Sci di fondo | 12 novembre 2020

Il GS Fiamme Gialle arruola sei nuovi atleti delle discipline invernali: ecco chi sono

Il Gruppo Sciatori Fiamme Gialle di Predazzo ha arruolato sei giovani atleti degli sport invernali: due fondisti, due combinatisti, una saltatrice ed una biatleta che lo scorso anno ha vinto tantissimo a livello giovanile

Photo Elvis

Photo Elvis

Entrano a far parte del Gruppo Sciatori Fiamme Gialle di Predazzo 6 giovani atleti delle discipline FISI, vincitori della particolare procedura di selezione grazie ai brillanti risultati conseguiti in ambito nazionale ed internazionale nelle rispettive discipline. Si tratta dei fondisti Elia Barp ed Alessandro Chiocchetti, dei combinatisti Iacopo Bortolas e Stefano Radovan, della biathleta Linda Zingerle e della saltatrice Jessica Malsiner.

Nel dare il benvenuto ai neo-arruolati nella grande famiglia delle Fiamme Gialle, il Ten. Col. Gabriele Di Paolo, Comandante del Gruppo Sciatori, ha inoltrato agli atleti il saluto del Comandante del Centro Sportivo della Guardia di Finanza, Gen.B. Flavio Aniello: «Anche quest’anno sono particolarmente soddisfatto del livello prestazionale già raggiunto dai nostri giovani che entrano a far parte del Corpo della Guardia di Finanza. Riceviamo in dote un autentico patrimonio di risorse umane, che consentirà ulteriori arricchimenti del già ricco palmares delle Fiamme Gialle. Come sempre, ci impegneremo, forti di una consolidata tradizione, a non disperdere alcuna loro energia agonistica, valorizzandoli al massimo in campo nazionale ed internazionale».
    
Queste le 6 nuove Fiamme Gialle degli sport invernali:

Linda ZINGERLE – biathlon:

OLIMPIADI GIOVANILI
Medaglia d‘oro staffetta mista – Losanna (SUI) 2020
Medaglia d‘argento staffetta mista coppie 2x6+2X7,5 km – Losanna (SUI) 2020

CAMPIONATI MONDIALI GIOVANI
Medaglia d‘oro 6 km sprint – Lenzerheide (SUI) 2020
Medaglia d‘argento staffetta femminile 3x6 km – Lenzerheide (SUI) 2020
Medaglia di bronzo 7,5 km inseguimento – Lenzerheide (SUI) 2020

Jessica MALSINER – salto con gli sci:

OLIMPIADI GIOVANILI
Medaglia di bronzo staffetta mista (NH - staffetta 4X3,3 km) – Losanna (SUI) 2020

CONTINENTAL CUP
1° posto trampolino HS98 Notodden (NOR) 2019

ALPEN CUP
Vincitrice classifica finale Alpen Cup 2019/2020


Stefano RADOVAN – combinata nordica:

OLIMPIADI GIOVANILI
Medaglia di bronzo staffetta nordica mista (NH - staffetta 4X3,3 km) – Losanna (SUI) 2020

CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES
10° posto gara HS 105/10 km gundersen – Oberwiesenthal (GER) 2020
5° posto gara a squadre mista HS105/4x2,5 km – Oberwiesenthal (GER) 2020

CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES
Medaglia d‘argento gara HS 104/10 km gundersen - Predazzo (TN) 2020


Iacopo BORTOLAS – combinata nordica:

CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES
5° posto gara a squadre mista HS105/4x2,5 km – Oberwiesenthal (GER) 2020

ALPEN CUP
2° posto gara HS 74/6 km gundersen junior – Kandersteg (SUI) 2019
2° posto gara HS 98/6 km gundersen junior – Villach (AUT) 2020

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI
Medaglia di bronzo gara HS 104/10 km gundersen - Predazzo (TN) 2020

CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES
Medaglia d‘oro gara HS 104/10 km gundersen - Predazzo (TN) 2020


Elia BARP – sci di fondo:

OLIMPIADI GIOVANILI
Medaglia di bronzo staffetta nordica mista (NH - staffetta 4X3,3 km) – Losanna (SUI) 2020

CAMPIONATI ITALIANI ASPIRANTI
Medaglia d’oro 15 km TL Spiazzi di Gromo (BG) 2020
Medaglia d’oro sprint TL Schilpario (BG) 2020

COPPA ITALIA
Vincitore classifica finale 2019/2020 categoria Aspiranti


Alessandro CHIOCCHETTI – sci di fondo:

(EYOF) EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL
5° posto 10 km TC Sarajevo (BIH) 2019

CONTINENTAL CUP
10° posto 10 km TL Under 20 Pokljuka (SLO) 2019

CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES
Medaglia d’oro sprint TC Falcade (BL) 2020

COPPA ITALIA
Terzo posto classifica finale 2019/2020 categoria Juniores

 

QUESTI I NOMI DEGLI ALTRI 19 ARRUOLATI

Atletica Leggera: Chituru Armah Ali (110 ostacoli), Riccardo Orsoni (20 km marcia), Larissa Iapichino (salto in lungo), Matteo Meluzzo (100 m), Pietro Arese (1500 m) e Max Mandusic (salto con l’asta);
Judo: Angelo Pantano (-60 kg), Tiziano Falcone (-81 kg) e Lorenzo Turini (+100 kg); Nuoto: Stefano Nicetto (100 m stile libero);
Tuffi: Chiara Pellacani;
Scherma: Benedetta Fusetti (sciabola) e Lorenzo Ottaviani (sciabola);
Canoa: Matteo Cavessago (kayak);
Canottaggio: Jocopo Frigerio (punta senior); Alessandro Bonamoneta (punta senior) e Alfonso Maria Scalzone (coppia pesi leggeri);
Vela: Margherita Porro (timoniere 49erFX) e Matilda Talluri (laser radial);

Comunicato Stampa

Ti potrebbero interessare anche: