Biathlon | 08 maggio 2020

Biathlon - Ufficializzato il calendario dell'IBU CUP 2020/21: Val Martello e Val Ridanna protagoniste

Addirittura tre le tappe in programma nel nostro paese; a gennaio gli Europei si svolgeranno in Polonia

Biathlon - Ufficializzato il calendario dell'IBU CUP 2020/21: Val Martello e Val Ridanna protagoniste

L’IBU ha ufficializzato il calendario della stagione di IBU Cup 2020/21, che partirà il 26 novembre a Idre, in Svezia, per chiudersi il 13 marzo in Val Ridanna, in Italia. Ovviamente il programma potrebbe subire dei cambiamenti, secondo l’evolversi dell’emergenza coronavirus.

IDRE (SVEZIA)
Gio 26/11 – ore 11.00: Sprint Maschile
Gio 26/11 – ore 14.00: Sprint Femminile
Sab 28/11 – ore 11.00: Sprint Maschile
Sab 28/11 – ore 14.00: Sprint Femminile
Dom 29/11 – ore 11.00: Pursuit Maschile
Dom 29/11 – ore 13.30: Pursuit Femminile

SJUSJOEN (NORVEGIA)
Gio 02/11 – ore 10.30: Individuale Femminile
Gio 02/11 – ore 13.45: Individuale Maschile
Sab 04/12 – ore 11.00: Sprint Femminile
Sab 04/12 – ore 14.00: Sprint Maschile
Dom 05/12 – ore 10.00: Single Mixed Relay
Dom 05/12 – ore 12.00: Staffetta Mista

VAL MARTELLO (ITALIA)
Gio 17/12 – ore 10.30: Super Sprint Maschile (Qualificazione)
Gio 17/12 – ore 12.30: Super Sprint Maschile (Finale)
Gio 17/12 – ore 14.30: Super Sprint Femminile (Qualificazione)
Gio 17/12 – ore 16.30: Super Sprint Femminile (Finale)
Sab 19/12 – ore 11.00: Sprint Maschile
Sab 19/12 – ore 14.00: Sprint Femminile
Dom 20/12 – ore 10.00: Mass Start 60 Maschile
Dom 20/12 – ore 12.30: Mass Start 60 Femminile

ABER (GERMANIA)
Sab 09/01 – ore 11.00: Short Individual Femminile
Sab 09/01 – ore 14.00: Short Individual Maschile
Dom 10/01 – ore 10.00: Sprint Femminile
Dom 10/01 – ore 13.00: Sprint Maschile

LENZERHEIDE (SVIZZERA)
Gio 14/01 – ore 11.00: Single Mixed Relay
Gio 14/01 – ore 13.00: Staffetta Mista
Ven 15/01 – ore 11.00: Sprint Maschile
Ven 15/01 – ore 14.00: Sprint Femminile
Sab 16/01 – ore 10.00: Pursuit Maschile
Sab 16/01 – ore 12.30: Pursuit Femminile

CAMPIONATI EUROPEI OPEN – DUSZNIKI ZDROJ (POLONIA)
Mer 27/01 – ore 11.00: Individuale Femminile
Mer 27/01 – ore 14.15: Individuale Maschile
Gio 28/01 – ore 11.00: Single Mixed Relay
Gio 28/01 – ore 13.00: Staffetta Mista
Sab 30/01 – ore 11.00: Sprint Femminile
Sab 30/01 – ore 14.00: Sprint Maschile
Dom 31/01 – ore 10.30: Pursuit Femminile
Dom 31/01 – ore 13.00: Pursuit Maschile

BREZNO-OSRBLIE (SLOVACCHIA)
Gio 04/02 – ore 10.30: Super Sprint Maschile (Qualificazione)
Gio 04/02 – ore 12.30: Super Sprint Maschile (Finale)
Gio 04/02 – ore 14.30: Super Sprint Femminile (Qualificazione)
Gio 04/02 – ore 16.30: Super Sprint Femminile (Finale)
Sab 06/02 – ore 10.00: Sprint Maschile
Sab 06/02 – ore 13.00: Sprint Femminile

VAL RIDANNA (ITALIA)
Sab 06/03 – ore 11.00: Individuale Femminile
Sab 06/03 – ore 14.30: Individuale Maschile
Dom 07/03 – ore 11.00: Sprint Femminile
Dom 07/03 – ore 14.00: Sprint Maschile

VAL RIDANNA (ITALIA)
Mer 10/03 – ore 11.00: Single Mixed Relay
Mer 10/03 – ore 14.00: Staffetta Mista
Ven 12/03 – ore 11.00: Sprint Maschile
Ven 12/03 – ore 14.00: Sprint Femminile
Sab 13/03 – ore 10.00: Mass Start 60 Maschile
Sab 13/03 – ore 12.30: Mass Start 60 Femminile

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: