Sci di fondo | 03 febbraio 2020

Fondo - Tutti i medagliati ai Campionati Italiani di Gromo e Schilpario

Dagli Assoluti fino agli Under 18, ecco a chi sono andate le 48 medaglie in palio al Bergamo Ski Tour

Fondo - Tutti i medagliati ai Campionati Italiani di Gromo e Schilpario

Con il Bergamo Ski Tour 2020 sono stati assegnati tra Gromo e Schilpario ben 16 titoli italiani nelle categorie Assoluta, Under 23, Under 20 e Under 18. Ecco di seguito tutti i podi.

SPRINT IN CLASSICO ASSOLUTA MASCHILE
1° F. Pellegrino (Fiamme Oro)
2° M. Rastelli (Esercito)
3° S. Daprà (Fiamme Oro)

SPRINT IN CLASSICO ASSOLUTA FEMMINILE
1ª L. Scardoni (Fiamme Gialle)
2ª G. Laurent (Fiamme Gialle)
3ª F. Franchi (Fiamme Gialle)

SPRINT IN CLASSICO U23 MASCHILE
1° S. Daprà (Fiamme Oro)
2° M. Armellini (Fiamme Oro)
3° S. Mocellini (Fiamme Gialle)

SPRINT IN CLASSICO U23 FEMMINILE
1ª F. Franchi (Fiamme Gialle)
2ª C. Pittin (Esercito)
3ª M. Bellini (Esercito)

15KM SKATING ASSOLUTA MASCHILE
1° F. De Fabiani (Esercito)
2° G. Panisi (Team Brianza)
3° L. Romano (Carabinieri)

10KM SKATING ASSOLUTA FEMMINILE
1ª F. Franchi (Fiamme Gialle)
2ª S. Pellegrini (Fiamme Oro)
3ª I. Debertolis (Fiamme Oro)

15KM SKATING U23 MASCHILE
1° L. Romano (Carabinieri)
2° S. Daprà (Fiamme Oro)
3° S. Mocellini (Fiamme Gialle)

10KM SKATING U23 FEMMINILE
1ª F. Franchi (Fiamme Gialle)
2ª M. Bellini (Esercito)
3ª C. Pittin (Esercito)

15KM SKATING JUNIOR MASCHILE
1° D. Graz (Fiamme Gialle)
2° M. Gasperi (Esercito)
3° I. Mariani (Fiamme Oro)

10KM SKATING JUNIOR FEMMINILE
1ª M. Di Centa (Carabinieri)
2ª E. Jeantet (Esercito)
3ª V. Maj (Carabinieri)

15KM SKATING ASPIRANTI MASCHILE
1° E. Barp (Fiamme Gialle)
2° L. Kerer (Bachmann)
3° S. Mastrobattista (Fiamme Gialle)

10KM SKATING ASPIRANTI FEMMINILE
1ª F. Cola (Alta Valtellina)
2ª L. Isonni (Schilpario)
3ª N. Laurent (Gressoney)

SPRINT SKATING JUNIOR MASCHILE
1° F. Manzoni (Alta Valtellina)
2° D. Graz (Fiamme Gialle)
3° G. Ticcò (Fiamme Oro)

SPRINT SKATING JUNIOR FEMMINILE
1ª N. Monsorno (Fiamme Gialle)
2ª A. Rossi (Carabinieri)
3ª F. Cassol (Esercito)

SPRINT SKATING ASPIRANTI MASCHILE
1° E. Barp (Fiamme Gialle)
2° M. Carollo (Alpi Marittime)
3° A. Gartner (Fiamme Gialle)

SPRINT SKATING ASPIRANTI FEMMINILE
1ª N. Laurent (Gressoney)
2ª L. Isonni (Schilpario)
3ª M. Ielitro (Le Prese)

Giorgio Capodaglio

Ti potrebbero interessare anche: