Biathlon | 29 marzo 2021

Biathlon - Annunciate le squadre della Norvegia per la stagione 2021/22

La nazionale più forte ha già annunciato le proprie squadre in vista della stagione olimpica

Foto Ibu Manzoni

Foto Ibu Manzoni

La nazionale norvegese di biathlon non perde tempo, non si siede sugli allori e già sta pianificando la prossima stagione. Oltre ad aver già organizzato alcuni raduni in Europa, sempre covid permettendo, l’associazione norvegese di biathlon ha già annunciato le squadre in vista della prossima stagione.
    
Sono stati creati tre gruppi, ulteriormente divisi per genere. La Squadra A quindi è formata da sei uomini e sei donne, il team “sviluppo” sempre da sei uomini ed altrettante donne, così come le squadre Under 23. Nonostante le difficoltà dell'ultima stagione, Bjøntegaard è stato confermato nella squadra Elite.

Ecco di seguito le squadre

Paralimpica

Nils Erik Ulset (Tingvoll IL)

 

Elite Femminile

Tiril Kampenhaug Eckhoff (Fossum IF)

Emilie Kalkenberg (Skonseng UL)

Karoline Knotten (Vingrom IL)

Ida Lien (Simostranda IL)

Marte Olsbu Røiseland (Froland IL)

Ingrid Landmark Tandrevold (Fossum IF)

Allenatori: Patrick Oberegger og Sverre Huber Kaas

 

Elite Maschile

Erlend Øvereng Bjøntegaard (IL Bevern)

Johannes Thingnes Bø (Markane IL)

Tarjei Bø (Markane IL)

Vetle Sjåstad Christiansen (Geilo IL)

Johannes Dale (Fet Skiklubb)

Sturla Holm Lægreid (Bærums Skiklubb)

Allenatori: Egil Kristiansen og Siegfried Mazet

 

Squadra Sviluppo Femminile

Juni Arnekleiv (Dombås IL)

Jenny Enodd (Budal IL)

Karoline Erdal (Førde IL)

Ragnhild Femsteinevik (Hålandsdal IL)

Marthe Kråkstad Johansen (Bossmo&Ytteren IL)

Åsne Skrede (Geilo IL)

Allenatore: Sverre Olsbu Røiseland

 

Squadra Sviluppo Maschile

Aleksander Fjeld Andersen (Geilo IL)

Filip Fjeld Andersen (Geilo IL)

Sverre Dalen Aspenes (Skatval skilag)

Sivert Guttorm Bakken (Vingrom IL)

Endre Strømsheim (Bærums Skiklubb)

Vebjørn Sørum (Søndre Ål Sportsklubb)

Allenatore: Anders Brun Hennum

 

U23 Femminile

Maren Bakken (Os IL)

Hedda Thoresen Tretteteig Bolstad (Simostranda IL)

Hanna Børve (Kvam langrenn og skiskyttarklubb)

Gro Njølstad Randby (Ivrig IL)

Tuva Aas Stræte (Hønefoss Skiskytterklubb)

Synne Owren (Vingrom IL)

Allenatore: Halvor Jørstad

 

U23 Maschile

Vemund Kragh (IL Bevern)

Martin Nevland (Figgjo IL)

Vetle Rype Paulsen (Lier IL)

Jørgen Solhaug Sæter (Os IL)

Martin Uldal (Birkenes IL)

Mats Øverby (Lier IL)

Allenatore: Ronny Andre Hafsås

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: