Sci di fondo | 05 giugno 2021

Comitato Asiva: ecco le squadre di fondo, biathlon e sci alpinismo per la stagione 2021/22

Il comitato valdostano ha annunciato le squadre giovanili in vista della prossima stagione

Comitato Asiva: ecco le squadre di fondo, biathlon e sci alpinismo per la stagione 2021/22

Il Comitato ASIVA ha annunciato le squadre di sci di fondo, biathlon e sci alpinismo della stagione 2021/22.

SCI DI FONDO

SQUADRA MASCHILE
Matteo Arlian (2005 – Saint Barthélemy), Federico Bonino (2002 – Godioz), Tommaso Cuc (2005 – Gran Paradiso), Gerome Garin (2003 – Valgrisenche), Simone Gemelli (2004 – Godioz), Andrea Gradizzi (2002 – Godioz), Maurizio Marcori (2002 – Saint Barthélemy), Andrè Philippot (2003 – Godioz).
OSSERVATI MASCHILE
Clément Cavagnet (2005 – Gran Paradiso), Javier Ducret (2004 – Drink)

SQUADRA FEMMINILE
Sofia Arlian (2003 – Saint Barthélemy), Virginia Cena (2004 – Godioz), Nadine Laurent (2003 – Gressoney), Aline Ollier (2002 – Valdigne)
OSSERVATE FEMMINILE
Annet Alliod (2004 – Saint Barthélemy), Emile Monica Cappelletti (2005 – Torgnon), Nicole Manella (2004 – Pollein)

BIATHLON

SQUADRA MASCHILE
Dewis Barrel (2005 – Valgrisenche), Simone Betemps (2005 – Fiamme Gialle), Thierry Bianquin (2003 – Godioz), Andrea Cecchellero (2004 – Bionaz), Gabriel Curtaz (2004 – Gressoney), Laurent Curtaz (2004 – Brusson), Leonardo Mosquet (2002 – Sarre), Axel Navillod (2004 – Amis de Verrayes), Julien Petitjacques (2003 – Bionaz), Pietro Segor (2002 – Godioz)
OSSERVATI MASCHILE
Manuel Contoz (2006 – Amis de Verrayes), Michel Deval (2006 – Amis de Verrayes), Edoardo Pesce (2006 – Godioz), Alessandro Rizzi (2006 – Champorcher).

SQUADRA FEMMINILE
Sabrina Borettaz (2003 – Amis de Verrayes), Alessia Martini (2002 – Bionaz), Nadege Gontel (2004 – Granta Parey), Valentina Naudin (2004 – Granta Parey), Alice Pacchiodi (2004 – Godioz), Giorgia Saracco (2004 – Brusson), Laura Sciarpa (2001 – Valdigne)
OSSERVATE FEMMINILE
Nayeli Mariotti Cavagnet (2006 – Gran Paradiso), Asia Meynet (2006 – Amis de Verrayes), Michelle Saracco (2006 – Brusson)

SCI ALPINISMO

SQUADRA MASCHILE
Laurent Battendier (2004 – Corrado Gex), Gabriele De Pieri (2005 – Corrado Gex)
OSSERVATI MASCHILE
Francois Battendier (2003 – Corrado Gex), Dennis Berthod (2003 – Corrado Gex), Guglielmo Quarelli Di Lesegno (2003 – Corrado Gex)
SQUADRA U23 MASCHILE
Sébastien Guichardaz (1999 – Corrado Gex)

SQUADRA FEMMINILE
Valentina Bisazza (2003 – Corrado Gex), Noemi Junod (2003 – Valgrisenche), Cinzia Vallet (2004 – Corrado Gex)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: