Sci di fondo | 10 marzo 2021

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo - Programma e orari delle gare della settimana (10-14 marzo 2021)

Tante le competizioni in programma nel weekend dove si chiude anche la Coppa del Mondo di sci di fondo

Foto Newspower

Foto Newspower

MERCOLEDÍ 10 MARZO 2021

10.00 - Biathlon, IBU Cup M - Obertilliach (AUT): Short Individual 15 km
13.45 - Biathlon, IBU Cup F - Obertilliach (AUT): Short Individual 12,5 km

GIOVEDÍ 11 MARZO 2021

17.30 - Biathlon, Coppa del Mondo M - Nove Mesto (CZE): Sprint 10 km

VENERDÍ 12 MARZO 2021

06.30 - Combinata Nordica, Continental Cup F/M - Nizhny Tagil (RUS): Salto HS97
07.00 - Sci Alpinismo, Mondiali Lunga Distanza F/M - Arecher Beaufont (FRA): Gara a Squadre
09.00 - Sci di Fondo, Campionati Italiani U16 F/M - Tarvisio: 5/7,5 km TC
09.00 - Sci di Fondo, OPA Cup Senior/U20 F/M - Pokljuka (SLO): Sprint TL (Qualificazioni)
10.00 - Biathlon, IBU Cup M - Obertilliach (AUT): Sprint 10 km
10.30 - Salto, OPA Cup F/M - Premanon (FRA): Gara HS90
11.00 - Sci di Fondo, OPA Cup Senior/U20 F/M - Pokljuka (SLO): Sprint TL (FInali)
12.00 - Combinata Nordica, Continental Cup F - Nizhny Tagil (RUS): Fondo 5 km
13.00 - Combinata Nordica, Continental Cup M - Nizhny Tagil (RUS): Fondo 5 km
13.30 - Biathlon, IBU Cup F - Obertilliach (AUT): Sprint 7,5 km
16.30 - Combinata Nordica, OPA Cup F/M - Premanon (FRA): PCR HS90
17.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F - Nove Mesto (CZE): Sprint 7,5 km 

SABATO 13 MARZO 2021

06.00 - Combinata Nordica, Continental Cup F/M - Nizhny Tagil (RUS): Fondo 5/10 km Mass Start
09.00 - Sci di Fondo, Coppa Italia Senior e Campionato Italiano U16 F/M - Tarvisio: Sprint TL (Qualificazioni)
09.00* - Sci di Fondo, OPA Cup U20 F - Pokljuka (SLO): 7,5 km TC
09.00* - Sci di Fondo, OPA Cup F - Pokljuka (SLO): 10 km TC
09.00* - Sci di Fondo, OPA Cup U20 M - Pokljuka (SLO): 10 km TC
09.00* - Sci di Fondo, OPA Cup M - Pokljuka (SLO): 15 km TC
10.00 - Combinata Nordica, OPA Cup F/M - Premanon (FRA): Salto HS90
10.00 - Biathlon, IBU Cup M - Obertilliach (AUT): Sprint 10 km
11.30 - Sci di Fondo, Coppa Italia Senior e Campionato Italiano U16 F/M - Tarvisio: Sprint TL (Finali)
11.40 - Sci di Fondo, Coppa del Mondo M - Engadin (SUI): 15 km TC Mass Start
13.15 - Salto, OPA Cup F/M - Premanon (FRA): Gara HS90
13.30 - Biathlon, IBU Cup F - Obertilliach (AUT): Sprint 7,5 km
13.30 - Combinata Nordica, Continental Cup F/M - Nizhny Tagil (RUS): Salto HS97 Mass Start
14.45 - Biathlon, Coppa del Mondo M - Nove Mesto (CZE): Pursuit 12,5 km
15.30 - Sci di Fondo, Coppa del Mondo F - Engadin (SUI): 10 km TC Mass Start
16.00 - Combinata Nordica, OPA Cup F - Premanon (FRA): Gundersen 2,5 km
16.20 - Combinata Nordica, OPA Cup M - Premanon (FRA): Gundersen 5 km
16.50 - Salto, Continental Cup M - Zakopane (POL): Gara HS140
17.30 - Biathlon, Coppa del Mondo F - Nove Mesto (CZE): Pursuit 10 km

DOMENICA 14 MARZO 2021

06.30 - Combinata Nordica, Continental Cup F/M - Nizhny Tagil (RUS): Salto HS97
08.15 - Sci di Fondo, Coppa del Mondo F - Engadin (SUI): 30 km TL Pursuit
09.00 - Sci di Fondo, Coppa Italia Senior F/M - Tarvisio: 10/15 km TC
09.00* - Sci di Fondo, OPA Cup U20 F - Pokljuka (SLO): 10 km TL Pursuit
09.00* - Sci di Fondo, OPA Cup F - Pokljuka (SLO): 10 km TL Pursit
09.00* - Sci di Fondo, OPA Cup U20 M - Pokljuka (SLO): 15 km TL Pursuit
09.00* - Sci di Fondo, OPA Cup M - Pokljuka (SLO): 15 km TL Pursuit
10.00 - Biathlon, IBU Cup F/M - Obertilliach (AUT): Staffetta Mista
10.25 - Biathlon, Coppa del Mondo F/M - Nove Mesto (CZE): Staffetta Mista
10.30 - Combinata Nordica, OPA Cup F/M - Premanon (FRA): Salto HS90
10.30 - Salto, Continental Cup M - Zakopane (POL): Gara HS140
xx.xx* - Sci di Fondo, Campionati Italiani U16 F - Tarvisio: Staffetta 3x4 km TC
xx.xx* - Sci di Fondo, Campionati Italiani U16 M - Tarvisio: Staffetta 3x5 km TC
10.35 - Sci di Fondo, Coppa del Mondo M - Engadin (SUI): 50 km TL Pursuit
12.00 - Combinata Nordica, Continental Cup F - Nizhny Tagil (RUS): Fondo 5 km
12.30 - Biathlon, IBU Cup F/M - Obertilliach (AUT): Single Mixed Relay
13.00 - Combinata Nordica, OPA Cup F - Premanon (FRA): Gundersen 5 km
13.00 - Combinata Nordica, Continental Cup M - Nizhny Tagil (RUS): Fondo 15 km
13.45 - Biathlon, Coppa del Mondo F/M - Nove Mesto (CZE): Single Mixed Relay
13.45 - Combinata Nordica, OPA Cup M - Premanon (FRA): Gundersen 10 km

* Orario da definire

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: