Sci di fondo | 30 aprile 2021

Sci di Fondo - Ecco le squadre della nazionale italiana per la stagione 2021/22: tanti giovani presenti

La FISI ha annunciato le squadre della stagione 2021/22: sono ben ventisette gli atleti presenti nei quadri FISI, se si considerano anche Pellegrino e De Fabiani

Foto: stegerfotografie.ch

Foto: stegerfotografie.ch

La FISI ha annunciato le squadre nazionali senior di sci di fondo 2021/22. Stabilito che Federico Pellegrino e Francesco De Fabiani si alleneranno con la nazionale russa di Cramer, il nuovo direttore agonistico Freddy Stauder ha deciso di dare ampio spazio agli atleti più giovani, tanto da includere il solo Salvadori della vecchia Squadra A. Con lui, ad allenarsi con Fulvio Scola saranno Michael Hellweger, Davide Graz, Paolo Ventura e Simone Daprà, quattro atleti che lo scorso anno facevano parte del Gruppo Milano Cortina dell’allenatore Fiamme Gialle.
Stefano Saracco guiderà invece nove atleti del Gruppo Milano Cortina, che in linea di continuità comprende esclusivamente atleti già presenti nei gruppi Milano-Cortina della passata stagione.
Con loro non vi saranno 2001 che resteranno invece nella nazionale juniores, così da non cambiare allenatore e potersi allenare ancora con Luciano Cardini.

Dodici atlete formano invece la Squadra A e Milano Cortina femminile, tutte affidate a Renato Pasini. Sono: Lucia Scardoni, Greta Laurent, Anna Comarella, Caterina Ganz, Francesca Franchi, Cristina Pittin, Nicole Monsorno, Martina Bellini, Martina Di Centa, Emilie Jeantet, Valentina Maj. Una squadra quindi giovane, capitanata dalle due atlete delle Fiamme Gialle. Novità anche nello staff tecnico, in quanto al fianco di Renato Pasini, oltre al preparatore atletico Perri ed il fisioterapista Perucchini, vi sarà anche Valentina Puntel, maestra di sci ed allenatrice, laureata in scienze motorie, proveniente dalla scuola di Malles.

Se si comprendono Pellegrino e De Fabiani, in squadra con la Russia di Cramer, saranno ben 27 i componenti delle nazionali senior, ai quali vanno anche poi aggiunti i 2001 presenti con la Juniores. Il corpo sportivo più rappresentato sono le Fiamme Gialle con nove atleti, seguite dall’Esercito con otto, le Fiamme Oro con sei ed infine i Carabinieri con quattro.
Inoltre è stata anche aggiunta una Squadra A2 osservati con cinque atleti che si alleneranno però con i corpi sportivi d'appartenenza

COPPA DEL MONDO (ALL. MARKUS CRAMER)
Federico Pellegrino (1990 – Fiamme Oro)
Francesco De Fabiani (1993 – Esercito)

SQUADRA A MASCHILE (ALL. FULVIO SCOLA)
Giandomenico Salvadori (1992 – Fiamme Gialle)
Michael Hellweger (1996 – Fiamme Oro tess.)
Davide Graz (2000 – Fiamme Gialle)
Paolo Ventura (1996 – Esercito)
Simone Daprà (1997 – Fiamme Oro)

SQUADRA A FEMMINILE (ALL. RENATO PASINI)
Lucia Scardoni (1991 – Fiamme Gialle)
Greta Laurent (1992 – Fiamme Gialle)
Anna Comarella (1997 – Fiamme Oro)
Francesca Franchi (1997 – Fiamme Gialle)
Martina Di Centa (2000 – Carabinieri)

SQUADRA MILANO CORTINA MASCHILE (ALL. STEFANO SARACCO)
Lorenzo Romano (1997 – Carabinieri)
Martin Coradazzi (1998 – Esercito)
Simone Mocellini (1998 – Fiamme Gialle)
Luca Del Fabbro (1999 – Fiamme Gialle)
Giovanni Ticcò (2000 – Fiamme Oro)
Michele Gasperi (2000 – Esercito)
Ivan Mariani (2000 – Fiamme Oro)
Francesco Manzoni (2000 – Esercito)
Riccardo Bernardi (2000 – Carabinieri)

SQUADRA MILANO-CORTINA FEMMINILE (ALL. RENATO PASINI)
Cristina Pittin (1998 – Esercito)
Caterina Ganz (1995 – Fiamme Gialle)
Nicole Monsorno (2000 – Fiamme Gialle)
Martina Bellini (1998 – Esercito)
Emilie Jeantet (2000 – Esercito)
Valentina Maj (2000 – Carabinieri)

SQUADRA A2 OSSERVATI

Mirco Bertolina (1991- Carabienieri)
Giacomo Gabrielli (1996 - Esercito)
Dietmar Nöckler (1988 - Fiamme Oro)
Stefano Gardener (1990 - Carabinieri)
Maicol Rastelli (1991 - Esercito)


STAFF TECNICO SQUADRA A
Direttore tecnico: Alfred Stauder (Amateur S.C. Toblach)
Coordinatore responsabile logistica squadra: Paolo Riva (S.C. Fallere A.S.D.)
Allenatore responsabile squadra A maschile: Fulvio Scola (G.S. Fiamme Gialle)
All. resp.  Milano-Cortina 2026 e squadra A femminile: Renato Pasini (C.S. Carabinieri)
Aiuto allenatore squadra A femminile: Valentina Puntel (S.C. Gromo)
Coordinatore calendari FIS Long Distance: Enzo Macor (G.S. Fiamme Gialle)
Coordinatore preparazione atletica e test: Enrico Perri (Sci Nordico Varese)
Responsabile tecnici materiali: Francois Ronc Cella (C.S. Esercito)
Responsabile skiman scorrimento: Ronald Carrara (S.C. Valserina)
Responsabile skiman tenuta: Marco Brocard (S.C. Drink)
Skiman: Maurizio Borbey (Polisportiva Pollein)
Skiman: Pietro Valorz (S.C. Rabbi)
Skiman: Cristian Zorzi (Sci Nordico Sportful)
Skiman: Giuseppe Cioffi (C.S. Carabinieri)
Skiman: Nicolas Bormolini (Robinson Ski Team)
Fisioterapista squadra maschile: Christophe Savoye (S.C. Gran Bernardo)
Fisioterapista squadra femminile: Davide Perucchini (S.C. Gromo)
Nutrizionista: Marta Fontana (S.C. Brusson)

STAFF TECNICO MILANO-CORTINA E OSSERVATI

All. resp.  Milano-Cortina 2026 e sq. A femminile: Renato Pasini (C.S. Carabinieri)
All. sq. Milano-Cortina 2026 maschile: Stefano Saracco (S.C. Brusson A.D.)
Aiuto all. sq. Milano-Cortina 2026 maschile: Tommaso Tamburro (S.C. Barrea)
Coordinatore squadra A” Osservati: Fulvio Scola (G.S. Fiamme Gialle)
Responsabile skiman: Michele Vairoli (S.C. Val Vigezzo)
Skiman: Stefano Zampieri (G.S. Castonese)

 

Giorgio Capodaglio

Ti potrebbero interessare anche: