Sci di fondo | 24 febbraio 2021

Tutte le medaglie vinte dall'Italia ai Mondiali di sci nordico

Da Vincenzo Demetz fino a Federico Pellegrino: tutte le medaglie azzurre tra fondo, combinata nordica e salto con gli sci

Tutte le medaglie vinte dall'Italia ai Mondiali di sci nordico

A poche ore dal via del Mondiale di Oberstdorf ricordiamo tutte le medaglie vinte dagli atleti italiani ai Mondiali di sci nordico.

Ecco tutte le medaglie conquistate

UOMINI

15km
Maurilio De Zolt, bronzo (Seefeld 1985)
Marco Albarello, oro (Oberstdorf 1987)
Pietro Piller Cottrer, oro (Oberstdorf 2005)
Fulvio Valbusa, argento (Oberstdorf 2005)

50km
Vincenzo Demetz, bronzo (Chamonix 1937)
Maurilio De Zolt, argento (Seefeld 1985)
Maurilio De Zolt, oro (Oberstdorf 1987)
Maurilio De Zolt, bronzo (Val di Fiemme 1991)
Silvio Fauner, oro (Thunder Bay 1995)

Sprint
Cristian Zorzi, argento (Lahti 2001)
Federico Pellegrino, oro (Lahti 2017)
Federico Pellegrino, argento (Seefeld 2019)

30km
Giulio de Florian, bronzo (Zakopane 1962)

Stafetta 4x10km
(G. Gerardi, A. Compagnoni, S. Confortola, V. Demetz), bronzo (Chamonix 1937)
(A. Compagnoni, S. Compagnini, G. Baur, A. Jammaron), bronzo (Zakopane 1939)
(G. de Florian, F. Nones, G. Stella, F. Manfroi) bronzo (Oslo 1966)
(M. Albarello, G. Vanzetta, M. De Zolt, G. Ploner), argento (Seefeld 1985)
(M. De Zolt, M. Albarello, G. Vanzetta, S. Fauner), argento (Falun 1993)
(F. Valbusa, M. Albarello, F. Maj, S. Fauner), bronzo (Thunder Bay 1995)
(G. Di Centa, S. Fauner, P. Piller Cottrer, F. Valbusa), bronzo (Trondheim 1997)
(G. Di Centa, F. Maj, F. Valbusa, S. Fauner), bronzo (Ramsau 1999)

15km inseguimento
Silvio Fauner, bronzo (Falun 1993)
Silvio Fauner, argento (Thunder Bay 1995)
Fulvio Valbusa, bronzo (Ramsau 1999)

Skiathlon 15km classico + 15km libera
Giorgio Di Centa, argento (Oberstdorf 2005)
Pietro Piller Cottrer, bronzo (Sapporo 2007)
Giorgio Di Centa, bronzo (Liberec 2009)

Team Sprint
Renato Pasini – Cristian Zorzi, oro (Sapporo 2007)
Dietmar Nöckler – Federico Pellegrino, bronzo (Falun 2015)
Dietmar Nöckler – Federico Pellegrino, argento (Lahti 2017)
Francesco De Fabiani – Federico Pellegrino, bronzo (Seefeld 2019)

DONNE

10km
Arianna Follis, bronzo (Sapporo 2007)
Marianna Longa, argento (Liberec 2009)

5km
Manuela Di Centa, bronzo (Val di Fiemme 1991)
Manuela Di Centa, bronzo (Thunder Bay 1995)
Stefania Belmondo, argento (Trondheim 1997)

30km
Manuela Di Centa, bronzo (Val di Fiemme 1991)
Stefania Belmondo, oro (Falun 1993)
Manuela Di Centa, argento (Falun 1993)
Manuela Di Centa, argento (Thunder Bay 1995)
Stefania Belmondo, argento (Trondheim 1997)

15km
Stefania Belmondo, bronzo (Val di Fiemme 1991)
Stefania Belmondo, argento (Trondheim 1997)
Stefania Belmondo, oro (Ramsau 1999)

10km inseguimento
Stefania Belmondo, oro (Falun 1993)
Stefania Belmondo, argento (Trondheim 1997)
Stefania Belmondo, oro (Ramsau 1999)

Sprint
Arianna Follis, oro (Liberec 2009)

Staffetta 4x5 km
(B. Vanzetta, M. Di Centa, G. Paruzzi, S. Belmondo), argento (Val di Fiemme 1991)
(G. Paruzzi, B. Vanzetta, M. Di Centa, S. Belmondo), argento (Falun 1993)
(S. Valbusa, G. Paruzzi, A. Confortola, S. Belmondo), argento (Ramsau 1999)
(G. Paruzzi, S. Valbusa, S. Belmondo, C. Paluselli), bronzo (Lahti 2001)
(G. Paruzzi, A. Confortola, S. Valbusa, A. Follis), bronzo (Oberstdorf 2005)

Team Sprint
Arianna Follis – Marianna Longa, bronzo (Liberec 2009)

COMBINATA NORDICA

HS100 e 10km Gundersen
Alessandro Pittin, argento (Falun 2015)

SALTO FEMMINILE

Elena Runggaldier, argento (Oslo 2011)

SALTO MASCHILE

* Roberto Cecon, bronzo (Harrachov 1992)
* Roberto Cecon, bronzo (Planica 1994)

* Mondiali di Volo

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: