Sci di fondo | 05 maggio 2020

Fondo - 23 atleti nelle squadre degli Stati Uniti per la stagione 2020/21: tanti giovani promettenti

Jessie Diggins, Simi Hamilton e gli altri esperti guidano delle squadre che vedono al loro interno tante giovani promesse

Fondo - 23 atleti nelle squadre degli Stati Uniti per la stagione 2020/21: tanti giovani promettenti

Sono ventitre gli atleti statunitensi inseriti nelle squadre nazionali che affronteranno la stagione 2020/21. Un numero di atleti alto, che certifica la crescita avuta negli ultimi anni dal movimento statunitense, che dal settore giovanile sta vedendo anche l'arrivo di atleti molto promettenti.

Il 2000 Gus Schumacher, uomo copertina del Mondiale Juniores di Oberwiesenthal è stato inserito nella Squadra B, ma considerata la presenza del solo Simon Hamilton nel Team A, è abbastanza chiaro che le porte della Coppa del Mondo sono apertissime. Interessante anche il Development Team, nel quale ci sono gli altri componenti della splendida staffetta maschile oro ai recenti Mondiali Juniores.

La Squadra A femminile si fonda ovviamente su Jessie Diggins, chiamata a vivere una stagione da protagonista, insieme alle altre esperte della squadra. Con loro nel team sono state inserite le giovani Kern e Swirbul, dal buon potenziale, mentre Katharine Ogden farà parte della squadra B. Il talento non manca poi anche nel Development Team.

Il primo raduno è in programma a Park City, emergenza Covid-19 permettendo.

LE SQUADRE

A TEAM

Donne

Sadie Maubet Bjornsen (Winthrop, Wash.; Alaska Pacific University Nordic Center; 11/21/89)

Rosie Brennan (Anchorage, Alaska; Alaska Pacific University Nordic Center; 12/21/88

Sophie Caldwell (Peru, Vt.; Stratton Mountain School Elite Team; 3/22/90)

Jessie Diggins (Afton, Minn.; Stratton Mountain School Elite Team; 8/26/91)

Julia Kern (Waltham, Mass.; Stratton Mountain School Elite Team; 9/12/97)

Hailey Swirbul (Aspen, Colo.; Alaska Pacific University Nordic Center; 7/10/98)

Uomini

Simi Hamilton (Aspen, Colo.; Stratton Mountain School Elite Team; 5/14/87)

B TEAM

Donne

Katharine Ogden (Landgrove, Vt.; Stratton Mountain School/Dartmouth College; 11/17/97)

Uomini

Kevin Bolger (Minocqua, Wisc.; Sun Valley Ski Education Foundation; 4/11/93)

Scott Patterson (Anchorage, Alaska; Alaska Pacific University Nordic Center; 1/28/92)

Gus Schumacher (Anchorage, Alaska; Alaska Winter Stars; 7/25/00)

Logan Hanneman (Anchorage, Alaska; Alaska Pacific University Nordic Center; 6/2/93)

DEVELOPMENT TEAM

Donne

Hannah Halvorsen (Truckee, Calif.; Alaska Pacific University Nordic Center; 2/19/98)

Novie McCabe (Winthrop, Wash.; MVNT; 12/15/01)

Kendall Kramer (Fairbanks, Alaska; NSCF-FXC; 6/25/02)

Sydney Palmer-Leger (Park City, Utah; Sun Valley Ski Ski Education Foundation; 2/4/2002)

Sophia Laukli (Yarmouth, Maine; Middlebury College Ski Team; 6/8/00)

Uomini

Johnny Hagenbuch (Ketchum, Idaho; Sun Valley Ski Education Foundation; 10/1/2001)

Luke Jager (Anchorage, Alaska; APU/University of Utah; 1/17/00)

Noel Keeffe (Steamboat Springs, Colo.; SSWSC/University of Utah; 8/24/99)

Ben Ogden (Landgrove, Vt.; Stratton Mountain School/University of Vermont; 2/13/00)

JC Schoonmaker (Tahoe City, Calif; Auburn Ski Club; 8/12/00)

Hunter Wonders (Anchorage, Alaska; Alaska Pacific University Nordic Center; 8/7/98)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: