Biathlon | 24 novembre 2020

Biathlon - Il calendario ufficiale della Coppa del Mondo 2020/21

Undici tappe in appena sette località, meno viaggio ma identico numero di gare rispetto al calendario originale; l'IBU ha confermato di saper lavorare molto bene

Foto di Flavio Becchis

Foto di Flavio Becchis

Lunedì l'IBU ha ufficializzato la cancellazione della tappa di Pechino, inserendo al suo posto Nove Mesto, che avrà così due tappe da ospitare in questa stagione, come Kontiolahti, Hochfilzen ed Oberhof. Finalmente, alla vigilia della partenza della Coppa del Mondo, l'IBU ha quindi pubblicato l'intero calendario ufficiale della Coppa del Mondo 2020/21, anche se nell'attuale situazione mondiale è ovvio potersi aspettare dei possibili cambiamenti dell'ultima ora. L'aver finora confermato tutte le gare in programma, riducendo viaggi e rischi per atleti e addetti ai lavoro, confermano che l'IBU sa lavorare molto bene e dovrebbe essere presa da esempio dalle altre federazioni. 

Di seguito il calendario ufficiale della Coppa del Mondo 2020/21. Vi ricordiamo che gli orari delle gare sono soggetti a cambiamenti.

IL CALENDARIO UFFICIALE

1ª TAPPA KONTIOLAHTI (FINLANDIA)
Sab 28/11, ore 11.00: Individuale Maschile
Sab 28/11, ore 14.20: Individuale Femminile
Dom 29/11, ore 10.30: Sprint Maschile
Dom 29/11, ore 13.30: Sprint Femminile
    
2ª TAPPA KONTIOLAHTI (FINLANDIA)
Gio 03/12, ore 13.30: Sprint Maschile
Gio 03/12, ore 16.30: Sprint Femminile
Sab 05/12, ore 13.20: Pursuit Maschile
Sab 05/12, ore 15.15: Staffetta Femminile
Dom 06/12, ore 12.45: Staffetta Maschile
Dom 06/12, ore 15.15: Pursuit Femminile

3ª TAPPA HOCHFILZEN (AUSTRIA)
Ven 11/12, ore 11.30: Sprint Femminile
Ven 11/12, ore 14.20: Sprint Maschile
Sab 12/12, ore 11.45: Staffetta Femminile
Sab 12/12, ore 14.45: Pursuit Maschile
Dom 13/12, ore 11.45: Pursuit Femminile
Dom 13/12, ore 14.00: Staffetta Maschile

4ª TAPPA HOCHFILZEN (AUSTRIA)
Gio 17/12, ore 14.15: Sprint Maschile
Ven 18/12, ore 14.15: Sprint Femminile
Sab 19/12, ore 13.00: Pursuit Maschile
Sab 19/12, ore 15.00: Pursuit Femminile
Dom 20/12, ore 12.00: Mass Start Maschile
Dom 20/12, ore 14.25: Mass Start Femminile

5ª TAPPA OBERHOF (GERMANIA)
Gio 07/01, ore 14.15: Sprint Femminile
Ven 08/01, ore 14.15: Sprint Maschile
Sab 09/01, ore 12.45: Pursuit Femminile
Sab 09/01, ore 14.45: Pursuit Maschile
Dom 10/01, ore 11.30: Staffetta Mista
Dom 10/01, ore 14.40: Single Mixed Relay

6ª TAPPA OBERHOF (GERMANIA)
Mer 13/01: ore 14.30: Sprint Maschile
Gio 14/01, ore 14.30: Sprint Femminile
Ven 15/01, ore 14.30: Staffetta Maschile
Sab 16/01, ore 14.45: Staffetta Femminile
Dom 17/01, ore 12.30: Mass Start Maschile
Dom 17/01, ore 15.00: Mass Start Femminile

7ª TAPPA ANTERSELVA (ITALIA)
Gio 21/01, ore 14.15: Individuale Femminile
Ven 22/01, ore 13.15: Individuale Maschile
Sab 23/01, ore 13.10: Mass Start Femminile
Sab 23/01, ore 15.05: Staffetta Maschile
Dom 24/01, ore 12.00: Staffetta Femminile
Dom 24/01, ore 14.45: Mass Start Maschile

8ª TAPPA POKLJUKA (SLOVENIA), MONDIALI
Mer 10/02, ore 15.00: Staffetta Mista
Ven 12/02, ore 14.30: Sprint Maschile
Sab 13/02, ore 14.30: Sprint Femminile
Dom 14/02, ore 13.15: Pursuit Maschile
Dom 14/02, ore 15.30: Pursuit Femminile
Mar 16/02, ore 12.05: Individuale Femminile
Mer 17/02, ore 14.30: Individuale Maschile
Gio 18/02, ore 15.15: Single Mixed Relay
Sab 20/02, ore 11.45: Staffetta Femminile
Sab 20/02, ore 15.00: Staffetta Maschile
Dom 21/02, ore 12.30: Mass Start Femminile
Dom 21/02, ore 15.15: Mass Start Maschile

9ª TAPPA NOVE MESTO (REP. CECA) *
Gio 04/03, ore xx.xx: Staffetta Femminile
Ven 05/03, ore xx.xx: Staffetta Maschile
Sab 06/03, ore xx.xx: Sprint Femminile
Sab 06/03, ore xx.xx: Sprint Maschile
Dom 07/03, ore xx.xx: Pursuit Femminile
Dom 07/03, ore xx.xx: Pursuit Maschile

10ª TAPPA NOVE MESTO (REP. CECA)
Gio 11/03, ore 17.30: Sprint Maschile
Ven 12/03, ore 17.30: Sprint Femminile
Sab 13/03, ore 14.45: Pursuit Maschile
Sab 13/03, ore 17.30: Pursuit Femminile
Dom 14/03, ore 10.25: Staffetta Mista
Dom 14/03, ore 13.45: Single Mixed Relay

11ª TAPPA OSLO (NORVEGIA)
Gio 18/03, ore 15.30: Sprint Femminile
Ven 19/03, ore 15.30: Sprint Maschile
Sab 20/03, ore 12.15: Pursuit Femminile
Sab 20/03, ore 15.15: Pursuit Maschile
Dom 21/03, ore 13.00: Mass Start Femminile
Dom 21/03, ore 15.30: Mass Start Maschile

* Gli orari della nona tappa verranno comunicati nei prossimi giorni

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: