Biathlon | 09 gennaio 2021

Biathlon, Alpen Cup: Michela Carrara fa segnare il miglior tempo nell'individuale, numerosi errori al tiro

La valdostana dell'Esercito conquista il successo nella 15 km nonostante 4 errori commessi al tiro, deludono Sanfilippo e Gontier. Bene Passler terza alle spalle di Fauner. Successi anche per Martina Trabucchi e Nicolò Betemps tra i giovani

Biathlon, Alpen Cup: Michela Carrara fa segnare il miglior tempo nell'individuale, numerosi errori al tiro

Si è appena conclusa la prima gara della due giorni di Forni Avoltri valida per il circuito di biathlon OPA Alpen Cup 2020-21. Nella giornata odierna si sono visti in gara nell’individuale oltre agli azzurri anche alcuni giovani prospetti provenienti da Svizzera, Slovenia e Germania, ma l’attenzione per i colori azzurri era focalizzata soprattutto sul confronto sui quattro poligoni tra atlete di esperienza reduci della Coppa del Mondo come le azzurre Federica Sanfilippo, Michela Carrara e Nicole Gontier e le atlete più giovani del movimento come le Junior Hannah Auchentaller, Rebecca Passler, Beatrice Trabucchi e con la giovane Linda Zingerle.

 

Si è appena conclusa la prima gara della due giorni di Forni Avoltri valida per il circuito di biathlon OPA Alpen Cup 2020-21. Nella giornata odierna si sono visti in gara nell’individuale oltre agli azzurri anche alcuni giovani prospetti provenienti da Svizzera, Slovenia e Germania, ma l’attenzione per i colori azzurri era focalizzata soprattutto sul confronto sui quattro poligoni tra atlete di esperienza reduci della Coppa del Mondo come le azzurre Federica Sanfilippo, Michela Carrara e Nicole Gontier e le atlete più giovani del movimento come le Junior Hannah Auchentaller, Rebecca Passler, Beatrice Trabucchi e con la giovane Linda Zingerle.

In una gara condizionata da numerosi errori al tiro, è la valdostana dell’Esercito Michela Carrara a far fissare il miglior tempo nella 15 km, commettendo 3 errori in piedi e uno solo a terra nella prima serie: battuta per solo 8 secondi a parità di errori (0+2+1+1) la friulana dei carabinieri Eleonora Fauner, terza posizione per la sudtirolese classe 2001 Rebecca Passler, fallosa nelle prime due serie (2+2+0+0) e attardata di 44.7 secondi. Deludono nella prova sui quattro poligoni le atlete più attese, sebbene il format non sia quello ideale per entrambe: Federica Sanfilippo (Fiamme Oro) chiude in quinta posizione a oltre due minuti da Carrara con 7 bersagli mancati, 11 invece gli errori commessi da Nicole Gontier (Esercito) che ha terminato la sua prova in nona posizione a 5 minuti e 36 secondi. Tra di loro si è inserita la giovane Linda Zingerle delle Fiamme Oro, a sua volta fallosa al tiro in particolare nelle serie in piedi dove ha maturato ben sei errori. Da segnalare anche il ritiro di Beatrice Trabucchi (Esercito) avvenuto per problemi fisici durante il terzo giro.

Women UNOFFICIAL RESULT 15km (5 x 3 km)

Rk # Name YoB Nat. Club L S L S T Skitime Time Difference

1 44 CARRARA Michela 1997 ITA ESERCITO 1 2 0 1 4 52:39.3

2 48 FAUNER Eleonora 1997 ITA C.S.Carabinieri 0 2 1 1 4 52:47.3 +08.0

3 47 PASSLER Rebecca 2001 ITA C.S.Carabinieri 2 2 0 0 4 53:24.0 +44.7

4 43 AUCHENTALLER Hannah 2001 ITA C.S.Carabinieri 1 3 1 0 5 54:40.1 +02:00.8

5 40 SANFILIPPO Federica 1990 ITA G.S.Fiamme Oro 1 3 1 2 7 47:43.1 +02:03.8

6 45 COMOLA Samuela 1998 ITA ESERCITO 1 1 1 0 3 52:34.7 55:34.7 +02:55.4

7 42 ZINGERLE Linda 2002 ITA GS FIAMME GIALLE 1 3 0 3 7  56:11.0 +03:31.7

8 46 SCIARPA Laura 2001 ITA Sarre asd 0 1 0 2 3  57:48.8 +05:09.5

9 49 GONTIER Nicole 1991 ITA ESERCITO 3 4 2 2 11 58:15.3 +05:36.0

DNF 41 TRABUCCHI Beatrice 2000 ITA ESERCITO 1 0 1

 

Azzurre protagoniste anche nella categoria Youth, che vedeva in gara atlete svizzere, tedesche e slovene a partire dal 2002 in poi. Il successo è andato alla valdostana Martina Trabucchi (Sc. Brusson Asd) che sui 10 km di gara ha fatto segnare il miglior tempo con un solo errore commesso nella prima serie, precedendo la svizzera Chiara Arnet di 34 secondi con ben tre bersagli mancati (0+3+0+1) e della classe 2003 Sara Scattolo (Fiamme Oro): la friulana ha fatto segnare il miglior tempo sugli sci ma i cinque errori commessi al tiro, quattro dei quali nelle serie in piedi (1+2+0+2), la portano ad avere un distacco di 1 minuto e 28 secondi dalla vincitrice.

Youth female II UNOFFICIAL RESULT 10km (5 x 2 km)

Rk # Name YoB Nat. Club L S L S T Skitime Time Difference

1 56 TRABUCCHI Martina 2002 ITA S.C. Brusson asd 1 0 0 0 1 35:48.1

2 53 ARNET Chiara 2003 SUI Nordic Engelberg 0 2 0 1 3 36:22.6 +34.5

3 62 SCATTOLO Sara 2003 ITA G.S.Fiamme Oro 1 2 0 2 5 37:16.8 +01:28.7

4 58 HUBL Marie 2003 GER 0 2 0 3 5 39:58.4 +04:10.3

5 61 SLODEJ Katjusa 2003 SLO SK Brdo 1 3 0 0 4 40:15.0 +04:26.9

6 57 WITTEN Lisa 2003 GER 0 1 0 1 2 40:33.5 +04:45.4

7 54 BULTMANN Lilli 2003 GER 3 2 0 0 5 41:25.5 +05:37.4

8 60 ZBERG Annina 2003 SUI Schwendi Langis 3 1 1 1 6 43:12.8 +07:24.7

9 55 ZADRAVEC Teja 2003 SLO TSK Triglav Kranj 3 2 5 2 12 47:08.4 +11:20.3

 

Interessante anche il confronto tra i pari età (2002-2003) tra i giovani con il valdostano Nicolò Betemps (Fiamme Oro) che fa registrare la migliore prestazione assoluta limitando a due gli errori commessi al poligono (1+1+0+0), precedendo i compagni di squadra Mattia Piller Hofer (Carabinieri) e Stefan Navillod (Fiamme Oro):

Youth male II UNOFFICIAL RESULT 12,5km (5 x 2,5 km)

Rk # Name YoB Nat. Club L S L S T Time Difference

1 27 BETEMPS Nicolò 2003 ITA G.S.Fiamme Oro 1 1 0 0 2 39:25.7

2 32 PILLER HOFFER Mattia 2003 ITA C.S.Carabinieri 0 1 1 1 3 41:14.1 +01:48.4

3 15 NAVILLOD Stefan 2003 ITA G.S.Fiamme Oro 1 0 2 0 3 41:30.9 +02:05.2

4 25 KESPER Linus 2003 GER 1 1 0 3 5 37:54.7 41:39.7 +02:14.0

5 20 BARALE Marco 2003 ITA G.S.Fiamme Oro 1 2 1 2 6 37:38.3 42:08.3 +02:42.6

6 31 PILLER COTTRER Fabio 2002 ITA C.S.Carabinieri 1 2 1 1 5 38:28.8 42:13.8 +02:48.1

7 30 PEIS Fynn 2002 GER 0 0 1 2 3 40:17.5 42:32.5 +03:06.8

8 11 RATSCHILLER FELIX 2003 ITA C.S.Carabinieri 2 1 1 2 6 38:03.2 42:33.2 +03:07.5

9 12 DAZIANO Thomas 2002 ITA Sc. Entracque Alpi Marittime 3 1 0 1 5 38:48.5 42:33.5 +03:07.8

10 26 ROTH Jan 2002 SUI SC Kandersteg 1 2 0 0 3 43:11.2 +03:45.5

Clicca qui per accedere a tutti i risultati

Nicolò Persico

Ti potrebbero interessare anche: