Sci di fondo | 05 agosto 2020

Blinkfestivalen 2020: tutti gli iscritti alle competizioni di fondo e biathlon

Dalla Lysebotn Opp, nella quale saranno in pista sia biatleti che fondisti, in poi, tutti gli iscritti alle singole competizioni del Blinkfestivalen, mai come quest'anno "made in Norway"

Blinkfestivalen 2020: tutti gli iscritti alle competizioni di fondo e biathlon

Giovedì mattina inizia un Blinkfestivalen 2020, che si disputerà in forma ridotta, dal momento che non saranno al via gli atleti provenienti da altri paesi. Solo norvegesi in gara, quindi, con biatleti e fondisti che affronteranno numerose competizioni. Ovviamente l’evento è molto sentito in Norvegia e sarà anche trasmesso da NRK. In dubbio, come vi abbiamo scritto in precedenza, Tiril Eckhoff.

Di seguito l’elenco degli iscritti gara per gara, anche se alcuni di essi potrebbero all’ultimo momento decidere di non partire.

LYSEBOTN OPP (SKIROLL: 7,5 KM SALITA)

Femminile: Therese Johaug, Heidi Weng, Ragnhild Haga, Tiril Udnes Weng, Helene Marie Fossesholm, Hedda Østberg Amundsen, Tiril Liverud Knudsen, Marte Mæhlum Johansen, Julie Myhre, Karolin Simpson-Larsen, Eivor Vestrheim Skjerven, Marte Olsbu Røiseland, Ingrid Tandrevold, Karoline Knotten, Ida Lien, Karoline Erdal, Jenny Enodd, Marte Johansen, Anne Buneman De Besche, Juni Arneklev, Frida Dokken, Hanna Børve, Maren Bakken, Synn Owren, Hedda Bolstad, Tuva Aas Stræte.

Maschile: Daniel Stock, Sjur Røthe, Hans Christer Holund, Sindre Bjørnestad Skar, Håvard Solås Taugbøl, Simen Hegstad Krüger, Didrik Tønseth, Emil Iversen, Jan Thomas Jenssen, Finn Hågen Krogh, Harald Østberg Amundsen, Iver Tidheim Andersen, Håvard Moseby, Sondre Ramse, Gaute Kvåle, Sivert Wiig, Jon Rolf Skamo Hope, Vebjørn Tutveilt, Fredrik Grusd, Jørgen Sæther, Martin Uldal, Martin Nevland, Vetle Paulsen, Trym Gerhardsen.


SPRINT FONDO

Femminile: Anniken Gjerde Alnes, Ragnhild Haga, Tiril Udnes Weng, Maiken Caspersen Falla, Helene Marie Fossesholm, Hedda Østberg Amundsen, Mathilde Skjærdalen Myhrvold, Kristine Stavåd Skistad, Ane Appelkvist Stenseth, Julie Myhre, Anna Svendsen, Eivor Vestrheim Skjerven, Linn Ravndal.

Maschile: Daniel Stock, Pål Golberg, Sindre Bjørnestad Skar, Håvard Solås Taugbøl, Emil Iversen, Johannes Høsflot Klæbo, Erik Valnes, Finn Hågen Krogh, Ansgar Evensen, Aron Åkre Rysstad, Sondre Ramse, Sivert Wiig, Gjøran Tefre.

BIATHLON PROLOGO

Femminile: Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Røiseland, Ingrid Tandrevold, Karoline Knotten, Ida Lien, Karoline Erdal, Jenny Enodd, Marte Johansen, Anne Buneman De Besche, Juni Arneklev, Frida Dokken, Hanna Børve, Maren Bakken, Synn Owren, Hedda Bolstad, Tuva Aas Stræte, Åsne Skrede, Eline Grue, Ida Emilie Herfoss, Ingela Andersson, Lotte Lie, Ragnhild Femsteinvik, Vilde Skotland, Une Kvelvane, Marte Møller, Kristin Fløttum, Randi Nordvang, Ingrid Norbotten, Mari Wetterhus.

Maschile: Johannes Bø, Tarjei Bø, Johannes Dale, Vetle Christiansen, Erlend Bjøntgaard, Sturla Lægreid, Aleksander Andersen, Endre Strømsheim, Sivert Bakken, Sindre Pettersen, Sindre Jorde, Vebjørn Sørum, Fredrik Grusd, Jørgen Sæther, Martin Nevland, Vetle Paulsen, Trym Gerhardsen, Lars Helge Birkeland, Tore Leren, Martin Femsteinvik, Herman Borge, Fredric Bucher Johannesen, Jørgen Krogseter, Truls Jorde, Hogne Skar, Karsten Storevik Martinusen, Eirik Idland, Markus Ims Skåland, Eivind Sporaland, Fillip Fjeld Andersen.

DISTANCE FONDO

Femminile: Therese Johaug, Ragnhild Haga, Tiril Udnes Weng, Maiken Caspersen Falla, Helene Marie Fossesholm, Mathilde Skjærdalen Myhrvold, Tiril Liverud Knudsen, Kristine Stavåd Skistad, Marte Mæhlum Johansen, Ane Appelkvist Stenseth, Anna Svendsen, Karolin Simpson-Larsen, Eivor Vestrheim Skjerven

Maschile: Daniel Stock, Sjur Røthe, Hans Christer Holund, Pål Golberg, Sindre Bjørnestad Skar, Håvard Solås Taugbøl, Simen Hegstad Krüger, Didrik Tønseth, Emil Iversen, Johannes Høsflot Klæbo, Jan Thomas Jenssen, Erik Valnes, Finn Hågen Krogh, Harald Østberg Amundsen, Ansgar Evensen, Iver Tidheim Andersen, Mattis Stenshagen, Håvard Moseby, Aron Åkre Rysstad, Sondre Ramse, Gaute Kvåle, Sivert Wiig, Jon Rolf Skamo Hope, Gjøran Tefre, Vebjørn Tutveilt.

DUELLO TIRO BIATHLON

Femminile: Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Røiseland, Ingrid Tandrevold, Karoline Knotten, Ida Lien, Karoline Erdal, Jenny Enodd, Marte Johansen, Anne Buneman De Besche, Juni Arneklev, Frida Dokken, Hanna Børve, Maren Bakken, Synn Owren, Hedda Bolstad, Tuva Aas Stræte, Åsne Skrede, Eline Grue, Ida Emilie Herfoss, Ingela Andersson, Lotte Lie, Ragnhild Femsteinvik, Vilde Skotland, Une Kvelvane, Marte Møller, Kristin Fløttum, Randi Nordvang, Ingrid Norbotten, Mari Wetterhus.

Maschile: Johannes Bø, Tarjei Bø, Johannes Dale, Vetle Christiansen, Erlend Bjøntgaard, Sturla Lægreid, Aleksander Andersen, Endre Strømsheim, Sivert Bakken, Sindre Pettersen, Sindre Jorde, Vebjørn Sørum, Fredrik Grusd, Jørgen Sæther, Martin Uldal, Martin Nevland, Vetle Paulsen, Trym Gerhardsen, Lars Helge Birkeland, Tore Leren, Martin Femsteinvik, Herman Borge, Fredric Bucher Johannesen, Jørgen Krogseter, Truls Jorde, Hogne Skar, Karsten Storevik Martinusen, Eirik Idland, Markus Ims Skåland, Eivind Sporaland, Fillip Fjeld Andersen.

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: