Sci di fondo | 19 gennaio 2021

Sci Nordico e Biathlon: programma e orari delle gare dal 19 al 24 gennaio 2021

Da martedì fino a domenica, ecco il programma delle gare di biathlon, salto, combinata nordica e sci di fondo della settimana

Foto Flavio Becchis

Foto Flavio Becchis

Martedì 19 Gennaio 2021
10.45 - Fondo, Campionati Norvegesi F – Trondheim: 10 km TL
11.30 - Salto, FIS Cup F – Szczyrk (POL): Gara HS104
13.15 - Fondo, Campionati Norvegesi M – Trondheim: 15 km TL
17.00 - Salto, FIS Cup M – Szczyrk (POL): Gara HS104

Mercoledì 20 Gennaio 2021
10.00 - Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Short Individual 15 km
10.00 - Salto, FIS Cup F – Szczyrk (POL): Gara HS104
14.00 - Biathlon, IBU Cup F – Arber (GER): Short Individual 12,5 km
14.30 - Salto, FIS Cup M – Szczyrk (POL): Gara HS104

Giovedì 21 Gennaio 2021
14.15 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Individuale 15 km

Venerdì 22 Gennaio 2021
10.30 - Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Sprint 10 km
11.00 - Combinata, Continental Cup M/F – Eisenerz (GER): Salto HS109
13.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): PCR HS130
13.15 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Individuale 20 km
14.00 - Biathlon, IBU Cup F – Arber (GER): Sprint 10 km
14.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Qualificazione HS94
15.00 - Combinata, Continental Cup F – Eisenerz (GER): Gundersen 5 km
15.45 - Combinata, Continental Cup M – Eisenerz (GER): Gundersen 10 km
18.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Qualificazione HS130

Sabato 23 Gennaio 2021
09.30 - Fondo, Campionati Italiani Assoluti F/M – Clusone: Sprint TC (Qualificazione)
09.30 - Fondo, Campionati Italiani U20/U18 F/M – Clusone: Sprint TC (Qualificazione)
10.30 - Fondo, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Skiathlon 15 km
11.00 - Biathlon, IBU Cup M/F – Arber (GER): Single Mixed Relay
11.00 - Combinata, Continental Cup M/F – Eisenerz (GER): Mixed Team Event HS109
11.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Sprint Salto HS130
*xx.xx - Fondo, Campionati Italiani Assoluti F/M – Clusone: Sprint TC (Batterie Finali)
*xx.xx - Fondo, Campionati Italiani U20/U18 F/M – Clusone: Sprint TC (Batterie Finali)
13.00 - Fondo, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Skiathlon 30 km
13.10 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Mass Start 12,5 km
13.30 - Biathlon, IBU Cup M/F – Arber (GER): Staffetta Mista
14.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Team Event HS94
15.00 - Combinata, Continental Cup F/M – Eisenerz (GER): Mixed Event (5+2,5+2,5+5)
15.05 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Staffetta 4x7,5 km
15.20 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Sprint 2x7,5 km
15.45 - Combinata, Continental Cup M – Eisenerz (GER): Gundersen 10 km
16.15 - Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Event HS130

Domenica 24 Gennaio 2021
08.30 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Salto HS130
*09.30 - Fondo, Campionati Italiani U18/20 F/M – Clusone: Team Sprint (Semifinali)
*xx.xx - Fondo, Campionati Italiani Assoluti F/M – Clusone: Team Sprint TL (Semifinali)
09.35 - Fondo, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Staffetta 4x5 km
10.00 - Combinata, Continental Cup M/F – Eisenerz (GER): Salto HS109
10.40 - Fondo, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Staffetta 4x7,5km
*xx.xx - Fondo, Campionati Italiani U18/20 F/M – Clusone: Team Sprint (Finali)
12.45 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Staffetta 4x6 km
13.15 - Combinata, Continental Cup F – Eisenerz (GER): Gundersen 5 km
*xx.xx - Fondo, Campionati Italiani Assoluti F/M – Clusone: Team Sprint TL (Finali)
13.40 - Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gundersen 10 km
13.45 - Combinata, Continental Cup M – Eisenerz (GER): Gundersen 10 km
14.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Gara HS94
15.05 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Mass Start 15 km
15.45 - Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gara HS130

* Orari da definire

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: