Sci di fondo | 26 giugno 2020

Il Comitato Alpi Centrali ha annunciato le squadre di fondo, biathlon e sci alpinismo

Il comitato lombardo guarda alla stagione 2020/21; molto numerosa la squadra di ski alp

Il Comitato Alpi Centrali ha annunciato le squadre di fondo, biathlon e sci alpinismo

Il Comitato FISI Alpi Centrali ha annunciato le squadre della stagione 2020/21. Ci concentriamo su quelle di sci di fondo, biathlon e sci alpinismo.

SCI DI FONDO

Squadra Maschile
Aksel Artusi (2004 – Sporting Livigno), Mauro Balmetti (2002 – Valle Vigezzo), Emanuele Bertocchi (2001 – Valle Vigezzo), Mirco Bonacorsi (2001 – Gromo), Leonardo Capelli (2002 – Clusone), Niccolò Cusini (2001 – Sporting Livigno), Lorenzo Moizi (2002 – Pol. Valmalenco).

Squadra Femminile
Cassandra Bonaldi (2003 – UBI Banca Goggi), Lara Centamori (2001 – Valle Vigezzo), Francesca Cola (2002 – Alta Valtellina), Giulia Cozzi (2001 – UBI Banca Goggi), Denise Dedei (2002 – Gromo), Martina Ielitro (2003 – Sporting Livigno), Lucia Isonni (2003 – Schilpario), Giulia Negroni (2003 – 13 Clusone), Anna Rossi (2001 – Carabinieri), Elena Rossi (2003 – Alta Valtellina), Manuela Salvadori (2004 – Le Prese), Veronica Silvestri (2002 – Sporting Livigno).

Staff Tecnico
Tenico Responsabile: Corrado Vanini
Aiuto Allenatore: Morris Galli
Skiman: Thomas Bormolini e Luigi Schena


BIATHLON

Squadra Maschile
Davide Compagnoni (2004 – Alta Valtellina), Davide Negrini (2004 – Sporting Livigno), Mattia Rodigari (2002 – Sporting Livigno)

Squadra Femminile
Marianna Bradanini (2003 – Alta Valtellina), Daniela Gaglia (2002 – Alta Valtellina), Emma Sensoli (2002 – Sporting Livigno), Martina Zappa (2000 – Alta Valtellina).

Staff Tecnico
Allenatori: Paulo Lazzarini e Christian Cusini

SCI ALPINISMO

Cadetti Maschile
Simone Anesa (2004 – 13 Clusone), Gabriele De Buglio (2004 – Albosaggia), Federico Lazzarini (2004 – Albosaggia), Nicolas Milesi (2004 – 13 Clusone), Gabriele Visioni (2004 – 13 Clusone).

Cadetti Femminile
Greta Ferrari (2004 – Albosaggia), Irene Gianola (2005 – Premana), Giulia Valli (2004 – Albosaggia).

Junior Maschile
Rocco Baldini (2002 – Albosaggia), Gabriele Bardea (2003 – Lanzada), Riccardo Boscacci (2002 – Albosaggia), Tommaso Colombini (2003 – Albosaggia), Simone Giacomelli (2001 – Alta Valtellina), Francesco Gianola (2002 – Premana), Michele Gianola (2002 – Premana), Simone Murada (2002 – Albosaggia), Alessandro Rossi (2001 – Lanzada), Mirco Salvadori (2002 – Adamello Ski Team), Luca Tomasoni (2002 – Presolana), Luca Vanotti (2003 – Albosaggia).

Junior Femminile
Silvia Berra (2002 – Albosaggia), Samantha Bertolina (2001 – Alta Valtellina), Noemi Gianola (2003 – Premana), Katia Mascherona (2001 – Alta Valtellina), Erika Sanelli (2003 – Premana), Nicole Valli (2003 – Albosaggia).

Allenatore: Ivan Murada

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: