Sci di fondo | 06 aprile 2020

Sci Nordico - Programma e orari del Mondiale di Oberstdorf 2021

Da mercoledì 24 febbraio a sabato 7 marzo si disputerà l'evento iridato, dove nella combinata nordica ci saranno delle novità; il programma è soggetto a cambiamenti

Sci Nordico - Programma e orari del Mondiale di Oberstdorf 2021

La stagione 2020/21 dello sci di fondo avrà come momento clou il Mondiale di Oberstdorf, in programma dal 24 febbraio al 7 marzo 2001 nella località dell’Allgäu (Algovia).

Le piste di fondo sono cambiate rispetto a quelle che per anni hanno ospitato il Tour de Ski, mostrandosi molto dure nella tappa che si è svolta lo scorso anno in Coppa del Mondo. Nel salto, invece, si gareggerà sullo storico Schattenberg, che tornerà protagonista due mesi dopo aver ospitato il Torneo dei Quattro trampolini. Grandi novità, invece, per la combinata nordica, che porterà all'esordio la competizione femminile e la team sprint maschile.

Ecco il programma completo dell’evento.

Mercoledi 24 Febbraio 2021
12.30 – Sci di Fondo: Qualificazione, 5km TL Femminile
14.30 – Sci di Fondo: Qualificazione, 10km TL Maschile
20.00 – Cerimonia di Apertura (Stadio del Salto)

Giovedì 25 Febbraio 2021
xx.xx – Sci di Fondo: Sprint TC, Qualificazione Femminile e Maschile
15.15 – Sci di Fondo: Sprint TC, Finali Femminile e Maschile
17.00 – Salto: Gara HS106 Femminile

Venerdì 26 Febbraio 2021
10.15 – Combinata Nordica: Individuale, Salto HS106 Maschile
16.00 – Combinata Nordica: Individuale, Pursuit Fondo 10km Maschile
17.15 – Salto: Team Event HS106 Femminile

Sabato 27 Febbraio 2021
10.00 – Combinata Nordica: Individuale, Salto HS106 Femminile
11.45 – Fondo: Skiathlon 15km Femminile
13.30 – Fondo: Skiathlon 30km Maschile
15.30 – Combinata Nordica: Individuale, Fondo Pursuit 5km Femminile
16.30 – Salto: Gara HS106 Maschile

Domenica 28 Febbraio 2021
10.00 – Combinata Nordica: Gara a Squadre, Salto HS10 Maschile
xx.xx – Fondo: Team Sprint, Semifinali Femminile e Maschile
13.00 – Fondo: Team Sprint, Finali Femminile e Maschile
15.00 – Combinata Nordica: Gara a Squadre, Fondo Pursuit 4x5km Maschile
17.00 – Salto: Mixed Team HS106

Lunedì 1 Marzo 2021
RIPOSO

Martedì 2 Marzo 2021
13.15 – Fondo: 10km TL Femminile

Mercoledì 3 Marzo 2021
13.15 – Fondo: 15km TL Maschile

Giovedì 4 Marzo 2021
11.00 – Combinata Nordica: Salto HS137 Maschile
13.15 – Fondo: Staffetta 4x5km Femminile
15.15 – Combinata Nordica: Individuale, Fondo Pursuit 10km Maschile

Venerdì 5 Marzo 2021
13.15 – Fondo: Stafetta 4x10km Maschile
17.00 – Salto: Gara HS137 Maschile

Sabato 6 Marzo 2021
10.00 – Combinata Nordica: Team Sprint, Salto HS137 Maschile
12.30 – Fondo: 30km TC Femminile, Mass Start
15.00 – Combinata Nordica: Team Sprint, Fondo Pursuit 2x7,5km Maschile
16.30 – Salto: Team Event HS137 Maschile

Domenica 7 Marzo 2021
12.30 – Fondo: 50km TC Maschile, Mass Start
A seguire – Cerimonia di Chiusura

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: