Biathlon | 10 gennaio 2021

Biathlon, Alpen Cup - Federica Sanfilippo si riscatta nella sprint di Forni Avoltri, sul podio Gontier e Fauner

L'azzurra delle Fiamme Oro limita gli errori al poligono e fa registrare il miglior tempo, bene Passler (Carabinieri) migliore tra le junior e terza assoluta alle spalle di Gontier (Esercito). Successi per Scattolo e Betemps (Fiamme Oro) tra i giovani

Biathlon, Alpen Cup - Federica Sanfilippo si riscatta nella sprint di Forni Avoltri, sul podio Gontier e Fauner

Si è appena conclusa la prima tappa stagionale valida per il circuito di biathlon OPA Alpen Cup 2020-21 disputatasi a Forni Avoltri (Ud). Nella giornata odierna, dopo la 15 km di ieri, era prevista la sprint. Tanti i giovani interessanti in gara provenienti da Svizzera, Slovenia e Germania, ma anche le azzurre delle categorie senior Federica Sanfilippo, Michela Carrara e Nicole Gontier e le Junior Hannah Auchentaller, Rebecca Passler, Beatrice Trabucchi e con la giovane Linda Zingerle.

Nella categoria senior è proprio Federica Sanfilippo (Fiamme Oro) a far segnare il miglior tempo davanti a Nicole Gontier (Esercito), entrambe in grado di riscattare la prova complicata di ieri al tiro nella 15 km. Per Sanfilippo un bersaglio mancato per serie (1+1) e sopravanza la valdostana di 16 secondi all’arrivo, considerando però un errore in più commesso da Gontier in piedi (1+2), la quale ha fatto segnare il miglior tempo sugli sci. Terza posizione nella categoria e una buona conferma per la friulana Eleonora Fauner (Carabinieri), che dopo la prova di ieri nella 15 km accusa un distacco a parità di errori (1+1) di 1 minuto e 9 secondi dalla vincitrice.

Chiude ai piedi del podio Michela Carrara (Esercito): dopo il successo nell’individuale di ieri la valdostana è stata particolarmente fallosa al poligono dove ha mancato tre bersagli in ogni serie (3+3)

Women UNOFFICIAL RESULT 7,5km (3 x 2,5 km)

Rk # Name YoB Nat. Club L S T Time Difference

1 143 SANFILIPPO Federica 1990 ITA G.S.Fiamme Oro 1 1 2 23:52.7

2 142 GONTIER Nicole 1991 ITA ESERCITO 1 2 3 24:08.7 +16.0

3 145 FAUNER Eleonora 1997 ITA C.S.Carabinieri 1 1 2 25:01.9 +01:09.2

4 141 CARRARA Michela 1997 ITA ESERCITO 3 3 6 26:11.2 +02:18.5

5 144 COMOLA Samuela 1998 ITA ESERCITO 1 2 3 26:33.4 +02:40.7

A differenza della prova di ieri, sono state divise le junior ma è possibile comunque fare un confronto sulla medesima distanza percorsa di 7.5 km: la migliore di categoria è la sudtirolese Rebecca Passler (Carabinieri), che ha mancato un solo bersaglio nella serie in piedi (0+1), chiudendo la sua prova in 24:27.6 facendo registrare il terzo tempo assoluto. Dopo essere stata costretta al ritiro nella 15 km, la valdostana Beatrice Trabucchi (Esercito) si è ripresa con un bel secondo posto a parità di errori (0+1), con un distacco appena superiore al minuto. Terza posizione di categoria per Hannah Auchentaller: la carabiniera ha manifestato un buon passo sugli sci nonostante i tre errori commessi nella serie a terra (0+3), chiudendo a 1 minuto e 5 secondi dalla compagna di squadra Passler. Ritirata dopo il secondo poligono Linda Zingerle (Fiamme Oro).

Juniors female UNOFFICIAL RESULT 7,5km (3 x 2,5 km)

Rk # Name YoB Nat. Club L S T Time Difference

1 151 PASSLER Rebecca 2001 ITA C.S.Carabinieri 0 1 1 24:27.6

2 154 TRABUCCHI Beatrice 2000 ITA ESERCITO 0 1 1 25:28.3 +01:00.7

3 152 AUCHENTALLER Hannah 2001 ITA C.S.Carabinieri 3 0 3 25:32.8 +01:05.2

4 146 FIEDLER Jana 2000 GER 0 0 0 26:01.3 +01:33.7

5 150 KOENIG Seraina 2001 SUI SSC Riehen 1 0 1 26:21.0 +01:53.4

6 153 WALLIMANN Lorena 2001 SUI Gotthard-Andermatt 0 0 0 26:25.5 +01:57.9

7 149 SCIARPA Laura 2001 ITA Sarre asd 0 2 2 26:56.1 +02:28.5

8 147 FISCHER Anja 1999 SUI Nordic Engelberg 2 1 3 28:21.7 +03:54.1

DNF 148 ZINGERLE Linda 2002 ITA GS FIAMME GIALLE 1 0 1

Passiamo alla categoria giovani: dopo il podio di ieri la friulana Sara Scattolo (2003, Fiamme Oro) è riuscita a conquistare la vittoria sulle nevi di casa nella sprint (0+1), sopravanzando di quasi un minuto la compagna di squadra Martina Trabucchi, con la valdostana autrice di un errore per serie (1+1). Terza posizione per la tedesca classe 2003 Lilli Bultmann (0+1), beffata per solo un decimo da Trabucchi.

Youth female II UNOFFICIAL RESULT 6km (3 x 2 km)

Rk # Name YoB Nat. Club L S T Time Difference

1 155 SCATTOLO Sara 2003 ITA G.S.Fiamme Oro 0 1 1 19:31.2

2 162 TRABUCCHI Martina 2002 ITA S.C. Brusson asd 1 1 2 20:28.2 +57.0

3 159 BULTMANN Lilli 2003 GER 0 1 1 20:28.3 +57.1

4 156 ARNET Chiara 2003 SUI Nordic Engelberg 0 3 3 21:05.6 +01:34.4

5 163 HUBL Marie 2003 GER 1 2 3 21:26.6 +01:55.4

6 157 SLODEJ Katjusa 2003 SLO SK Brdo 1 3 4 22:38.0 +03:06.8

7 161 ZBERG Annina 2003 SUI Schwendi Langis 1 2 3 22:38.4 +03:07.2

8 160 ZADRAVEC Teja 2003 SLO TSK Triglav Kranj 2 2 4 22:53.8 +03:22.6

DNS 158 WITTEN Lisa 2003 GER

In campo maschile invece c’è da segnalare la tripletta delle Fiamme Oro con il valdostano Nicolò Betemps (1+0) che precede Stefan Navillod (0+0) di 14.5 secondi nonostante l’errore commesso. Terza posizione per il cuneese Marco Barale con due bersagli mancati (0+2), il quale accusa un distacco di 38.1 secondi.

Youth male II UNOFFICIAL RESULT 7,5km (3 x 2,5 km)

Rk # Name YoB Nat. Club L S T Time Difference

1 112 BETEMPS Nicolò 2003 ITA G.S.Fiamme Oro 1 0 1 21:42.1

2 129 NAVILLOD Stefan 2003 ITA G.S.Fiamme Oro 0 0 0 21:56.6 +14.5

3 128 BARALE Marco 2003 ITA G.S.Fiamme Oro 0 2 2 22:20.2 +38.1

4 113 PILLER HOFFER Mattia 2003 ITA C.S.Carabinieri 1 1 2 22:37.8 +55.7

5 120 KESPER Linus 2003 GER 0 4 4 22:39.7 +57.6

6 131 PROFIT Mathis 2003 SUI LLC Bual Lantsch 0 1 1 22:52.7 +01:10.6

7 119 DAZIANO Thomas 2002 ITA Sc. Entracque Alpi Marittime 1 2 3 23:10.2 +01:28.1

8 109 RIBBI Nicolas 2003 ITA CAMOSCI 0 3 3 23:22.0 +01:39.9

9 118 PIRCHER CHRISTOPH 2003 ITA ASV RIDNAUN 1 3 4 23:22.1 +01:40.0

10 110 IN ALBON Noe 2003 SUI Ibach 2 2 4 23:25.7 +01:43.6

Clicca qui per tutte le classifiche

 

 

Nicolò Persico

Ti potrebbero interessare anche: