Combinata | 10 maggio 2021

Sci Nordico - Annunciate le squadre tedesche di sci di fondo, combinata nordica e salto con gli sci

La Federazione Tedesca ha pubblicato le squadre nazionali dello sci nordico per la stagione 2021/22

Sci Nordico - Annunciate le squadre tedesche di sci di fondo, combinata nordica e salto con gli sci

La Germania ha annunciato le squadre di sci nordico per la stagione 2021/22. Nello sci di fondo ben otto atleti si sono guadagnati l'Olympiakaderstatus, lo status di atleta olimpico. Sono i componenti delle staffette maschile e femminile che ad Oberstdorf hanno concluso tra i primi otto. Nella combinata nordica questo status l'hanno conquistato quattro uomini, mentre tra le donne ovviamente non è stato assegnato, in quando la disciplina non è ancora olimpica al femminile. In dieci hanno invece questo status nel salto con gli sci: quattro donne e sei uomini.

SCI DI FONDO

Lehrgangsgruppe Ia Femminile

Victoria Carl (OK), Pia Fink (OK), Katharina Hennig (OK), Laura Gimmler (OK),  Antonia Fräbel (PK), Sofie Krehl (PK), Lisa Lohmann (PK), Coletta Rydzek (PK),

Lehrgangsgruppe Ia Maschile

Lucas Bögl (OK), Janosch Brugger (OK), Jonas Dobler (OK), Friedrich Moch (OK), Thomas Bing (PK), Florian Notz (PK)

Lehrgangsgruppe Ib Femminile

Alexandra Danner (PK), Amelie Hofmann (PK),  Jessica Löschke (PK), Kim Hager (PK), Lena Keck (PK), Linda Schumacher (PK)

Lehrgangsgruppe Ib Maschile

Jan-Friedrich Doerks (PK), Korbinian Heiland (PK), Anian Sossau (PK), Jan Stölben (PK) Maxim Cervinka (PK), Florian Knopf (PK),  Paul Graef (PK), Albert Kuchler (EK), Jakob Walther (EK)

Lehrgangsgruppe IIa Femminile

Charlotte De Buhr (NK1), Lara Dellit (NK1), Helen Hoffmann (NK1), Saskia Nürnberger (NK1), Germana Thannheimer (NK1), Verena Veit (NK1), Jule Zeißler (NK1), Lisa Zinecker (NK1)

Lehrgangsgruppe IIa Maschile

Simon Jung (NK1), Elias Keck (NK1), Matteo Lewe (NK1), Robin Fischer (NK1), Marius Kastner (NK1), Kilian Koller (NK1), Luca Petzold (NK1)

Lehrgangsgruppe IIb Femminile

Olivia Biberger (NK2), Lou Delgado Perdones (NK2), Maria Gatter (NK2), Samira Graupner (NK2), Ilva Kesper (NK2), Nelly Hartwig (NK2), Cora Löschke (NK2), Lena Mettang (NK2), Helena Herrmann (NK2), Leonie Maier (NK2), Klara Ohngemach (NK2), Ella Paul (NK2), Magdalena Richter (NK2)

Lehrgangsgruppe IIb Maschile

Jonas Albrecht (NK2), Luis Braun (NK2), Tobias Buschek (NK2), Korbinian Fagerer (NK2), Moritz Höflinger (NK2), Jakob Horlacher (NK2), Sven Kolb (NK2), Lennart Roever (NK2), Toni Rollinger (NK2), Anton Schaper (NK2), Niklas Schmid (NK2), Timo Ullmann (NK2), Tom Emilio Wagner (NK2), Luca Wehrle (NK2), Tristan Wenzel (NK2)

Osservati Femminile

Nadine Herrmann (EK), Julia Preußger (EK), Katherine Sauerbrey (EK), Anne Winkler (EK)

Osservati Maschile

Andreas Katz (EK), Richard Leupold (EK), Jakob Milz (EK)

 

COMBINATA NORDICA

Lehrgangsgruppe Ia Femminile

Svenja Würth (PK), Sophia Maurus (PK), Maria Gerboth (NK1), Jenny Nowak (NK1), Cindy Haasch (NK1)

Lehrgangsgruppe IIa Femminile

Emilia Görlich (NK1), Marie Nähring (NK1), Magdalena Burger (NK1)

Lehrgangsgruppe IIb Femminile

Trine Göpfert (NK2), Anne Häckel (NK2), Katharina Hieber (NK2), Klara Lebelt (NK2), Ronja Loh (NK2), Nathalie Armbruster (NK2), Anna-Fay Scharfenberg (NK2), Elisabeth Strümpfel (NK2)

Lehrgangsgruppe Ia Maschile

Eric Frenzel (OK), Vinzenz Geiger (OK), Fabian Rießle (OK), Terence Weber (OK), Manuel Faißt (PK), Johannes Rydzek (PK), Jakob Lange (PK), David Mach (PK), Julian Schmid (PK)

Lehrgangsgruppe Ib Mascile

Simon Hüttel (PK), Nick Siegemund (PK), Wendelin Thannheimer (PK), Christian Frank (PK), Martin Hahn (PK), Luis Lehnert (PK), Justin Mocarski (PK), Simon Mach (NK1), Tristan Sommerfeldt (NK1)

Lehrgangsgruppe IIa Maschile

Jan Andersen (NK1), Rafael Fischer (NK1), Pirmin Maier (NK1), Hannes Gehring (NK1), Lucas Mach (NK1), Nick Schönfeld (NK1), Pepe Schula (NK1), Benedikt Gräbert (NK1), Richard Stenzel (NK1)

Lehrgangsgruppe IIb Maschile

Florian Josef Schultz (NK2), Alois Wegmann (NK2), Mika Wunderlich (NK2), Kenny Schönfelder (NK2), Eric Stephan (NK2), Johann Unger (NK2), Julius Borgenheimer (NK2), Jonathan Gräbert (NK2), Luca Laukner (NK2), Emil Paul (NK2), Jonas Rudloff (NK2), Sean Steenbakker (NK2), Moritz Terei (NK2), Hannes Wenzel (NK2)

 

SALTO CON GLI SCI

Lehrgangsgruppe Ia Femminile
Katharina Althaus (OK), Anna Rupprecht (OK), Juliane Seyfarth (OK), Luisa Görlich (OK), Carina Vogt (PK), Selina Freitag (PK)

Lehrgangsgruppe Ib Femminile
Pauline Heßler (PK), Agnes Reisch (PK), Josephin Laue (PK)

Lehrgangsgruppe IIa Femminile
Pia Lillian Kübler (NK1), Michelle Göbel (NK1), Lia Böhme (NK1)

Lehrgangsgruppe IIb Femminile
Nadine Färber (NK2), Selina Kölle (NK2), Christina Feicht (NK2), Lara Günter (NK2), Amelie Neumann (NK2), Sina Kiechle (NK2), Julina Kreibich (NK2)

Lehrgangsgruppe Ia Maschile
Markus Eisenbichler (OK), Severin Freund (OK), Karl Geiger (OK), Stephan Leyhe (OK), Pius Paschke (OK), Costantin Schmid (OK), Martin Hamann (PK), Andreas Wellinger (PK)

Lehrgangsgruppe Ib Maschile
Moritz Baer (PK), Richard Freitag (PK), Quirin Modriker (PK), David Siegel (PK), Adrian Sell (PK), Claudio Haas (PK), Kilian Märki (PK), Philipp Raimund (PK), Luca Roth (PK), Justin Lisso (EK)

Lehrgangsgruppe IIa Maschile
Ben Bayer (NK1), Finn Braun (NK1), Jannik Faisst (NK1), Simon Spiewok (NK1), Adrian Tittel (NK1), Justus Grundmann (NK1), Philip Fries (NK1), Luca Geyer (NK1)

Lehrgangsgruppe IIb Maschile
Julian Fussi (NK2), Otto Maus (NK2), Lukas Nellenschulte (NK2), Pirmin Kaiser (NK2), Björn Kupke (NK2), Max Unglaube (NK2), Denny Burkhardt (NK2), Jakob Frid (NK2), Daniel Gstatter (NK2), Louis Günther (NK2), Julian Hillmer (NK2), Janne Holz (NK2), Amadeus Horngacher (NK2), Robin Kloss (NK2), Nando Riemann (NK2).

 

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: