Sci di fondo | 08 giugno 2021

In Norvegia è già tempo di competizioni estive: i big di fondo e biathlon in gara a Holmenkollen

Domani si disputerà l'Holmenkollen Skishow, evento al quale prendono parte i big norvegesi di sci di fondo e biathlon

In Norvegia è già tempo di competizioni estive: i big di fondo e biathlon in gara a Holmenkollen

In Norvegia è già tempo delle prime competizioni estive. Mercoledì 9 giugno è in programma il primo evento della stagione, l’Holmenkollen Skishow, che sarà anche trasmesso su NRK a partire dalle 20.00.

Si inizierà nel pomeriggio alle 15.45 con una mass start femminile di biathlon, seguita da una mass start maschile. Successivamente alle 18.30 toccherà allo sci di fondo con il prologo femminile, seguito alle 19 da quello maschile. Quindi alle 20.05 mass start femminile con tre giri da 2,1 km e alle 20.25 mass start maschile con 5 giri da 2,1 km.
Le competizioni non vedranno purtroppo presente il pubblico a causa delle restrizioni per l’emergenza covid-19.

Al via praticamente tutti i big del fondo e del biathlon norvegesi. A meno di defezioni dell’ultima ora, sono iscritti all’evento, tra gli altri, Johannes Klæbo, Emil Iversen, Hans Christer Holund, Harald Østberg Amundsen, Sjur Røthe, Simen Hegstad Krüger, Therese Johaug, Helene Marie Fossesholm, Heidi Weng, Maiken Caspersen Falla, Johannes Thingnes Bø, Tarjei Bø, Sturla Holm Lægreid, Vetle Sjåstad Christiansen, Johannes Dale, Tiril Eckhoff, Ingrid Landmark Tandrevold e Marte Olsbu Røiseland.

GLI ISCRITTI DEL BIATHLON

Mass Start Femminile

Ingrid Landmark Tandrevold (Fossum IF)

Emilie Ågheim Kalkenberg (Skonseng UL)

Ida Lien (Simostranda IL)

Karoline Offigstad Knotten (Vingrom IL)

Marte Olsbu Røiseland (Froland IL)

Tiril Kampenhaug Eckhoff (Fossum IF)

Ragnhild Femsteinevik (Hålandsdal IL)

Jenny Enodd (Budal IL)

Juni Arnekleiv (Dombås IL)

Karoline Erdal (Førde IL)

Marthe Kråkstad Johansen (Bossmo og Ytteren IL)

Åsne Skrede (Geilo IL)

Mass Start Maschile

Erlend Øvereng Bjøntegaard (IL Beveren)

Johannes Dale (Fet Skiklubb)

Johannes Thingnes Bø (Markane IL)

Sturla Holm Lægreid (Bærums Skiklub)

Tarjei Bø (Markane IL)

Vetle Sjåstad Christiansen (Geilo IL)

Filip Fjeld Andersen (Geilo IL)

Sverre Dahlen Aspenes (Skatval Skilag – ski)

Sivert Guttorm Bakken (Vingrom IL)

Vebjørn Sørum (Søre Ål IL)

 

GLI ISCRITTI DELLO SCI DI FONDO

MASS START FEMMINILE - 6,3 KM FRI

Amundsen, Hedda Østberg - Asker Skiklubb

Andreassen, Margrethe Wettre - Asker Skiklubb

Arnesen, Synne - Tromsø Skiklubb

Bergane, Margrethe - Konnerud IL

Falla, Maiken Caspersen - Strandbygda IL

Fosnæs, Kristin Austgulen - Fossum IF

Fossesholm, Helene Marie - Eiker Skiklubb

Haga, Ragnhild - Åsen IL

Johaug, Therese - IL Nansen

Johnsen, Elena Rise - Asker Skiklubb

 

Kalvå, Anne Kjersti - Lundamo IL

Myhre, Julie - Byåsen IL

Myhrvold, Mathilde Skjærdalen - Vind IL

Ous, Amalie Håkonsen - Nes Ski

Skaanes, Marte - Strindheim IL

Slind, Silje Øyre - Oppdal IL

Stenseth, Ane Appelkvist - Grong IL

Svendsen, Anna - Tromsø Skiklubb

Theodorsen, Silje - Kvaløysletta Skilag

Weng, Tiril Udnes - Nes Ski

Weng, Heidi - Bul IL

 

MASS START MASCHILE - 10,5 KM FRI

Amundsen, Harald Østberg- Asker Skiklubb

Arnesen, Harald Astrup - IL Heming

Botterud, Hermann Skram - Bærums Skiklub

Evensen, Ansgar - Vind IL

Golberg, Pål - Gol IL

Hjelmeset, Lars Agnar - Gjelleråsen IF

Holund, Hans Christer - Lyn Ski

Hope, Jon Rolf Skamo - Hyen IL

Iversen, Emil - IL Varden Meråker

Jenssen, Jan Thomas - Hommelvik IL

Johnsrud, Fredrik - Oseberg Skilag

Klæbo, Johannes Høsflot - Byåsen IL

Korsæth, Amund August - Trøsken IL

Kristoffersen, Patrick Fossum - Gjerdrum IL

Krüger, Simen Hegstad - Lyn Ski

 

Kvisle, Erland - Asker Skiklubb

Larsen, Thomas Helland - Fossum IF

Moseby, Håvard - Kjelsås IL

Myhre, Simen - IL Heming

Mørk, Martin Kirkeberg - Drammens Ballklubb

Nyenget, Martin Løwstrøm - Lillehammer Skiklub

Røthe, Sjur - Voss IL

Skar, Sindre Bjørnestad - Bærums Verk Hauger IF

Stock, Daniel - Vadsø Skiklubb

Taugbøl, Håvard Solås - Lillehammer Skiklub

Valnes, Erik - Bardufoss og Omegn IF

Zechel, Maks Peter - Asker Skiklubb

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: