Biathlon | 08 maggio 2020

Biathlon - Il calendario 2020/21 di IBU Cup Junior, Europei Juniores e Mondiali Giovanili

Sarà una stagione ricca di competizioni per gli atleti più giovani, che partirà dalla Val Martello e si concluderà a Obertilliach

Olympic Information Services

Olympic Information Services

L’IBU ha oggi ufficializzato il calendario delle gare internazionali giovani della stagione 2020/21. Dopo le tante soddisfazioni dell’anno passato, gli azzurrini si augurano di essere ancora protagonisti.

1ª TAPPA IBU CUP JUNIOR – VAL MARTELLO (ITALIA)
Gio 10/12 – ore 10.00: Super Sprint Femminile (Qualificazione)
Gio 10/12 – ore 12.00: Super Sprint Femminile (Finale)
Gio 10/12 – ore 14.00: Super Sprint Maschile (Qualificazione)
Gio 10/12 – ore 16.00: Super Sprint Maschile (Finale)
Sab 12/12 – ore 11.00: Sprint Femminile
Sab 12/12 – ore 14.00: Sprint Maschile
Dom 13/12 – ore 11.00: Pursuit Femminile
Dom 13/12 – ore 14.00: Pursuit Maschile

2ª TAPPA IBU CUP JUNIOR – LENZERHEIDE (SVIZZERA)
Mer 16/12 – ore 10.30: Individuale Femminile
Mer 16/12 – ore 13.30: Individuale Maschile
Ven 18/12 – ore 11.00: Sprint Femminile
Ven 18/12 – ore 14.00: Sprint Maschile
Sab 19/12 – ore 11.00: Single Mixed Relay
Sab 19/12 – ore 14.00: Staffetta Mista

3ª TAPPA IBU CUP JUNIOR – HAANJA (ESTONIA)
Ven 29/01 – ore 11.00: Sprint Maschile
Ven 29/01 – ore 14.00: Sprint Femminile
Sab 30/01 – ore 11.00: Mass Start 60 Maschile
Sab 30/01 – ore 14.00: Mass Start 60 Femminile

EUROPEI OPEN JUNIORES – MADONA (LETTONIA)
Mer 03/02 – ore 10.30: Individuale Maschile
Mer 03/02 – ore 13.30: Individuale Femminile
Gio 04/02 – ore 11.00: Single Mixed Relay
Gio 04/02 – ore 14.00: Staffetta Mista
Sab 06/02 – ore 11.00: Sprint Maschile
Sab 06/02 – ore 14.00: Sprint Femminile
Dom 07/02 – ore 11.00: Pursuit Maschile
Dom 07/02 – ore 14.00: Pursuit Femminile

MONDIALI YOUTH/JUNIORES – OBERTILLIACH (AUSTRIA)
Dom 28/02 – ore 10.30: Individuale Youth Femminile
Dom 28/02 – ore 13.30: Individuale Youth Maschile
Lun 01/03 – ore 10.30: Individuale Juniores Femminile
Lun 01/03 – ore 13.30: Individuale Juniores Maschile
Mar 02/03 – ore 11.00: Staffetta 3x6km Youth Femminile
Mar 02/03 – ore 14.00: Staffetta 3x7,5km Youth Maschile
Mer 03/03 – ore 11.00: Staffetta 4x6km Juniores Femminile
Mer 03/03 – ore 14.00: Staffetta 4x7,5km Juniores Maschile
Ven 05/03 – ore 11.00: Sprint Youth Femminile
Ven 05/03 – ore 14.00: Sprint Youth Maschile
Sab 06/03 – ore 11.00: Sprint Juniores Femminile
Sab 06/03 – ore 14.00: Sprint Juniores Maschile
Dom 07/03 – ore 11.00: Pursuit Youth Femminile
Dom 07/03 – ore 12.00: Pursuit Youth Maschile
Dom 07/03 – ore 14.15: Pursuit Juniores Femminile
Dom 07/03 – ore 15.20: Pursuit Juniores Maschile

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: