Salto | 29 febbraio 2020

SALTO - Coppa del Mondo: la Germania si aggiudica la prova a squadre di Lahti

Sul trampolino HS 130 della località finlandese, Slovenia beffata e seconda. Sul podio sale anche l'Austria

La squadra della Germania (salto)

La squadra della Germania (salto)

La quarta prova a squadre stagionale di Coppa del Mondo si è tenuta in landa finlandese; infatti, è stata la celebre località di Lahti, con il suo trampolino HS 130 denominato Salpausselkä, a ospitare il circuito iridato.

La vittoria, al termine delle due manche di gara, è andata alla Germania di Constantin Schmid, Pius Paschke, Stephan Leyhe e Karl Geiger, che ha preceduto di appena 2.3 punti la Slovenia (Cene Prevc, Timi Zajc, Peter Prevc e Anze Lanisek). La nazionale seconda classificata è indubbiamente la grande delusa di giornata, poiché è stata davvero a un passo dal suo primo successo di sempre in questo format, sfumato per un nonnulla in occasione del salto conclusivo.

Terza piazza per l'Austria (Philipp Aschenwald, Stefan Huber, Michael Hayboeck e Stefan Kraft), la favorita della vigilia che non ha sfruttato appieno l'occasione e ha mancato l'appuntamento con il gradino più alto del podio.

Seguono, nell'ordine, Norvegia, Giappone, Polonia (scavalcata all'ultimo salto dai nipponici), Svizzera e Finlandia.

Non si è qualificata al secondo round la Russia (Denis Kornilov, Roman Sergeevich Trofimov, Mikhail Nazarov ed Evgeniy Klimov).

CLASSIFICA FINALE

1. Germania (C. Schmid, P. Paschke, S. Leyhe, K. Geiger) 984.1 punti

2. Slovenia (C. Prevc, T. Zajc, P. Prevc, A. Lanisek) 981.8 punti

3. Austria (P. Aschenwald, S. Huber, M. Hayboeck, S. Kraft) 979.3 punti

4. Norvegia (R. Johansson, J.A. Forfang, M. Lindvik, D.A. Tande) 958.1 punti

5. Giappone (Y. Sato, K. Sato, D. Ito, R. Kobayashi) 921.4 punti

6. Polonia (P. Zyla, J. Wolny, K. Stoch, D. Kubacki) 917.3 punti

7. Svizzera (A. Schuler, G. Deschwanden, S. Ammann, K. Peier) 792.4 punti

8. Finlandia (N. Kytosaho, J. Maatta, A. Pohjola, A. Aalto) 766 punti

Eliminata dopo il primo round

Russia (D. Kornilov, R.S. Trofimov, M. Nazarov, E. Klimov) 383 punti

CLICCA QUI PER LEGGERE LA CLASSIFICA COMPLETA

Alessandro Nidi

Ti potrebbero interessare anche: