Biathlon | 25 giugno 2021

Biathlon - Ufficializzato il calendario di IBU Cup Junior, Europei Junior e Mondiali Giovanili; si parte dalla Val Martello

Partirà dall'Italia la stagione internazionale del biathlon giovanile, che avrà il suo momento clou della stagione a cavallo tra febbraio e marzo con i Mondiali di Soldier Hollow

Biathlon - Ufficializzato il calendario di IBU Cup Junior, Europei Junior e Mondiali Giovanili; si parte dalla Val Martello

Dopo un anno di stop a causa della pandemia di covid-19 e le conseguenti restrizioni, l’IBU Cup Junior si prepara a tornare, sperando ovviamente di poter regolarmente organizzare tutta la competizione.
Tre le tappe previste, le prime due in Val Martello a dicembre, dal 10 al 18 dicembre. A gennaio si svolgeranno anche gli Europei Open di Pokljuka ed a cavallo tra febbraio e marzo la stagione si chiuderà con i Mondiali di Soldier Hollow, negli Stati Uniti.

L’IBU ha annunciato oggi il programma stagionale della coppa riservata ai più giovani, seppur senza ancora comunicare gli orari di gara.

1ª TAPPA: VAL MARTELLO (ITALIA)
Ven 10/12: Individuale Maschile
Ven 10/12: Individuale Femminile
Dom 12/12: Staffetta Femminile
Dom 12/12: Staffetta Maschile

2ª TAPPA: VAL MARTELLO (ITALIA)
Mer 15/12: Sprint Maschile
Mer 15/12: Sprint Femminile
Ven 17/12: Staffetta Mista (W+M)
Ven 17/12: Single Mixed Relay (W+M)
Sab 18/12: Super Sprint Maschile
Sab 18/12: Super Sprint Femminile

3ª TAPPA: HOCHFILZEN (AUSTRIA)
Mer 12/01: Sprint Maschile
Mer 12/01: Sprint Femminile
Ven 14/01: Sprint Maschile
Ven 14/01: Sprint Femminile
Sab 15/01: Staffetta Mista (M+W)
Sab 15/01: Single Mixed Relay (M+W)

CAMPIONATI EUROPEI OPEN JUNIOR: POKLJUKA (SLOVENIA)
Mer 19/01: Individuale Maschile
Mer 19/01: Individuale Femminile
Gio 20/01: Staffetta Mista (W+M)
Gio 20/01: Single Mixed Relay (W+M)
Sab 22/01: Sprint Maschile
Sab 22/01: Sprint Femminile
Dom 23/01: Pursuit Femminile
Dom 23/01: Pursuit Maschile

CAMPIONATI MONDIALI YOUTH/JUNIOR: SOLDIER HOLLOW (STATI UNITI)
Mer 23/02: Individuale Youth Maschile
Mer 23/02: Individuale Youth Femminile
Gio 24/02: Individuale Junior Maschile
Gio 24/02: Individuale Junior Femminile
Ven 25/02: Sprint Youth Maschile
Ven 25/02: Sprint Youth Femminile
Sab 26/02: Sprint Junior Maschile
Sab 26/02: Sprint Junior Femminile
Dom 27/02: Pursuit Youth Femminile
Dom 27/02: Pursuit Youth Maschile
Dom 27/02: Pursuit Junior Maschile
Dom 27/02: Pursuit Junior Femminile
Mar 01/03: Staffetta Youth Maschile
Mar 01/03: Staffetta Youth Femminile
Mer 02/03: Staffetta Junior Maschile
Mer 02/03: Staffetta Junior Femminile

Giorgio Capodaglio

Ti potrebbero interessare anche: