Salto - A Niznhy Tagil arriva il primo successo stagionale di Stefan Kraft

Salto - A Niznhy Tagil arriva il primo successo stagionale di Stefan Kraft

L'austriaco si è imposto davanti allo svizzero Peier e uno sfortunatissimo Ryoyu Kobayashi

Biathlon - è la domenica della Norvegia: Røiseland e compagne trionfano in staffetta; azzurre...

Tiril Eckhoff

Knotten, Tandrevold, Eckhoff e Røiseland completano la tripletta di giornata delle staffette norvegesi dopo i successi nel fondo; la Svizzera sorprende la Svezia per il terzo podio; l'Italia a due...

Salto - Lundby imperiale: Lillehammer è ancora sua! Lara Malsiner 26ª

Salto - Lundby imperiale: Lillehammer è ancora sua! Lara Malsiner 26ª

Dominio dela norvegese che si è imposta al termine di una gara senza storia; alle sue spalle Hoelzl e Takanashi; giornata complicata per l'Italia

Biathlon - Coppa Italia Aspiranti: netti successi per Marco Barale e Sara Scattolo, davanti a sua sorella Ilaria

Biathlon - Coppa Italia Aspiranti: netti successi per Marco Barale e Sara Scattolo, davanti a sua sorella Ilaria

Biathlon | domenica 08 dicembre

Il piemontese ha vinto con ampio margine di vantaggio sui rivali, mentre la friulana si è imposta grazie a una maggiore precisione al poligono

Biathlon - Coppa Italia Fiocchi: tra i Giovani si impongono Matteo Vegezzi Bossi e Rebecca Passler

Biathlon - Coppa Italia Fiocchi: tra i Giovani si impongono Matteo Vegezzi Bossi e Rebecca Passler

Biathlon | domenica 08 dicembre

Nella pursuit in Val Martello arrivano le vittorie del piemontese e della sudtirolese

Biathlon - Coppa Italia: Rudy Zini e Beatrice Trabucchi si confermano anche nella pursuit

Biathlon - Coppa Italia: Rudy Zini e Beatrice Trabucchi si confermano anche nella pursuit

Biathlon | domenica 08 dicembre

Successo per il classe '88 dell'Esercito tra i senior davanti allo juniores Bionaz, che si è imposto nella gara di categoria; Trabucchi ha vinto da juniores davanti ad Eleonora Fauner, unica senior al via

Combinata nordica: Jarl Magnus Riiber continua a dettare legge in Coppa del Mondo

Combinata nordica: Jarl Magnus Riiber continua a dettare legge in Coppa del Mondo

Combinata | domenica 08 dicembre

Il norvegese è il primo atleta a vincere le prime cinque gare di CdM. A Lillehammer successo davanti a Graabak e Geiger. Samuel Costa 12°

Fondo, Coppa del Mondo: doppietta russa nella staffetta maschile, Norvegia I terza

Fondo, Coppa del Mondo: doppietta russa nella staffetta maschile, Norvegia I terza

Sci di fondo | domenica 08 dicembre

Con un grande Ustiugov la Russia II si impone nella staffetta di Lillehammer davanti a Russia I e Norvegia I

Fondo - OPA Cup: Lapalus vince la 15km in skating; 8° Fanton e Romano 10°

Fondo - OPA Cup: Lapalus vince la 15km in skating; 8° Fanton e Romano 10°

Sci di fondo | domenica 08 dicembre

Il francese si è imposto grazie a un ottimo finale di gara, mettendosi alle spalle Tritscher e Maettig; i due azzurri sono riusciti a entrare tra i primi dieci

Fondo - Opa Cup Junior: 10km skating, Davide Graz secondo alle spalle di un fantastico Moch

Fondo - Opa Cup Junior: 10km skating, Davide Graz secondo alle spalle di un fantastico Moch

Sci di fondo | domenica 08 dicembre

Dominio nel tedesco, autore di una seconda parte di gara di altissimo livello; bella prestazione dell'azzurro, che è salito sul podio; terza piazza per Victor Lovera

Fondo, Coppa del Mondo: Norvegia devastante nella staffetta femminile, USA al secondo posto davanti alla Svezia

Fondo, Coppa del Mondo: Norvegia devastante nella staffetta femminile, USA al secondo posto davanti alla Svezia

Sci di fondo | domenica 08 dicembre

Dominio norvegese a Lillehammer, Therese Johaug imprendibile

Siti gemellati