Sci di fondo | 25 gennaio 2021

Rivivi le emozioni delle gare della settimana attraverso gli articoli di Fondo Italia (20-24 gennaio 2021)

Se vi siete persi qualcosa, vi riproponiamo i nostri articoli sulle competizioni che si sono disputate nel weekend

Foto Manzoni/IBU

Foto Manzoni/IBU

Clicca sulla gara per leggere l'articolo corrispondente.

Mercoledì 20 Gennaio 2021
Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Short Individual 15 km
Biathlon, IBU Cup F – Arber (GER): Short Individual 12,5 km

Giovedì 21 Gennaio 2021
Biathlon, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Individuale 15 km

Venerdì 22 Gennaio 2021
Biathlon, IBU Cup M – Arber (GER): Sprint 10 km
Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): PCR HS130
Biathlon, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Individuale 20 km
Biathlon, IBU Cup F – Arber (GER): Sprint 10 km
Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Qualificazione HS94
Combinata, Continental Cup F/M – Eisenerz (GER): Gundersen HS109 5/10 km
Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Qualificazione HS130

Sabato 23 Gennaio 2021
Fondo, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Skiathlon 15 km
Biathlon, IBU Cup M/F – Arber (GER): Single Mixed Relay
Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Sprint Salto HS130
Fondo, Campionati Italiani Assoluti F – Clusone: Team Sprint TL
Fondo, Campionati Italiani Assoluti M – Clusone: Team Sprint TL
Fondo, Campionati Italiani U20/U18 F/M – Clusone: Team Sprint TL
Fondo, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Skiathlon 30 km
Biathlon, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Mass Start 12,5 km
Biathlon, IBU Cup M/F – Arber (GER): Staffetta Mista
Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Team Event HS94
Combinata, Continental Cup F/M – Eisenerz (GER): Gundersen HS109 5/10 km
Biathlon, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Staffetta 4x7,5 km
Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Sprint 2x7,5 km
Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Event HS130

Domenica 24 Gennaio 2021
Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Salto HS130
Fondo, Campionati Italiani Assoluti/U18/20 F/M – Clusone: Sprint TC (Qualificazioni)
Fondo, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Staffetta 4x5 km
Fondo, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Staffetta 4x7,5km
Fondo, Campionati Italiani U18/20 F – Clusone: Sprint TC (Finali)
Fondo, Campionati Italiani U18/20 M – Clusone: Sprint  TC (Finali)
Biathlon, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Staffetta 4x6 km
Continental Cup F/M – Eisenerz (GER): Gundersen 5/10 km
Fondo, Campionati Italiani Assoluti F/M – Clusone: Sprint TC (Finali)
Combinata, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gundersen 10 km
Salto, Coppa del Mondo F – Ljubno (SLO): Gara HS94
Biathlon, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Mass Start 15 km
Salto, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gara HS130

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: