Sci di fondo | 17 giugno 2021

Il Comitato FISI FVG ha annunciato le squadre di sci nordico, biathlon e sci alpinismo

Il comitato friulano ha svelato le squadre di sci di fondo per la stagione 2021/22

Foto di Flavio Becchis

Foto di Flavio Becchis

Il Comitato FISI-FVG ha ratificato la composizione delle squadre in vista della stagione 2021/22 di sci di fondo, biathlon, sci alpinismo, salto con gli sci e combinata nordica.

SCI DI FONDO

Coordinatrice: Lorella Baron
Direttore Tecnico: Francesco SIlverio
Allenatore responsabile: Nicola Selenati
Allenatore: Andrea Del Fabbro
Allenatore: Elio Ferigo

SQUADRA FEMMINILE

1 MOLINARI CATERINA U20 2002 Sci Cai M.te Lussari
2 PUNTEL KARIN U20 2002 U.S. Aldo Moro
3 GISMONDI MARIA U18 2004 Fiamme Oro
4 MORASSI AURORA U18 2004 A.P.D. TimauCleulis
5 TESSAROLO FRANCESCA U18 2004 S.C.Weissenfels

SQUADRA MASCHILE

6 GARTNER ANDREA U20 2002 Fiamme Gialle
7 KERER LUCA U20 2002 Bachmann Sport College
8 BUZZI EDOARDO U20 2003 C.S. Carabinieri
9 MONTELEONE GABRIELE U20 2003 Bachmann Sport College
10 GAUDENZIO MARCO U20 2004 Bachmann Sport College
11 TARUSSIO GIACOMO U20 2004 U.S. Aldo Moro

SQUADRA EYOF 2023 FEMMINILE

1 BARON AURORA U18 2005 U.S. Aldo Moro
2 FERRARI BEATRICE U18 2005 Bachmann Sport College
3 NEVIEROV SOPHIE U18 2005 Bachmann Sport College
4 ROMANIN GIORGIA U18 2005 G.S. Edelweiss
5 MORI KATIA U16 2006 U.S. Aldo Moro

SQUADRA EYOF MASCHILE

6 BALDISSARUTTI GABRIELE U18 2005 A.S.D. Camosci
7 BELCARI PATRICK U18 2005 Bachmann Sport College
8 FLORA FEDERICO U18 2005 C.S. Carabinieri
9 CACITTI IVAN U16 2006 U.S. Aldo Moro
10 DI RONCO TOMMASO U16 2006 U.S. Aldo Moro
11 PINZANI MARCO U16 2006 Sci Cai M.te Lussari

BIATHLON

Coordinatore e responsabile aria compressa: Maurizio Del Fabbro
Direttore Sportivo: Luca Natale
Direttore Tecnico - Reponsabile Tiro: Enrico Tach
Allenatore – Preparatore Atletico: Giuseppe Piller Cottrer
Skiman: Denis Armellin – Gianni Rupil – Alessandro Carlet

SQUADRA A

1 PERISSUTTI ALEX – FORNESE- 2004
2 DA POZZO MARCO – FORNESE -2006*
3 IORIO MARCO – CAMOSCI-2006*
4 MONEGATO GIADA – MONTE COGLIANS – 2003
5 POLO SOFIA – FORNESE – 2005*
6 RIBBI DESIREE – CAMOSCI 2006*
7 DEL FABBRO SOFIA – MONTE COGLIANS 2006*
8 PIVIDORI MAYA – MONTE COGLIANS – 2006*
9 ZANIER GIORGIA – MONTE COGLIANS – 2006*

N.B. -* Componenti anche della Squadra “Eyof 2023”    

OSSERVATI

CAPPELLARI FABIO – FORNESE – 2001
PALLOBER PIETRO- MONTE COGLIANS – 2003
RIBBI NICOLAS – CAMOSCI – 2003
LOZZA CESARE – FORNESE – 2004
VIDALE GAIA – MONTE COGLIANS – 2004
CECONI ALESSIA – MONTE COGLIANS – 2005
CECONI GIORGIA – MONTE COGLIANS – 2006
ROMANIN ANGELICA – MONTE COGLIANS – 2006

SQUADRA NAZIONALE E CORPI MILITARI

SCATTOLO SARA – ESERCITO – 2003
SCATTOLO ILARIA – ESERCITO – 2004
PLOSCH ASTRID – ESERCITO – 2004
DEL FABBRO SERENA –FIAMME GIALLE – 2004
PILLER COTTRER FABIO – CARABINIERI – 2002
PILLER HOFFER MATTIA – CARABINIERI – 2003

SALTO CON GLI SCI

Coordinatore: Maurizio Dunnhofer
Direttore Sportivo e Resp. Gruppi Eyof: Giorgio Prodorutti
Allenatori Gruppo A: Roberto Cecon e Simone Pinzani
Allenatore Gruppo B: Roberta D'Agostina

GRUPPO A e GRUPPO EYOF 2023

MARCATO Asia  2003  Jun  SS  Bachmann Sport College
COMAZZI Camilla  2006  Asp  SS  Bachmann Sport College
PINZANI Greta  2005  Asp  SS e CN  Sci CAI Monte Lussari
ZANITZER Martina  2005   Asp  SS  Sci CAI Monte Lussari
VUERICH Noelia  2006  Asp  SS  Sci CAI Monte Lussari
ZAMBENEDETTI Martino  2006  Asp  SS  Sci CAI Monte Lussari
PINZANI Erika  2007  All  SS e CC  Sci CAI Monte Lussari

GRUPPO B

DEL BIANCO Ludovica  2008  All  SS e CN  Sci CAI Monte Lussari
BELTRAME Samuele  2011   Rag/All  SS e CN  Sci CAI Monte Lussari
DEL BIANCO Lucrezia  2011   Rag/All  SS e CN Sci CAI Monte Lussari
LAURENTI Jacopo  2011  Rag/All  SS e CN  Sci CAI Monte Lussari

COMBINATA NORDICA

Coordinatore: Maurizio Dunnhofer
Direttore Sportivo e Resp. Gruppi Eyof: Giorgio Prodorutti
Allenatori Gruppo A: Roberto Cecon e Simone Pinzani
Allenatore Gruppo B: Roberta D'Agostina

GRUPPO A e GRUPPO EYOF 2023

MARCATO Asia  2003  Jun  SS  Bachmann Sport College
COMAZZI Camilla  2006  Asp  SS  Bachmann Sport College
PINZANI Greta  2005  Asp  SS e CN  Sci CAI Monte Lussari
ZANITZER Martina  2005   Asp  SS  Sci CAI Monte Lussari
VUERICH Noelia  2006  Asp  SS  Sci CAI Monte Lussari
ZAMBENEDETTI Martino  2006  Asp  SS  Sci CAI Monte Lussari
PINZANI Erika  2007  All  SS e CC  Sci CAI Monte Lussari

GRUPPO B

DEL BIANCO Ludovica  2008  All  SS e CN  Sci CAI Monte Lussari
BELTRAME Samuele  2011   Rag/All  SS e CN  Sci CAI Monte Lussari
DEL BIANCO Lucrezia  2011   Rag/All  SS e CN Sci CAI Monte Lussari
LAURENTI Jacopo  2011  Rag/All  SS e CN  Sci CAI Monte Lussari

SCI ALPINISMO

Coordinatore: Tommaso Zanotelli
Allenatore: Monica Sartogo

SQUADRA

Causser Francesco  U18  2005  Us Aldo Moro
Zamparo Albert  U12  2009  Us Aldo Moro

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: