Sci di fondo | 28 marzo 2021

Fondo - Campionati Italiani: i risultati delle gare giovanili

Titoli italiani per Elia Barp, Giulia Cozzi, Davide Ghio ed Iris De Martin Pinter; vittorie di Coppa Italia per Gabriele Matli e Beatrice Laurent

Fondo - Campionati Italiani: i risultati delle gare giovanili

A Passo Cereda sono stati assegnati anche i titoli itaiani mass start in skating per le categoria giovanili, Under 20 e Under 18, mentre si è disputata anche l’ultima tappa della Coppa Italia Under 16.

Nella 30 km Under 20 maschile successo per Elia Barp (Fiamme Gialle), che ha staccato di 19”5 Nicolò Cusini (Sporting Livigno) e 25”3 Luca Sclisizzo (Esercito).  A 1’28” è giunto Alessandro Chiocchetti (Fiamme Gialle), giunto 4°.
La 20 km Under 20 femminile è stata vinta in volata da Giulia Cozzi (UBI Banca Goggi), che si è imposta su Veronica Silvestri (Livigno) e a 4”5 è arrivata Sara Hutter (Fialle Oro).

CLASSIFICA FINALE U20 MASCHILE TOP 5
1° E. Barp (Fiamme Gialle) 1:10’07
2° N. Cusini (Sp. Livigno) +19.5
3° L. Sclisizzo (Esercito) +25.3
4° A. Chiocchetti (Fiamme Gialle) +1’28.2
5° B. Schwingshackl (Carabinieri) +1’33.8

CLASSIFICA FINALE U20 FEMMINILE TOP 5
1ª G. Cozzi (UBI Banca Goggi) 58’26.4
2ª V. Silvestri (Sp. Livigno) +1.5
3° S. Hutter (Fiamme Oro) +4.2
4° B. Bastrentaz (Mont Nery) +1’00.5
5ª M. Ielitro (Le Prese) +2’51.2

Successo piemontese nella 20 km Under 18 maschile, andato a Davide Ghio (Entracque), che in volata ha sconfitto Andrea Zorzi, aggregato delle Fiamme Gialle. Sul terzo gradino del podio Edoardo Buzzi (Carabinieri). Vittoria della veneta del CS Carabinieri, Iris De Martin Pinter nella 15 km Under 18. La 2004 si è imposta con un vantaggio di 27” su Lucia Isonni (Schilpario). Terza piazza per Ylvie Folie (Sesvenna), brava a mettersi alle spalle Elisa Gallo (Entracque).

CLASSIFICA FINALE U18 MASCHILE TOP 5

1° D. Ghio (Entracque) 52’28.1
2° A. Zorzi (Fiamme Gialle) +0.3
3° E. Buzzi (Carabinieri) +29.0
4° H. Oberhofer (Latsch) +45.2
5° A. Philippot (Godioz) +46.2

CLASSIFICA FINALE U18 FEMMINILE TOP 5
1ª I. De Martin Pinter (Carabinieri) 46’33.1
2ª L. Isonni (Schilpario) +27.4
3ª Y. Folie (Sesvenna) +42.2
4ª E. Gallo (Entracque) +54.3
5ª N. Laurent (Gressoney) +1’15.8

Ancora un successo nella categoria Under 16 per Gabriele Matli (Valle Antigorio), che ha vinto la 10 km di Passo Cereda con un vantaggio di 3”3 su Federico Pozzi (Alta Valtellina) e 9”7 su Tommaso Cuc (Gran Paradiso).
Bella vittoria per lo Sci Nordico Pragelato, al primo anno di attività, grazie a Beatrice Laurent, che ha conquistato il successo nella 7,5 km Under 16 femminile. Alle sue spalle Marit Folie (Sesvenna), mentre terza è giunta Arianna Broch (Primiero).

CLASSIFICA FINALE U16 MASCHILE TOP 5
1° G. Matli (Valle Antigorio) 27’39.8
2° F. Pozzi (Alta Valtellina) +3.3
3° T. Cuc (Gran Paradiso) +9.7
4° N. Romagna (Primiero) +18.9
5° D. Negroni (13 Clusone) +24.9

CLASSIFICA FINALE U16 FEMMINILE TOP 5
1ª B. Laurent (SN Pragelato) 24’42.4
2ª M. Folie (Sesvenna) +1.5
3ª A. Broch (Primiero) +2.9
4ª G. Nani (Valmalenco) +9.5
5ª A.V. Canteri (Primiero) +30.6

Files:
 28-3 Classifica ufficiale (277 kB)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: