Sci di fondo | 15 dicembre 2020

VIDEO e FOTO - Riviviamo le emozioni della tappa di Dobbiaco della Coppa Italia Gamma e Rode di fondo

Tutti i podi, le immagini dell'inseguimento e una fotogallery delle competizioni organizzate alla Nordic Arena di Dobbiaco lo scoso weekend

VIDEO e FOTO - Riviviamo le emozioni della tappa di Dobbiaco della Coppa Italia Gamma e Rode di fondo

Sabato 12 e domenica 13 dicembre, Dobbiaco ha ospitato la prima tappa della Coppa Italia Gamma e Rode 2020/21 di sci di fondo. Un evento che si è svolto regolarmente grazie al grande lavoro di tutti, dalla FISI al Comitato Organizzatore SportOK di Dobbiaco, che tra poche settimane bisserà con la Coppa del Mondo di sci di fondo, come sede di due gare del Tour de Ski. Un grande successo per il Comitato Organizzatore del presidente Gerti Taschler e la vice presidente Irene Watschinger, già al lavoro per allestire al meglio la Nordic Arena di Dobbiaco in vista del Tour de Ski.

Riviviamo le emozioni del primo weekend di Coppa Italia attraverso una fotogallery con tutti i podi e il VIDEO dell’inseguimento in tecnica classica della domenica.

I PODI

COPPA ITALIA GAMMA

10KM SKATING FEMMINILE

1ª C. Ganz (Fiamme Gialle)
2ª M. Di Centa (CS Carabinieri)
3ª I. Defrancesco (Esercito)

CLASSIFICA U23

1ª M. Di Centa (CS Carabinieri)
2ª C. De Zolt Ponte (CS Carabinieri)
3ª M. Bellini (Esercito)

15KM SKATING MASCHILE

1° M. Bertolina (CS Carabinieri)
2° M. Coradazzi (Esercito)
3° D. Noeckler (Fiamme Oro)

CLASSIFICA MASCHILE U23

1° M.Coradazzi (Esercito)
2° G.Ticcò (Fiamme Oro)
3° M. Gasperi (Esercito)

10KM CLASSICO PURSUIT FEMMINILE

1ª C. Ganz (Fiamme Gialle)
2ª M. Di Centa (CS Carabinieri)
3ª S. Pellegrini (Fiamme Oro)

CLASSIFICA FEMMINILE U23

1ª M. Di Centa (CS Carabinieri)
2ª C. De Zolt Ponte (CS Carabinieri)
3ª E. Jeantet (Esercito)

15KM CLASSICIO PURSUIT MASCHILE

1° P. Ventura (Esercito)
2° D. Noeckler (Fiamme Oro)
3° M. Bertolina (CS Carabinieri)

CLASSIFICA MASCHILE U23

1° M.Coradazzi (Esercito)
2° M. Gasperi (Esercito)
3° G.Ticcò (Fiamme Oro)


COPPA ITALIA RODE

5KM SKATING FEMMINILE U18

1ª L. Isonni (Schilpario)
2ª I. De Martin (CS Carabinieri)
3ª E. Gallo (Entraque Alp)

5KM SKATING FEMMINILE U20

1ª S. Hutter (Fiamme Oro)
2ª V. Silvestri (Sporting Livigno)
3ª A. Rossi (CS Carabinieri)

10KM SKATING MASCHILE U18

1° D. Ghio (Entraque)
2° A. Zorzi (CS Carabinieri)
3° G. Rigaudo (Entraque)

10KM SKATING MASCHILE U20

1° E. Barp (Fiamme Gialle)
2° N. Cusini (Sporting Livigno)
3° F. Longo (Fiamme Oro)

5KM CLASSICO PURSUIT FEMMINILE U18

1ª L. Isonni (Schilpario)
2ª I. De Martin (CS Carabinieri)
3ª E. Gallo (Entraque Alp)

5KM CLASSICO PURSUIT FEMMINILE U20

1ª V. Silvestri (Sporting Livigno)
2ª S. Hutter (Fiamme Oro)
3ª A. Rossi (CS Carabinieri)

10KM CLASSICO PURSUIT MASCHILE U18

1° D. Ghio (Entraque Alp)
2° G. Rigaudo (Entraque Alp)
3° M. Carollo (Entraque Alp)

10KM CLASSICO PURSUIT MASCHILE U20

1° E. Barp (Fiamme Gialle)
2° F. Longo (Fiamme Oro)
3° N. Cusini (Sporting Livigno)

 

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: