Sci di fondo | 25 agosto 2021

Sci Nordico, Skiroll e Biathlon - Il programma delle gare della settimana (26 - 29 agosto)

Quello che ci attende sarà un weekend ricchissimo di appuntamenti da non perdere: ecco il programma degli eventi.

Sci Nordico, Skiroll e Biathlon - Il programma delle gare della settimana (26 - 29 agosto)

IL PROGRAMMA DELLA SETTIMANA

GIOVEDÍ 26 AGOSTO

13.05 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi Junior F - Nove Mesto (CZE): Super Sprint (Qualificazione)
14.30 – Skiroll, Trollhättan Action Week M – Trollhättan (SWE): 15 km TC
14.35 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi Junior F - Nove Mesto (CZE): Super Sprint (Finale)
15.50 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi Junior M - Nove Mesto (CZE): Super Sprint (Qualificazione)
15.50 – Skiroll, Trollhättan Action Week F – Trollhättan (SWE): 15 km TC
17.25 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi Junior M - Nove Mesto (CZE): Super Sprint (Finale)
19.30 – Salto, FIS Cup F - Gerardmer (FRA): Gara HS72

VENERDÍ 27 AGOSTO

11.00 – Salto, FIS Cup F - Gerardmer (FRA): Gara HS72
13.05 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi F - Nove Mesto (CZE): Super Sprint (Qualificazione)
14.15 – Skiroll, Trollhättan Action Week F/M – Trollhättan (SWE): Sprint TL (Qualificazione)
14.35 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi F - Nove Mesto (CZE): Super Sprint (Finale)
15.00 – Skiroll, Trollhättan Action Week F/M – Trollhättan (SWE): Sprint TL (Finali)
15.00 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Oberhof (GER): PCR HS100
15.50 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi M - Nove Mesto (CZE): Super Sprint (Qualificazione)
16.00 – Skiroll, Coppa del Mondo U20/Senior F/M – Madona (LAT): Sprint TL (Qualificazioni)
17.25 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi M - Nove Mesto (CZE): Super Sprint (Finale)
17.30 – Skiroll, Coppa del Mondo U20/Senior F/M – Madona (LAT): Sprint TL (Finali)
18.00 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Oberhof (GER): PCR HS140

SABATO 28 AGOSTO

08.00 – Skiroll, Alliansloppet F/M – Trollhättan (SWE): 16, 32, 48 km TC
09.30 – Salto, FIS Cup M - Einsiedeln (SUI): Gara HS117
10.15 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi Junior F - Nove Mesto (CZE): Sprint
11.30 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Oberhof (GER): Salto HS100
12.00 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi Junior M - Nove Mesto (CZE): Sprint
13.30 – Biathlon, Campionati Svedesi M - Sollefteå (SWE): Sprint
13.30 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Oberhof (GER): Salto HS140
14.00 – Skiroll, Coppa del Mondo U20/Senior F – Madona (LAT): Mass Start 15 km TL
15.15 – Skiroll, Coppa del Mondo U20 M – Madona (LAT): Mass Start 20 km TL
15.45 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi F - Nove Mesto (CZE): Sprint
16.15 – Skiroll, Coppa del Mondo M – Madona (LAT): Mass Start 20 km TL
17.00 – Salto, FIS Cup F - Einsiedeln (SUI): Gara HS117
17.45 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi M - Nove Mesto (CZE): Sprint
18.45 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Oberhof (GER): Gundersen 5 km
19.15 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Oberhof (GER): Gundersen 10 km

DOMENICA 29 AGOSTO

08.00 – Skiroll, Coppa del Mondo U20/Senior F – Madona (LAT): 10 km TC
09.30 – Skiroll, Coppa del Mondo U20 M – Madona (LAT): 20 km TC
10.00 – Salto, FIS Cup M - Einsiedeln (SUI): Gara HS117
10.30 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Oberhof (GER): Salto HS100
10.40 – Skiroll, Coppa del Mondo M – Madona (LAT): 20 km TC
11.15 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi Junior F - Nove Mesto (CZE): Pursuit
12.30 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Oberhof (GER): Salto HS140
13.15 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi Junior M - Nove Mesto (CZE): Pursuit
15.30 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi F - Nove Mesto (CZE): Pursuit
15.30 – Salto, FIS Cup F - Einsiedeln (SUI): Gara HS117
15.30 – Combinata Nordica, Grand Prix F - Oberhof (GER): Gundersen 5 km
16.00 – Combinata Nordica, Grand Prix M - Oberhof (GER): Gundersen 10 km
17.15 – Biathlon, Campionati Mondiali Estivi M - Nove Mesto (CZE): Pursuit

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: