Biathlon | 23 maggio 2021

Biathlon - L'IBU ha svelato il calendario dell'IBU Cup 2021/22: si chiuderà in Val Ridanna dal 10 al 13 marzo

In programma anche due super sprint ed altrettante mass start 60, che si svolgeranno nelle tappe di Susjoen e Lenzerheide

Foto Ibu-Deubert

Foto Ibu-Deubert

L’IBU ha annunciato il calendario ufficiale dell’IBU Cup 2021/22, che partirà da Idre, in Svezia, il 25 novembre, per concludersi in Val Ridanna dal 10 al 13 marzo. Gli Europei si svolgeranno a fine gennaio ad Arber, mentre Lenzerheide farà il suo esordio con le gare senior. Nelle tappe di Sjusjoen e proprio di Lenzerheide saranno in programma la nuova versione della super sprint e la mass start 60.

1ª TAPPA: IDRE (SVEZIA)
Gio 25/11, ore 10.30: Sprint Femminile
Gio 25/11, ore 14.00: Sprint Maschile
Sab 27/11, ore 10.00: Sprint Femminile
Sab 27/11, ore 13.30: Sprint Maschile
Dom 28/11, ore 10.00: Pursuit Femminile
Dom 28/11, ore 12.30: Pursuit Maschile

2ª TAPPA: SJUSJOEN (NORVEGIA)
Mer 01/12, ore 10.00: Super Sprint Maschile (Qualificazione)
Mer 01/12, ore 11.50: Super Sprint Maschile (Finale)
Mer 01/12, ore 13.40: Super Sprint Femminile (Qualificazione)
Mer 01/12, ore 15.20: Super Sprint Femminile (Finale)
Ven 03/12, ore 10.30: Sprint Maschile
Ven 03/12, ore 13.45: Sprint Femminile
Sab 04/12, ore 10.30: Mass Start 60 Maschile
Sab 04/12, ore 13.30: Mass Start 60 Femminile

3ª TAPPA: OBERTILLIACH (AUSTRIA)
Gio 16/12, ore 10.30: Individuale Femminile
Gio 16/12, ore 14.00: Individuale Maschile
Sab 18/12, ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 18/12, ore 14.00: Sprint Maschile
Dom 19/12, ore 10.30: Staffetta Mista (W+M)
Dom 19/12, ore 13.30: Single Mixed Relay (W+M)

4ª TAPPA: DUSZNIKI ZDROJ (POLONIA)
Sab 08/01, ore 10.30: Sprint Maschile
Sab 08/01, ore 14.00: Sprint Femminile
Dom 09/01, ore 10.30: Sprint Maschile
Dom 09/01, ore 14.00: Sprint Femminile

5ª TAPPA: BREZNO-OSRBLIE (SLOVACCHIA)
Gio 13/01, ore 10.00: Short Individual Femminile
Gio 13/01, ore 14.00: Short Individual Maschile
Sab 15/01, ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 15/01, ore 14.00: Sprint Maschile
Dom 16/01, ore 10.30: Pursuit Femminile
Dom 16/01, ore 13.00: Pursuit Maschile

CAMPIONATI EUROPEI OPEN: ARBER (GERMANIA)

Mer 26/01, ore 10.15: Individuale Maschile
Mer 26/01, ore 14.00: Individuale Femminile
Ven 28/01, ore 10.30: Sprint Maschile
Ven 28/01, ore 14.00: Sprint Femminile
Sab 29/01, ore 10.30: Pursuit Maschile
Sab 29/01, ore 13.30: Pursuit Femminile
Dom 30/01, ore 10.30: Staffetta Mista (M+W)
Dom 30/01, ore 13.30: Single Mixed Relay (M+W)

6ª TAPPA: NOVE MESTO NA MORAVE (REP. CECA)
Gio 03/02, ore 10.30: Sprint Femminile
Gio 03/02, ore 14.00: Sprint Maschile
Sab 05/02, ore 10.30: Sprint Femminile
Sab 05/02, ore 14.00: Sprint Maschile

7ª TAPPA: LENZERHEIDE (SVIZZERA)
Gio 03/03, ore 10.30: Sprint Maschile
Gio 03/03, ore 14.00: Sprint Femminile
Sab 05/03, ore 10.00: Super Sprint Maschile (Qualificazione)
Sab 05/03, ore 11.50: Super Sprint Maschile (Finale)
Sab 05/03, ore 13.40: Super Sprint Femminile (Qualificazione)
Sab 05/03, ore 15.20: Super Sprint Femminile (Finale)
Dom 06/03, ore 10.30: Mass Start 60 Maschile
Dom 06/03, ore 13.30: Mass Start 60 Femminile

8ª TAPPA: VAL RIDANNA-RIDNAUN (ITALIA)
Gio 10/03, ore 10.30: Sprint Femminile
Gio 10/03, ore 14.00: Sprint Maschile
Sab 12/03, ore 10.30: Pursuit Femminile
Sab 12/03, ore 13.00: Pursuit Maschile
Dom 13/03, ore 10.30: Staffetta Mista (W+M)
Dom 13/03, ore 13.00: Single Mixed Relay (W+M)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: