtellina) 405
3ª L. Isonni (Schilpario) 405
4ª M. Ielitro (Le Prese) 304
5ª V. Silvestri (Sporting Livigno) 272
6ª D. Dedei (Gromo) 231
7ª E. Gallo (Alpi Marittime) 217
8ª S. Campione (Cauriol) 192
9ª I. De Martin Pinter (Valpadola) 160
10ª G. Negroni (13 Clusone) 157

CLASSIFICA FINALE UNDER 18 MASCHILE
1° E. Barp (Fiamme Gialle) 470
2° M. Carollo (Alpi Marittime) 385
3° A. Gartner (Fiamme Gialle) 380
4° S. Mastrobattista (Fiamme Gialle) 252
5° B. Schwingshackl (Carabinieri) 243
6° L. Moizi (Valmalenco) 202
7° S. Giraudo (Valle Stura) 191
8° M. Balmetti (Valle Vigezzo) 177
9° F. Bonino (Godioz) 169
10° L. Capelli (13 Clusone) 162

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: